Русская Википедия:Саласар, Ихинио

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:Однофамильцы Шаблон:Персона

Ихи́нио Саласа́р, Шаблон:Lang-en (14 февраля 1858 (предположительно), округ Валенсия, Нью-Мексико, США — 7 января 1936, Шаблон:Iw, Нью-Мексико, США) — американский ковбой и ганфайтер мексиканского происхождения. Был одним из бойцов «Шаблон:Iw», окружного отряда, участвовавшего в Войне в округе Линкольн[1].

В литературе Саласара часто называют самым молодым из «Регуляторов округа Линкольн», однако это почти наверняка ошибочно. Эта ошибка происходит из-за неправильной даты рождения, выбитой на его надгробии: 1863 год вместо 1858-го. В действительности он был одним из самых молодых «Регуляторов», но почти наверняка старше Тома О’Фолльярда и Билли Кида.

Ранние годы

Ихинио, вероятно, родился в 1858 году. В то время семья жила на реке Рио-Хондо, в округе Валенсия, Территория Нью-Мексико. В переписи населения округа Валенсия 1860 года он указан как двухлетний сын Теофило и Паулы (Паублы) Саласар. Также в этом домохозяйстве были зарегистрированы братья и сестры Лугарда (12 лет), Франсиско (8 лет), Махенсия (6 лет), Ромуло (5 лет) и Хосе (2 года). Это противоречит широко упоминаемому 1863 году рождения (и году на его надгробии), а кроме того, 1858 год рождения подтверждается записями переписи 1880 года. Возрастное распределение братьев и сестёр также делают год рождения после 1860-го маловероятным.

В детстве Ихинио научился играть на скрипке, его нанимали играть на танцах в форте Стэнтон. Он говорил на двух языках (английском и испанском), умел читать и писать, а кроме того, со временем стал искусным наездником и научился ловко обращаться с ружьём и пистолетом.

К середине 1870-х семья переселилась на ранчо, расположенное в нескольких милях к западу от Линкольна.

Война в округе Линкольн

Шаблон:Main

Война в округе Линкольн стала следствием соперничества между компанией «Мёрфи и Долан» и английским предпринимателем Шаблон:Iw за экономическое влияние на Территории Нью-МексикоШаблон:Sfn. Фактически округ контролировался Лоренсом Мёрфи и Джеймсом Доланом, владевшими там единственным на тот момент магазином и скупавшими краденый скот. Их фирма имела сильных покровителей в лице губернатора и генерального прокурора Территории Нью-Мексико. К тому же, им удалось заключить контракт на поставки мяса с правительством США. Танстелл и его адвокат Шаблон:Iw были противниками их альянса[2]. Джон Танстелл нанял для охраны своего скота людей, в число которых входили Билли Кид, Дик Брюэр, Док Скарлок, Чарли Боудри, Хосе Чавес-и-Чавес, Джон Миддлтон, Фрэнк Макнаб, Генри Ньютон Браун, кузены Джордж и Фрэнк Коу, а также другие ковбои, впоследствии сформировавшие отряд «Регуляторы»Шаблон:Sfn. Вероятно, Саласар также в этот период времени работал на ранчо Джона Танстелла, где и сблизился с Билли Кидом. На стороне компании «Мёрфи и Долан» были банда Джесси Эванса, банда Джона Кинни и отряд ранчеров, известный как «Воины семи рек»[3]. Кроме того, Джеймс Долан подкупил представителей закона, в частности, шерифа Уильяма БрейдиШаблон:Sfn. Фракции были разделены по этническому и религиозному признаку: люди Мёрфи были в основном католиками-ирландцами, а Танстелл и его союзники — английскими протестантами[2]. Убийство Танстелла бандой Эванса, подосланной шерифом Брейди, произошедшее 18 февраля 1878 года, развязало Войну в округе Линкольн[4], ставшую самым кровавым Шаблон:IwШаблон:Sfn.

