Русская Википедия:Рюрик. Потерянная быль
«Рю́рик. Поте́рянная быль» — псевдоисторический фильм в двух частях, посвящённый борьбе норманизма и антинорманизма в отечественной историографии[1][2]. Автором сценария выступил писатель-сатирик, член Союза писателей России Михаил Задорнов. Премьера состоялась в России 12 декабря 2012 года на телевизионном канале РЕН ТВ. В мае 2013 года фильм был показан на телеканале «Просвещение»[3].
Сюжет
Умила — дочь Гостомысла, одного из правителей восточных славянских племен с Ладожского озера, вышла замуж за Годслава — князя западных славян-бодричей. У них было трое сыновей — Рюрик, Синеус и Трувор. По прошествии времени, Гостомысл стал одним из старейшин, призвавших «варягов из-за моря»[4].
Гостомысл вспомнил о своём внуке — Рюрике, так как к этому моменту лишился собственных детей. Четверо его сыновей было убито хазарами и норманнами. Рюрик, по ряду причин ставший грозным балтийским пиратом, внял просьбе деда и даже привёл с собой обученное войско, в котором были и его земляки, и викинги, и прочие наёмники. Он остался на княжение в Ладоге, а братьев, для защиты от норманнов и хазар, посадил в Изборске и Белоозере. В этом треугольнике постепенно образовалась Новгородская Русь. Так, по замыслу авторов фильма, произошло объединение западных и восточных славян[4].
Описание
Фильм создан российским писателем-сатириком, членом Союза писателей России Михаилом Задорновым. Задорнов, выпустивший в том же 2012 году книгу «Князь Рюрик. Откуда пошла земля Русская»[5], в фильме утверждает, что Рюрик — летописный основатель государственности Руси, варяг, князь новгородский с 862 года и родоначальник княжеской, а впоследствии царской, династии Рюриковичей, — как и все варяги, был славянином с Южной Балтики, и что история славян насчитывает более пяти тысяч лет. По его версии, эти утверждения опираются на летописи, мифы, легенды, результаты раскопок, этимологию, топонимику слов, результаты генетических экспертиз. Суть фильма Михаил Задорнов сформулировал следующими словами[4]:
Шаблон:Начало цитатыЛюбят у нас утверждать, что до прихода христианства славяне были дикарями. Честно говоря, этому и посвящён фильм. Не Рюрику, он лишь привлечение внимания. Культура у нас была величайшая. А сегодня мы обрубаем тысячу лет существования славян как минимум. Я бы хотел от сегодняшних церковников, чтобы они не боялись язычества. Греки ведь тоже христиане. Но помнят древних богов. И гордятся ими. А мы, славяне, сегодня больше знаем про Зевса, чем про своего Перуна.Шаблон:Конец цитаты
По утверждению Задорнова, фильм был снят на деньги, собранные по подписке[6]. Первоначальное условное название фильма — «Рарог. Полёт сокола»[6].
В 2013 году вышла одноимённая книга Задорнова «Рюрик. Потерянная быль»[7], также Задорновым (в соавторстве с В. и Ю. Гнатюк[8]) в 2013 году выпущена книга «Рюрик. Полёт сокола»[9].
В ролях
- Михаил Задорнов — советский и российский писатель, драматург.
- Илья Глазунов — советский и российский художник-живописец, педагог. Основатель и ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества И. С. Глазунова. Академик РАХ.
- Вячеслав Фомин — профессор исторического факультета ЛГПУ, доктор исторических наук
- Анатолий Клёсов — приглашённый профессор биохимии в Гарвардской школе медицины в 1990—1998 гг.
- Сергей Безруков — народный артист России.
- Владимир Платонов — председатель Московской городской Думы.
- Андрей Сахаров — директор Института российской истории РАН в 1993—2010 гг., доктор исторических наук, член-корреспондент РАН.
- Екатерина Крушельницкая — заведующий сектором отдела рукописей Российской национальной библиотеки.
