Русская Википедия:Регли, Франческо

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:Персона Франческо Регли[1] (Шаблон:Lang-it; Шаблон:ДР, Шаблон:МР — Шаблон:ДС, Шаблон:МС) — итальянский писатель, драматург, журналист, критик и издатель.

Учился в монастырской школе в миланском дворце Кальки-Таэджи, где увлёкся литературой и философией благодаря преподававшему там Шаблон:Нп5. В 1823 году поступил на юридический факультет Павийского университета, однако не окончил его.

Дебютировал в литературе в 1824 году сентиментальным романом «Два отшельника, или Могила любви» (Шаблон:Lang-it) и комедией «Добродетельное предательство» (Шаблон:Lang-it), с успехом поставленной в Павии. Театральный успех побудил Регли продолжить занятия драматургией: последовали драма «Селия и Эрвин» (1826), комедия «Бильярдист» (Шаблон:Lang-it; 1827) и драма на сюжет из локальной истории Павии «Стефано II» (1828). Ориентирами для Регли выступали как классическая итальянская драматургия Карло Гольдони, так и модные оперные либретто Феличе Романи.

В 1829 году попробовал себя как журналист, основав еженедельный журнал La Minerva ticinese (Шаблон:Tr-it). В 1831 году перенёс издание в Милан, оставив название «Минерва», но вынужден был вскоре закрыть его. В 1834 году начал выступать как музыкальный и театральный критик в журналах Il barbiere di Siviglia и Corriere delle Dame; как критик сформировался под влиянием Джачинто Баттальи[2].

В 1835 году вновь открыл собственное печатное издание — посвящённый искусству, культуре и науке журнал «Пират» (Шаблон:Lang-it), выходивший раз в две недели. Регли выпускал журнал в Милане вплоть до миланского восстания 1848 года, после которого перебрался в Турин и возобновил издание там. В 1846 году опубликовал роман «Первое ноября 1755 года» (Шаблон:Lang-it), посвящённый Лиссабонскому землетрясению. В Турине в 1850 году выпустил сборник биографических заметок о деятелях искусства «Живые и мёртвые» (Шаблон:Lang-it), который стал первым наброском к наиболее известному труду Регли — изданному в 1860 году «Биографическому словарю самых знаменитых поэтов и оперных артистов, трагиков и комиков, дирижёров, музыкантов, хореографов, мимов, балерин, сценографов, журналистов, импресарио и т. д. и т. п., расцветавших в Италии с 1800 по 1860 год» (Шаблон:Lang-it) — посвящённому в первую очередь оперным певцам, субъективному в оценках, но интересному множеством деталей и свидетельств из первых рук[3].

В последние годы жизни написал «Гимн в честь Виктора Эммануила II» (Шаблон:Lang-it; 1861), положенный на музыку Луиджи Ардити, похвальные речи в честь Джоакино Россини (1864) и Феличе Романи (1865), а также книгу «История скрипки в Пьемонте» (Шаблон:Lang-it; 1863).

Умер от инсульта. Журнал «Пират» перешёл под контроль журналиста Роберто Монкальво, затем в 1869—1876 гг. его возглавлял композитор и журналист Коринно Мариотти, отсудивший, по сообщению «Миланской музыкальной газеты», единоличное владение изданием у бывшей любовницы Регли, венецианской певицы Элизы Карнио[4]. «Пират» продолжал выходить до 1891 года.

Примечания

Шаблон:Примечания

Литература

  • Claudio Chiancone. Un «Pirata» dell’Ottocento: Francesco Regli, critico e giornalista // Atti dell' Ateneo di Bergamo, Vol. LXVII (Anno Accademico 2003—2004), pp. 485—507.

Шаблон:Вс

  1. Не Рельи, как произносилось бы по-итальянски, поскольку семья Регли была из говорящей по-немецки деревни Андерматт в Швейцарии.
  2. Encyclopedia of Italian Literary Studies / Ed. by Gaetana Marrone. — Routledge. 2007. — Vol. I. — P. 1259.
  3. Kurt Ganzl. Victorian Vocalists. — Routledge, 2017. — P. 321.
  4. Gazzetta musicale di Milano, Anno XXV, No. 4 (23.01.1870), p. 26.