Ихинио принимал участие в боевых действиях Войны в округе Линкольн лишь однажды: во время Пятидневной битвы (15-19 июля 1878 года) он был одним из четырнадцати защитников дома Александра Максуина. Вечером 19 июля, когда «Регуляторы» прорывались из окружения, Саласар был ранен в плечо и в спину. Он потерял сознание, его посчитали мёртвым. Перед рассветом, придя в себя, он, воспользовавшись темнотой, смог выбраться с поля боя. Ихинио дополз до дома своего брата, находившегося в полумиле от Линкольна на реке Рио-Бонито, где получил укрытие и первую медицинскую помощь, и впоследствии его выходил Дэн Аппель, врач из форта Стэнтон.

После выздоровления Саласар присоединился к так называемым «Конным стрелкам округа Линкольн» (Шаблон:Lang-en2) — военизированному отряду, созданному губернатором Нью-Мексико Лью Уоллесом для восстановления порядка на вверенной ему территории[5]. Однако «Конные стрелки» не справились со своей задачей; отряд просуществовал всего около трёх месяцев.

Ихинио Саласар был одним из «Регуляторов», которые встретились с Джеймсом Доланом и его людьми в феврале 1879 года, чтобы обсудить условия мирного соглашения.

После войны

Файл:Yginio Salazar.jpg
Ихинио Саласар, 1930-ые
Файл:Yginio and Isabel Salazar.jpg
Ихинио и Изабель Саласар с внуками, около 1930

После окончания Войны в округе Линкольн Саласар стал владельцем сельскохозяйственного ранчо недалеко от небольшого поселения Лас-Таблас. Его отец Теофило, очевидно, умер, а мать снова вышла замуж до 1880 года. Ихинио вместе со своими братьями Ромуло и Хосе указаны в переписи 1880 года в Лас-Таблас, округ Линкольн, как пасынки в семье Франсиско и Паулы Лума. Это говорит о том, что к 1880 году их старшие братья и сестры либо умерли, либо покинули дом.

После того, как Билли Кид 18 апреля 1881 года сбежал из тюрьмы в Линкольне, убив двух охранников, он пришёл в дом Ихинио, где Саласар помог ему избавиться от кандалов, а также предоставил укрытие, еду и воду.

В территориальной переписи 1885 года Ихинио не обнаружен, однако в переписи населения Линкольна 1900 года указано домашнее хозяйство Ихинио Саласара, женатого на Изабель Паниаг (35 лет, родилась в мае 1865 года). С ними зарегистрирована дочь Маргарита Марта Саласар (возраст 18 лет, родилась в ноябре 1881 года). Показано, что Изабель является матерью одного ребенка. Однако перепись также фиксирует, что Ихинио и Изабель были женаты всего четыре года (то есть с 1896-го). Перепись населения Линкольна 1910 года показывает, что Ихинио (указан возраст 50 лет) был женат один раз, а Изабель (на тот момент 45 лет) была замужем дважды. По данным этой переписи, у Изабель не было детей, а Ихинио и Изабель было женаты 12 лет (то есть с 1898 года). Несмотря на расхождения в записях, можно предположить, что Ихинио Саласар женился на Изабель в округе Линкольн между 1896 и 1898 годами, был её вторым мужем, и у них, возможно, не было общих детей.

В апреле 1933 года в журнале New Mexico Magazine Уилбер Смит опубликовал интервью, взятое у Ихинио Саласара. Статья называлась «Друг Билли Кида» (Шаблон:Lang-en2)[6].

Смерть

Ихинио Саласар скончался от естественных причин 7 января 1936 года и был похоронен на кладбище Линкольна рядом со своей женой Изабель, которая умерла незадолго до него 15 мая 1935 года. На его надгробии написано «Приятель Билли Кида» (Шаблон:Lang-en2).

Примечания

Шаблон:Примечания

Литература

Шаблон:Refend Шаблон:Изолированная статья