- Сергей Алексеев — писатель.
- Светлана Жарникова — этнолог, кандидат исторических наук.
- Виталий Сундаков — писатель, путешественник.
- Константин Соколов — сокольник.
- Андрей Лукошков — историк, подводный археолог.
- Лидия Грот — историк.
- Адриан Селин. Доктор исторических наук, заместитель директора музея-заповедника «Старая Ладога».
Критика
Критика специалистов
Историк Евгений Пчелов в своём отзыве на фильм Задорнова пишет: Шаблон:Начало цитатыПриписав генетике этническое значение, Задорнов вслед за А. А. Клёсовым (который, к слову сказать, вместе с псевдоучёным А. А. Тюняевым, основоположником «науки» организмики, издал большую книгу о происхождении человека) уверился в величии славян, откуда только и могли прийти на будущую Русь варяги-русы, то есть русые солевары[1].Шаблон:Конец цитаты Также он отмечает, что: Шаблон:Начало цитатыНеоднократно на экране появляются и их портреты (один раз даже с рогами), да вот незадача, Шлёцера портрет — верный, Миллера — похожий, а вместо Байера зрителям демонстрируют ни много ни мало Василия Никитича Татищева, того самого, кому поёт хвалу Задорнов во второй части своего фильма. Но ведь и это всё тоже мелочи…[1]Шаблон:Конец цитаты Касательно полемики «норманистов» и «славистов» Пчелов замечает: Шаблон:Начало цитатыВ исторической науке давно нет никакого норманизма (как и антинорманизма), и примитивные взгляды Задорнова, приписываемые им учёным-историкам, представляют собой чистой воды фикцию … этот самый «норманизм» понимается Задорновым донельзя примитивно, в рамках того самого XVIII в., к которому он апеллирует. По Задорнову, учёные-норманисты, уничтожившие историческую правду, представляли и представляют дело так, будто славяне жили в абсолютной дикости, ходили чуть ли не в звериных шкурах, питались сырым мясом — до прихода варягов, и только варяги, которых норманисты сочли скандинавами, принесли на Русь государство, культуру и цивилизацию[1].Шаблон:Конец цитаты
Археолог, культурный антрополог, филолог, историк науки Лев Клейн охарактеризовал фильм Задорнова как «воинствующий дилетантизм»[10]: Шаблон:Начало цитатыТак и вспоминается его постоянная присказка об американцах: «они — тупые». Это он о нации, выбившейся на первые места в мире по многим основным жизненным показателям. Глядя из очага отстающих, занимающих по многим же показателям совсем другие места. Это долго воспринималось как ехидная усмешка сатирика. И вдруг стало доходить: а он же всерьёз!
Фильм — из той же оперы. Автор всерьез полагает, что русские — самый древний народ Европы, что истина о происхождении Руси написана в «Мекленбургских генеалогиях», что Лидия Грот — великий ученый, а Рюрик — славянин из Западной Германии, и что это всё же лучше, чем из вражеской Швеции. Всегда ли стоит аплодировать юмористу?Шаблон:Конец цитаты
Участник фильма, давний оппонент Клейна, профессор Вячеслав Фомин развёрнуто возразил на критику фильма и антинорманизма[11]Шаблон:Rp
Доктор биологических наук, главный научный сотрудник Института общей генетики имени Н. И. Вавилова РАН Светлана Боринская, выступая против присваивания генетическим линиям этнических ярлыков, отметила, что в фильме история славян и русских представлена отличной от научных представлений[12].
Историк К. А. Жуков в рецензии на фильм называет спор М. Задорнова с норманской теорией «боем с ветряной мельницей», поскольку «вопрос утратил актуальность и более не ставится в науке иначе как в историографическом ключе»[2]. По мнению историка, «Михаил Николаевич не с норманистами сражается, а с наукой», причём «набор подлогов, махинаций, передергиваний уверенно выводит фильм Задорнова (вместе с остальными „историческими“ штудиями) за рамки научного анализа прямиком в поле псевдо-науки»[2].
