Русская Википедия:Рамазанов, Николай Александрович
Никола́й Алекса́ндрович Рамаза́нов (Шаблон:СС2, Санкт-Петербург — Шаблон:СС2, Москва) — русский Шаблон:Скульптор и рисовальщик, Шаблон:Писатель2, историк искусства, профессор, академик Императорской Академии художеств.
Биография
Родился Шаблон:СС3 года в Санкт-Петербурге в артистической семье: отец (А. Н. Рамазанов) и мать его были актерами Императорских театров, дед и дядя по матери Гольц — балетмейстерами, тётка M. И. Вальберхова — драматической артисткой.
Рано начал учиться рисованию — у Ф. Г. Солнцева. В 1827 году был определён в своекоштные (обучающиеся за свой счёт) воспитанники Императорской Академии Художеств; в 1829 году получил награду первой степени за успехи в науках; в 1833 году переведён в казённокоштные академисты[1]. В 1836 году, «за лепление с натуры», получил малую серебряную медаль и начал заниматься в классе профессора Б. И. Орловского; в 1837 году, «за барельеф, изображающий искушение Спасителя в пустыне», награждён большой серебряной медалью; в 1838 году, за группу «Милон Кротонский, терзаемый львом» получил малую золотую медаль и, наконец, в 1839 году окончил академический курс со званием художника ХІV класса и с большой золотой медалью, присужденной ему за исполненную по программе статую «Фавн, несущий козленка», и правом поездки за границу в качестве пенсионера академии. До своего отъезда в заграничное путешествие он в мастерской Троду выполнил «готические статуи Весны и Лета» для Зимнего Дворца, а затем участвовал в работах по исполнению памятников Н. М. Карамзину в Симбирске и Г. Р. Державину в Казани по проектам С. И. Гальберга.
В сентябре 1843 года Н. А. Рамазанов выехал в Италию. К этому же времени относятся его работы: «Нимфа, ловящая на своем плече бабочку», бюст С. Л. Левицкого, небольшая статуя девочки и эскизы горельефов для храма Христа Спасителя в Москве[2].
В 1846 году он был отозван в Россию вследствие его столкновения с папской полицией, и в конце года получил предложение занять место преподавателя скульптуры в открывавшемся в Московском училище живописи, ваяния и зодчества классе ваяния. К исполнению обязанностей преподавателя Рамазанов приступил лишь 19 октября 1847 года: сначала он исполнял работы, заказанные ему, по рекомендации графа Ф. П. Толстого, адмиралом М. П. Лазаревым, а затем его задержало исправление неожиданно обрушившейся одной из колоссальных полуфигур, выполненных им в строившуюся тогда церковь Конногвардейского полка.
Занимая это место до конца своей жизни, Рамазанов способствовал образованию многих молодых скульпторов; среди его учеников были М. А. Чижов, С. И. Иванов, Н. А. Блистанов, В. С. Бровский и другие.
В 1849 году, 27 сентября, он был признан академиком как за свои прежние работы, так и за преподавательскую деятельность, а 3 апреля 1858 года был возведён в степень профессора скульптуры.
Был вынужден 13 мая 1866 года выйти в отставку, а спустя полтора года, Шаблон:СС3 года, умер в Москве, оставив после себя вдову, сына и двух дочерей. Был похоронен в московском Алексеевском монастыре.
Творчество
Участвовал в работах по исполнению памятников Н. М. Карамзину в Симбирске, и Державину в Казани.
Среди его известных монументальных работ — барельефы на пьедестал монумента императору Николаю I в Санкт-Петербурге: на постаменте конной статуи Николая I отлиты 4 барельефа, отражающие самые выдающиеся события его царствования. Заключительное среди них — исполненная Рамазановым сцена у Веребьинского моста. Впечатляющие завидной выправкой, какую только могла обеспечить знаменитая николаевская муштра, фигуры в эполетах и фуражках самого царя, Клейнмихеля, Мельникова, Журавского и других обрамляются народной массовкой. И над всем этим как бы парит мост с проходящим по нему поездом.
Он автор скульптурных украшений на внешних стенах московского Храма Христа Спасителя (горельефы «Владимирская Божия Матерь», «Святая царица Александра», «Мария Магдалина», «Анна Пророчица» и «Великомученица Екатерина» на восточном портале, «Святой князь Даниил Московский» и «Преподобный Савва Звенигородский» при одной из оконных арок северной стороны).
