Русская Википедия:Сагалов, Зиновий Вульфович

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:Однофамильцы Шаблон:Писатель

Зиновий Вульфович (Владимирович) Сагалов (19 сентября 1930, Тифлис — 11 сентября 2020, Аугсбург, Германия[1]) — русский писатель, драматург и поэт, сценарист.

Биография

Согласно документам, родился 19 сентября 1930 года в Тифлисе (ныне Тбилиси) в еврейской семье, но всю жизнь до отъезда в Германию в 2001 году, за исключением нескольких лет эвакуации, провёл в Харькове. Сам Сагалов в воспоминаниях указывает, что на самом деле родился в Харькове, но в метрике была указана столица Грузии. Его отец был фармацевтом, мать — зубным врачом. Фамилией при рождении была указана дядина — Локшин[2]. Учился в харьковской средней школе № 36. В начале сентября 1941 года эвакуировался с матерью и бабушкой в Саратов, откуда им позже пришлось эвакуироваться дальше в Чимкент и в 1943 году — в Верхнюю Гнилушу Воронежской области, где они воссоединились с отцом. Летом 1944 года вся семья вернулась в Харьков.

В 1952 году Сагалов окончил отделение журналистики Харьковского госуниверситета. Работал в газетах, издательствах, литературной части театра, научно-исследовательском институте. Литературное творчество — в основном драматургия. Автор текста популярной песни о Харькове «Старый город» (музыка Валентина Иванова).

Файл:IMG-20201227-WA0014 Sagalov.jpg
Творческие мысли 50 лет назад.

Зиновий Сагалов — автор более двадцати драматических произведений разных жанров, поставленных и идущих в театрах Украины, России, Казахстана, а также Израиля, Германии и США. Герои пьес Зиновия Сагалова — исторические личности: Айседора Дункан, Илья Репин, Елизавета Званцева, Франц Кафка, Марк Шагал, Пётр Чайковский, Тарас Шевченко, Сара Бернар, Элеонора Дузе, Наталья Нордман, Соломон Михоэлс, Антон Чехов и др. Его пьесы печатались в журналах «Театр», «Современная драматургия», «Нева», «Молодёжная эстрада», «Райдуга», «Истоки», а также изданы отдельными сборниками: «Три жизни Айседоры Дункан» (1998), «Седьмая свеча» (2001), «Клип, или Забавы мертвецов» (2001), «Всемирный заговор любви»(2002), «Сестры Джоконды» (2005). В Харькове его пьесы ставились в областной филармонии и в трёх театрах: украинской драмы имени Т. Г. Шевченко, в местном ТЮЗе и в Камерном еврейском театре.

Профессиональное знание законов сцены (автор долгие годы работал заведующим литературной частью театра), мастерство в построении сюжета, владение приемами современной, подчас парадоксальной драматургии — все это дает возможность для создания ярких, интересных спектаклей. Прозаические произведения: документальные повести «Прелюдия к Нюрнбергу» (1990), «Смерть магистра» (1997), изданный в 2003 году роман «Дело „Джойнт“, или Шуба для палача», а также книга эссе и воспоминаний «Действующие лица» (2013)[3]. Вышло в свет трехтомное собрание сочинений: «ТЕАТР ИКС» (драматургические произведения), «Дело „Джойнт“, или Шуба для палача» (переиздание романа) и «Тамбурмажор» (книга новой прозы).[4]

В разные годы изданы несколько поэтических книг, адресованных детям: «Королевство Тру-ля-ля», «Город мыльных пузырей», а также сборник лирических стихов «Однажды».

Переезд в Германию

С 2001 года жил в Германии (Аугсбург), где закончил работу над романом «Дело „Джойнт“, или Шуба для палача» и написал четыре новые пьесы: «Любовные игры Сары и Элеоноры», «Блонди и Адольф», «Далекая палуба, или Яд для Петра Ильича» и «Не верьте г-ну Кафке!». Последняя пьеса отмечена дипломом на Всероссийском драматургическом конкурсе «Действующие лица 2005»[5].

Скончался в Аугсбурге 11 сентября 2020 года[1]. Шаблон:Нет АИ 2.

Семья

  • Жена — Маргарита Сагалова
    • Дочь — Татьяна Романова
      • Внук — Владимир Сагалов
      • Внучка — Вероника Романова

Членство в профессиональных организациях

Творчество

Авторский театр «Lesedrama»

13 июня 2004 года в Аугсбурге состоялась премьера спектакля «Любовные игры Сары и Элеоноры», который открыл первый сезон авторского театра Сагалова «Lesedrama» при аугсбургской еврейской общине, где им было поставлено шесть пьес собственного сочинения:

В самом начале предполагалось, что это будет не традиционный театр, а «театр чтеца», где артисты будут читать тексты, а не заучивать их наизусть. Однако со временем от этой идеи отказались, но название осталось прежним.

Театр показывал спектакли в Аугсбурге, Бамберге, Мюнхене, Эрлангене и Штраубинге. Отмечен дипломами и призами на Международных театральных фестивалях в Эрлангене и Санкт-Петербурге.[7]

В 2009 году театр «Lesedrama» принял участие во Втором Международном конкурсе любительских театров «Театр начинается…» в Санкт-Петербурге и получил два диплома.

Постановки в других театрах

15 декабря 2002 года в Штутгарте на сцене Театра - студии Еров состоялась премьера спектакля " Графиня и Король" по пьесе З.Сагалова " Последняя роль Соломона Михаэлса" в постановке Феликса Харама.

30 января 2005 года в Штутгарте на сцене Театра - студии Еров состоялась премьера спектакля " Полеты с ангелом" по пьесе Зиновия Сагалова в постановке Феликса Харама.

22-23 мая 2013 года в Москве состоялась премьера: спектакль по пьесе Зиновия Сагалова «Полёты с ангелом» в постановке Сергея Юрского[8][9][10][11]. Это — совместный проект Театра им. М. Н. Ермоловой и продюсера Леонида Робермана.

28 января 2019 года в Харькове состоялась премьера спектакля «Полёты с ангелом (Марк Шагал)». Главную роль в этой постановке сыграл народный артист Украины Александр Васильев. Режиссёр-постановщик — Армен Калоян.

Последняя пьеса была посвящена Чехову и называлась «Реквием с шампанским и устрицами»[12].

Пьесы

Шаблон:Кол Драматические истории:

  • Далекая палуба…
  • Полёты с Ангелом[13]
  • Графиня и король
  • Танго 33
  • Последняя суббота
  • Всемирный заговор любви
  • Слушается дело о покушении на тело

Исповеди:

Комедии и тригифарсы:

  • Рашен ранчо «Ниагара»
  • Клип, или Забавы мертвецов
  • Блонди и Адольф
  • Роковые яйца

Мюзиклы:

  • Васисуалий и Варвара
  • Скандал в Париже

Сцены в одном действии:

  • Реквием с шампанским и устрицами

Шаблон:Конец кол

Пьесы для детей

  • Похищение Джонни Дорсета (Вождь краснокожих)
  • Сапоги на ужин
  • ЧП на золотом пляже
  • Верхом на метле

Проза

Публицистика, эссе

Поэзия

  • Opus 1954. Поэма
  • Стихи разных лет
  • Песнь разбитого хрусталя
  • Стихи для детей

Примечания

Шаблон:Примечания

Ссылки

Внешние ссылки

Шаблон:Выбор языка