Критика в СМИ
В печатных СМИ фильм существенного резонанса не вызвал. Его обсуждение состоялось в интернет-изданиях. Среди отзывов, хотя и отмечался положительный эффект в виде пробуждения интереса к родной истории, фильм критиковался за однобокость и популизм в подходе к теме[13][14].
«Новгородские ведомости» пишут: «несмотря на присущую ведущему театральность цель фильма внушала уважение — возродить в русском народе национальную гордость. Форма для этого была выбрана вполне себе телевизионная»[13].
Дмитрий Быков, выступая в декабре 2012 года в эфире программы «Особое мнение» («Эхо Москвы»), охарактеризовал произведения Задорнова на тему происхождения Руси как ксенофобские, конспирологические и паранаучные[15].
Примечания
Ссылки
- Фильм «Рюрик. Потерянная быль» на официальном канале М. Задорнова // Сайт Youtube.com
- Гораций был вандал // Портал Lenta.ru, 28.11.2012
- Сильвер Д. Сатирик Задорнов и князь Рюрик — получилось ли прийти к истине // ИТАР-ТАСС, 17.12.2012.
- Лебедев В. П. Праславяне на слонах покоряют мир (Стёб Задорнова и наука Клёсова) // Альманах «Лебедь», 3.02.2013.— № 672.
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 Пчелов Е. В. История, рассказанная скоморохом Шаблон:Wayback // Полит.ру, 15.06.2013
- ↑ 2,0 2,1 2,2 Жуков К. А. Рюрик. Потерянная быль Михаила Задорнова. Бои с ветряными мельницами. Шаблон:Wayback // Сайт Mreen.org. 13 декабря 2012 г.
- ↑ Рюрик • Летопись.
- ↑ 4,0 4,1 4,2 Моисеенко А. Михаил Задорнов: Русскую историю подменили немцы Шаблон:Wayback // Комсомольская правда, 13.12.2012
- ↑ Шаблон:Книга
- ↑ 6,0 6,1 Рюрик • Летопись.
- ↑ Шаблон:Книга
- ↑ Соавторы Задорнова, украинские писатели Валентин и Юлия Гнатюк — одни из «переводчиков» на русский язык Велесовой книги, которая специалистами в области истории и лингвистики признана подделкой.
- О Гнатюках см., напр.:
- Задорнов заказал днепропетровцам Рюрика Шаблон:Wayback // ИА «Городской сайт» (Днепропетровск), 1.02.2012.
- О поддельности Велесовой книги см., напр.:
- Зализняк А. А. О «Велесовой книге» // Лингвистика для всех.— М.: МЦНМО, 2009.— С. 122—141.
- Творогов О. В. Влесова книга Шаблон:Wayback // Труды отдела древнерусской литературы, 1990.— Т. 43.— С. 170—254. (Публикация текста и развёрнутое доказательство его подложности.)
- О Гнатюках см., напр.:
- ↑ Шаблон:Книга
- ↑ Клейн Л. С. Воинствующий дилетантизм на экране Шаблон:Wayback // Газета «Троицкий вариант — Наука», 25.12.2012.— № 119.— c.12
- ↑ Фомин В. В. Клейн как диагноз-2, или дело пустомели Петрея ещё живёт. Пока. // Сайт Box.com
- ↑ Провал ДНК-генеалогии в Академии наук Шаблон:Wayback, см.: Пленарный доклад д.б.н. С. А. Боринской
- ↑ 13,0 13,1 Литвиненко О., Клапатнюк М. Сказка о потерянном времени Шаблон:Wayback // Новгородские ведомости, 14.12.2012
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Особое мнение Шаблон:Wayback // «Эхо Москвы», 14.12.2012. 19:08.
«Вот, кстати, один из последних таких примеров, когда ксенофобия сочетается с конспирологией и с паранаукой, это небезызвестный… Рюрик Михаила Задорнова»