Русская Википедия:Сафаров, Асгат Ахметович

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:ФИО Шаблон:Государственный деятель

Асгат Ахметович Сафаров (Шаблон:Lang-tt; род. 20 октября 1961, д. Новый Шимбер, Атнинский район, Татарская АССР, РСФСР, СССР) — российский государственный и политический деятель. Руководитель Аппарата Президента Республики Татарстан с 23 августа 2013.

Министр внутренних дел по Республике Татарстан с 10 июня 1998 по 9 апреля 2012. Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан с 28 мая 2012 по 22 августа 2013. Генерал-лейтенант полиции (2011).

Биография

Родился 20 октября 1961 в деревне Новый Шимбер Атнинского района Татарской АССР.

В 1984 окончил Казанский государственный университет и Академию ФСБ России в 1999.

С 1984 по 1987 — следователь, старший следователь Отдела внутренних дел Советского райисполкома Казани (Советского РУВД)[1].

С 1987 по 1991 — старший референт, инструктор отдела по работе исполнительных органов Совета министров Татарской АССР.

С 1991 по 1992 — помощник Президента Республики Татарстан.

С 1992 по 1995 — начальник Управления специальной службы милиции при МВД Республики Татарстан.

С 1995 по 1998 — проходил действительную военную службу в Федеральной службе охраны Российской Федерации на руководящих должностях.

С 10 июня 1998 по 9 апреля 2012 — министр внутренних дел по Республике Татарстан[2].

Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2011 присвоено специальное звание «генерал-лейтенант полиции»[3].

С 28 мая 2012 по 22 августа 2013 — заместителя Премьер-министра Республики Татарстан.

С 23 августа 2013 — Руководитель Аппарата Президента Республики Татарстан.

Семья

Женат, имеет двух дочерей и сына.

Увлекается волейболом, охотой.

Критика

В марте 2012 член Общественной палаты России Анатолий Кучерена потребовал уволить Сафарова с должности главы МВД Татарстана за оправдание им средневековых пыток. В частности, Асгат Ахметович писал в своей книге «Закат казанского феномена» следующее[4]: Шаблон:Начало цитатыПусть бросают в меня камни «гуманисты». Но моё глубокое внутреннее убеждение: забрав чужую жизнь, преступник должен расплачиваться своей. И это ещё очень даже гуманно. Средневековая жестокость имела логичное объяснение — если нельзя казнить душегуба несколько раз, это слишком лёгкое наказание, то можно отнять жизнь максимально мучительным способом — в назидание всем остальным.Шаблон:Конец цитаты Сафаров был уволен, причиной стала смерть задержанного в отделе полиции «Дальний» и последующие многочисленные жалобы пострадавших от действий татарстанской полиции[5].

Награды

Государственные
Региональные
Ведомственные
Религиозные
Иные

Примечания

Шаблон:Примечания

Ссылки

Внешние ссылки

Шаблон:Выбор языка Шаблон:Министры внутренних дел по Республике Татарстан