Русская Википедия:Рязанский кожевенный завод
Шаблон:ПредприятиеРязанский кожевенный завод — российский производитель и экспортёр натуральной кожи, меховой овчины, а также продукции из них на предприятия в России, Европе, Китае, и пр. Расположен в Рязани. Входит в группу компаний «Русская кожа»[1]. На долю завода приходится 35 % всего производства кожи в России. Производство продукции составляет — 8,6 млн м² в год, из них 60 % идет на экспорт[2][3][4][5][6][7].
История
Небольшой кожевенный завод появился в Рязани на территории бывшей Троицкой слободы в 1916 г. на базе эвакуированного из Риги Лифляндского кожевенного завода Шлиомы Игелова Левина.
После Октябрьской революции, в 1918 г. предприятие было национализировано. Завод стал носить название Рязанский кожзавод № 2 «Хромкож».
В 1919 г. на производстве произошёл сильный пожар. Для восстановления заводских зданий и сооружений по согласованию с комиссией по отсрочкам были отозваны особо ценные работники. Производство было снова налажено.
В 1927 г. предприятию присвоено новое название — Рязанский кожевенный завод имени Октябрьской революции. Из-за сильной убыточности завода был выработан и принят к действию план рационализации производства. Были расширены производственные площади завода, куплено новое оборудование, уделено внимание технике безопасности.
В 1930-х годах на заводе выпускалось до 400 тысяч кож ежегодно, в начале 1940-х годов план был перевыполнен на 113,3 %.
Во время Великой Отечественной Войны на заводе трудились женщины и подростки сменами по 13,5 часов, а производство было перестроено под выпуск жированной кожи для нужд армии.
Зимой 1953 г., в павильоне РСФСР на ВДНХ кожзавод представил 50 образцов кож разных расцветок.
В 1955 г. на заводе был налажен выпуск более 40 видов кож для изготовления обуви и галантерейных товаров.
В 1961 г. заводу было присвоено звание предприятия коммунистического труда.
В 1966 г. завод награжден орденом Трудового Красного Знамени, став таким образом первым орденоносным предприятием Рязанской области.
В 1986 г. завод переехал в новое здание по адресу, по которому расположен и в настоящее время. Была полностью обновлена производственная база.
В 1992 г. в рамках начавшегося процесса приватизации завод стал акционерным обществом открытого типа.
В 2001 г. Рязанский кожевенный завод стал членом Российского Союза кожевников.
В 2005 г. началось производство кожи для мебели, через год на базе завода открылась фабрика кожаной мягкой мебели[8].
Продукция
- Основным продуктом завода является натуральная кожа (замша, велюр и пр.) для производства одежды, галантереи, обуви, средств индивидуальной защиты, спецодежды, обивки мебели, салонов автомобилей, самолетов, морских и речных судов.
- Меховая овчина.
- Собственная продукция из кожи и овчины: мебель, галантерея, спецодежда и средства индивидуальной защиты.
- Продукты переработки: почвогрунт, БКД, жир, гольевая обрезь.
Примечания
Ссылки
- Русская Википедия
- Страницы с неработающими файловыми ссылками
- Кожевенное дело
- Предприятия Рязани
- Лёгкая промышленность
- Промышленность России
- Производство в России
- Компании, основанные в 1916 году
- Компании по алфавиту
- Страницы, где используется шаблон "Навигационная таблица/Телепорт"
- Страницы с телепортом
- Википедия
- Статья из Википедии
- Статья из Русской Википедии