Н. А. Рамазановым также созданы: четыре барельефа, изображающие «Четыре времени года», для генерала Давыдова (1848); бюст графа Ф. П. Толстого; бюст A. C. Пушкина; статуя «Татьяны» из «Евгения Онегина»; украшения в Большом Кремлёвском дворце (1850); маска с умершего Н. В. Гоголя (1852) и его же мраморный бюст (1854); маска с умершего графа С. С. Уварова (1855); мраморное надгробие, по поручению М. А. Офросимова (1862); мраморная фигура молящегося Ангела, для П. Г. Осокина (1864—1865); мраморный бюст графини П. С. Уваровой (1864—1865); фигуры для московской Этнографической выставки (1866).
Кроме скульптурных работ, после него остался ряд рисунков, среди которых известен портрет пейзажиста М. И. Лебедева, позднее принадлежавший А. И. Сомову и ныне находящийся в Третьяковской галерее в Москве[3].
Литературная деятельность
Н. А. Рамазанов долгое время состоял сотрудником в «Русском вестнике», в «Москвитянине» и, в течение пяти лет, в «Московских Ведомостях», а также в «Современной Летописи». Он размещал материалы о русских художниках, их биографии и некрологи, заметки о художественных выставках и другие подобные известия, которые задумал перепечатать в виде особого сборника, но успел выпустить в свет только первую часть этого издания. Современник Рамазанова Ф. И. Буслаев писал:Шаблон:Начало цитаты«Я уважал P[амазанова], как даровитого и образованного литератора, который, в течение многих лет, проводил в публике здравые понятия об искусстве. Его литературные связи с такими журналистами, как Погодин и Катков, достаточно свидетельствуют о пользе, которую он, кроме скульптурного резца, приносил обществу и пером».Шаблон:Конец цитаты
Галерея
-
Бюст Карамзина
-
«Фавн, несущий козлёнка», 1839, ГРМ
-
«Портрет Н. Д. Панова» (?). Начало 1850-х, ГТГ
-
«Портрет Н. В. Гоголя», 1854, ГРМ
-
«Портрет Н. В. Гоголя», 1854, ГТГ
Библиография
- Воспоминания о Карле Павловиче Брюллове. — [Москва, 1852]. — [2], 28 с. (переиздано в 2014 году)
- О реставраторе картин Николае Ивановиче Подключникове. — Шаблон:М.: тип. В. Готье, 1854 (первоначально: журнал «Москвитянин». — 1853. — № 22; переиздано в 2014 году).
- Материалы для истории художеств в России. — Шаблон:М.: Губ. тип., 1863. — Ч. I. (переиздано в 2014 году)
- Шаблон:Публикация (в книгу вошли «Материалы для истории художеств в России», «Русский художник за границей в сороковых годах» (Семейные письма покойного Николая Александровича Рамазанова), «Дневник и записки Н. А. Рамазанова», «Петр Андреевич Ставассер», «Василий Андреевич Тропинин» и др.)
Примечания
Литература
- Очерки жизни и творчества
- Словари и энциклопедии
Ссылки
- Профиль Н. А. Рамазанова на официальном сайте Российской академии художеств
- ↑ К этому времени уже умерли его родители: 28 сентября 1827 года умерла мать, а 23 июня 1828 года — отец. Его младших братьев и сестру взяла на своё попечение тётка М. И. Валберхова.
- ↑ Горельефы для храма Христа Спасителя были исполнены позднее: на восточной стороне храма, в средней арке — образ Владимирской Божией Матери, а в четырех малых, боковых — образа Св. Царицы Александры, Св. Марии Магдалины, Св. Анны Пророчицы и Св. Вмч. Екатерины; на правом углу храма — Воскресение Христово, и на северной стороне, при оконных арках выступа — Св. Благоверного князя Даниила Московского и Св. Саввы Звенигородского.
- ↑ См.: Шаблон:Публикация
- Страницы с неработающими файловыми ссылками
- Русская Википедия
- Художники России XIX века
- Скульпторы XIX века
- Выпускники Императорской Академии художеств
- Скульпторы Российской империи
- Скульпторы по алфавиту
- Скульпторы Санкт-Петербурга
- Преподаватели Московского училища живописи, ваяния и зодчества
- Художники-педагоги
- Похороненные на кладбище московского Новоалексеевского монастыря
- Страницы, где используется шаблон "Навигационная таблица/Телепорт"
- Страницы с телепортом
- Википедия
- Статья из Википедии
- Статья из Русской Википедии