Русская Википедия:Пронченко, Зинаида Сергеевна
Шаблон:К удалению Шаблон:Значимость Шаблон:Персона Зинаи́да Серге́евна Про́нченко (Шаблон:ВД-Преамбула) — российский кинокритик[1], киновед, журналист, блогер. Кандидат искусствоведения[2][3]. Шеф-редактор сайта журнала «Искусство кино» с 1 апреля 2020 года[2].
Постоянный автор ряда авторитетных изданий о кино и культуре — «Искусство кино», «Сеанс», Colta.ru, «Кино ТВ», КиноПоиск; модератор онлайн-лекций Московской школы нового кино.
Биография
Родилась в Ленинграде. Окончила факультет истории и теории искусств в Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина. Училась на Высших курсах сценаристов и режиссёров (мастерская Петра Тодоровского и Наталии Рязанцевой). Изучала сравнительное искусствознание в Высшей школе европейских культур при Российском государственном гуманитарном университете. В качестве режиссёра сняла несколько короткометражных фильмов. Несколько лет прожила во Франции[4].
В марте 2022 года подписала коллективное обращение киноведов, кинокритиков и киножурналистов России против военной агрессии РФ против Украины[5].
Мнения
- Антон Долин: «Она не только блестяще пишет, но и парадоксально мыслит, а также обладает всеми качествами прекрасного редактора: стратегическое планирование, уважение к чужим текстам, способность своевременно улавливать всех интересующую тему»[2].
- Ксения Собчак: «Зинаида Пронченко — это новая Божена Рынска»[6][7].
- Buro 24/7: «…Зинаида Пронченко, которая своими шуточками богатой французской женщины, выросшей на бедных ленинградских кухнях, прямо-таки вернула нам наш 2007-й. Точнее, то время, когда Ника Белоцерковская только завоёвывала массовую популярность и выражалась на том дивном петербургском наречии, равно состоящем из псевдонаучных терминов и мата. Коллеги по кинокритическому цеху Зинаиду не любят давно, теперь вот и у нас есть шанс невзлюбить её. Пронченко не только регулярно на кого-то напрыгивает у себя в фейсбуке, но и пишет о светской жизни в «Москвиче»[8].
Библиография
Примечания
Ссылки
- Критика: Зинаида Пронченко — КиноПоиск
- «Художественная литература не является моим утешением». Интервью о книгах и чтении с кинокритиком Зинаидой Пронченко
- Статьи Пронченко в журнале Forbes.
- Олег Кашин. «Слабоумие и трусость». Кинокритик Зинаида Пронченко о том, как слово «аутист» стало запретным на премьере фильма о людях с расстройствами
- Портрет кинокритика в огне: Зинаида Пронченко о французском кино
- Как писать о кино без цензуры
- Дискуссия кинокритиков «Искусства кино» и «Сеанса» в поддержку центра «Антон тут рядом»
- Русская Википедия
- Блогеры России
- Колумнисты
- Выпускники вузов Санкт-Петербурга
- Выпускники Высших курсов сценаристов и режиссёров
- Киноведы России
- Кинокритики России
- Кандидаты искусствоведения
- Страницы, где используется шаблон "Навигационная таблица/Телепорт"
- Страницы с телепортом
- Википедия
- Статья из Википедии
- Статья из Русской Википедии