Русская Википедия:Савченко, Владимир Иванович
Шаблон:ФИО Шаблон:Не путать Шаблон:Персона Влади́мир Ива́нович Са́вченко (Шаблон:ВД-Преамбула) — советский и украинский писатель-фантаст.
Биография
Выпускник Московского энергетического института, инженер-электрик. Работал в Институте кибернетики (Киев).
Первая публикация «Навстречу звездам» (1955) выявила в авторе сторонника естественно-научной фантастики, интересующегося эвристическим потенциалом незаурядной личности. В 1956 году печатает рассказ «Пробуждение профессора Берна», который кардинальным образом переделает для утопического романа «За перевалом» (1984). Из изданий на украинском языке известна повесть «Привидение времени» (1964).
В сборнике «Чёрные звезды» (1960) исследовал пограничные области традиционных наук, выдвигал оригинальные гипотезы. В частности, в рассказе «Вторая экспедиция на странную планету» (1959) выдвигал на первый план политические нюансы в контактах с кристаллической формой жизни. Позиционировал себя приверженцем кибернетического взгляда на общество и живой организм. Последовательно разрабатывал различные аспекты процесса самопознания личности. Лидирующие позиции в советской НФ занял после публикации романа «Открытие себя» (1967), в котором предупреждал об этических проблемах при создании информационных клонов.
В 1973 году вышел в свет 25 том «Библиотеки современной фантастики» под названием «Антология», в котором в сокращенном варианте была помещена программная для Савченко повесть «Испытание истиной». В этом же издании присутствовали и лучшие произведения крупнейших и популярных писателей-фантастов США, Великобритании, Японии и Франции, Шаблон:Нет АИ 2. Главный герой повести Дмитрий Калужников совершает фундаментальное открытие, приводящее к слиянию личности первооткрывателя и разумной материи с последующим катастрофическим эффектом нового Тунгусского метеорита. В поздний период творчества Савченко уделяет внимание биологическим сторонам феномена сверхчеловека. Это повесть «Перепутанный» (1983) и т. п. Широко известен роман «За перевалом» (1984) о коммунистическом будущем Земли.
Умер в Киеве 16 января 2005 года [1][2][3]. Похоронен в Москве на Перепечинском кладбище[4].
Литературные премии
- Премия на конкурсе Детгиза РСФСР за повесть «Чёрные звезды» (1960, Москва)
- Приз «Чумацкий шлях» за повесть «Похитители сутей» (1989, Киев)
- Премия «Великое Кольцо» за роман «Должность во Вселенной» (1994)
- Премия «Аэлита» за вклад в русскоязычную фантастику (2003)
Произведения
- «Чёрные звёзды» (1956)
- «Вторая экспедиция на Странную планету» (1959)
- «Открытие себя» (1967)
- «Тупик» (1972)
- «Встречники» (1980)
- «Алгоритм успеха» (1983)
- «За перевалом» (1984)
- «Похитители сутей» (1988)
- «Вселяне: Должность во Вселенной» (1992)
- «Время больших отрицаний» (2002)
Ненапечатанные произведения, изданные в интернете
Глава:
- Эссе об отце и дяде (историческая повесть с вкраплениями фантастики)
Повести:
- Алгоритм успеха (параллельные тексты)
- Перепутанный (параллельные тексты)
- Призрак времени
- Час таланта (параллельные тексты)
Рассказы:
- Жил-был мальчик (параллельные тексты)
- С ним надо по-хорошему (параллельные тексты)
Эссе:
- Эпиграфы к главам (параллельные тексты) (космоопера)
- Эссе о пользе чтения справочников (публицистика)
Очерки (публицистика):
- Историоматика 1
- Историоматика 2
- Историоматика 3
- Историоматика 4
- Историоматика 5
- Антиядерное нейтринное оружие: спасение мира, погибель — или платье голого короля?
Статьи:
- Чернобыль-86, вариант ситуации (публицистика)
- Визит сдвинутой фазианки, рассказ (параллельные тексты) (фантастика)
- Мир Перед Точкой Закипания (публицистика)
- Нобелевки по физике за Хх век (приложение к «Антиядерному нейтринному оружию…») (космоопера)
- Приложение 2 к Историоматике (публицистика)
- Приложение 1 к Историоматике (публицистика)
- Тени Чернобыля в повести «Чёрные звёзды» (1960) (публицистика)
- Тени Чернобыля в повести «Чёрные звёзды» (1960) (публицистика)
- Тени Чернобыля в повести (публицистика)
- Новая наука Зачатика, нужная всем (публицистика)
Примечания
Литература
Ссылки
- Личная страница Владимира Савченко с текстами всех его сочинений
- Г. Прашкевич «Последний фантаст (научный)» — статья о Савченко в журнале «Реальность Фантастики» № 4(20) Апрель 2005.
- Биография и библиография В. И. Савченко на сайте «Архив фантастики»
- ↑ В Киеве умер фантаст, «Открывший Себя» человечеству Шаблон:Wayback — «Владимира Савченко нашли мертвым в его квартире на столичной улице Артема в минувшую пятницу» (21 января 2005 г.) — первое известие в прессе, киевская газета «Сегодня», четверг, 27 января 2005 г.
- ↑ Умер Владимир Иванович Савченко Шаблон:Wayback — одно из первых известий в Интернете, 24 января 2005 г.
- ↑ «Памяти русского писателя-фантаста Владимира Ивановича Савченко» Шаблон:Wayback — письмо памяти от родственников писателя, 16 января 2015 г.
- ↑ Шаблон:Cite web
- Русская Википедия
- Писатели-фантасты СССР
- Писатели Украины
- Писатели-фантасты Украины
- Лауреаты премии «Аэлита»
- Выпускники МЭИ
- Учёные Института кибернетики
- Похороненные на Перепечинском кладбище
- Страницы, где используется шаблон "Навигационная таблица/Телепорт"
- Страницы с телепортом
- Википедия
- Статья из Википедии
- Статья из Русской Википедии