Русская Википедия:Семашко, Николай Александрович

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:ФИО Шаблон:Врач Никола́й Алекса́ндрович Сема́шко (Шаблон:OldStyleDate2 — 18 мая 1949, Москва) — советский партийный и государственный деятель, врач, один из организаторов системы здравоохранения в СССР (часто называемой моделью или системой Семашко). Академик АМН СССР (1944) и АПН РСФСР (1945)[1].

Биография

Родился в семье педагога в селе Ливенское Елецкого уезда Орловской губернии (сейчас Задонского района Липецкой области)[1]. Его отец — Александр Северинович Семашко, мать — Мария Валентиновна (в девичестве — Плеханова), родная сестра Г. В. Плеханова[2].

В 1891 году, окончил Елецкую мужскую гимназию (в которой учился вместе с М. М. Пришвиным) и поступил на медицинский факультет Московского университета. Преподавателями Семашко были И. М. Сеченов, гигиенист Ф. Ф. Эрисман, хирург Н. В. Склифосовский[3]. В 1893 году стал членом марксистского кружка. В 1895 году за участие в революционном движении был арестован, отчислен из университета без права восстановления и сослан на родину, в село Ливенское, под гласный полицейский надзор[1].

В 1901 году окончил медицинский факультет Казанского университета, работал врачом в Орловской и Самарской губерниях[1]. С 1904 года был активным членом Нижегородского комитета РСДРП; «во время революционных событий 1905 г. стал одним из организаторов забастовки на Сормовском заводе, за что был вновь арестован»[1].

В эмиграции

В 1906 году эмигрировал в Швейцарию, жил в Женеве, где встретился с В. И. Лениным. В августе 1907 года Семашко был делегатом от Женевской большевистской организации на Штутгартском конгрессе 2-го Интернационала[1]. Арестовывался швейцарской полицией, после того, как арестованная по делу о Тифлисской экспроприации Сарра Равич отправила ему письмо из тюрьмыШаблон:Нет АИ.

В 1908 году вместе с большевистским заграничным центром переехал в Париж, где до 1910 года работал секретарём Заграничного бюро ЦК РСДРП; участвовал в работе Партийной школы в Лонжюмо (1911)[1]. 27 мая 1911 года Семашко, состоявший членом и казначеем Заграничного бюро ЦК РСДРП, «разрушил» данный орган — он вышел из его состава, забрав с собой как кассу и кассовые книги, так и документы, связанные в частности нелегальной транспортировкой партийных изданий на территорию Российской империи[4].

Представлял Комитет заграничной организации на 6-й (Пражской) Всероссийской конференции РСДРП (1912)[5], «выступил с докладом по вопросу о страховании рабочих; составленный им проект резолюции был отредактирован Лениным и принят конференцией»[1]. В 1913 г. Семашко участвовал в социал-демократическом движении в Сербии и Болгарии; в начале Первой мировой войны был интернирован.

Революция

Вернувшись в сентябре 1917 в Москву, был избран от фракции большевиков председателем Пятницкой районной управы. Делегат VI съезда РСДРП(б). Участвовал в подготовке Октябрьского вооруженного восстания в Москве, организовал медицинскую помощь его участникам[1].

Руководитель советской медицины

Шаблон:Врезка После Октябрьской социалистической революции Семашко — заведующий медико-санитарным отделом Моссовета. Под руководством Семашко «проводилась работа по борьбе с эпидемиями, заложены основы советского здравоохранения, созданы системы охраны материнства и младенчества, охраны здоровья детей и подростков, сеть научно-исследовательских медицинских институтов»[1][6]Шаблон:Sfn. Николай Александрович Семашко был членом русского евгенического общества.

В 1921—1949 годах Семашко — профессор, заведующий кафедрой социальной гигиены медицинского факультета Московского университета (с 1930 года — 1-й Московский медицинский институт)[1].

С 11 июля 1918 года по 25 января 1930 года — народный комиссар здравоохранения РСФСР[1]Шаблон:Sfn. В 1927 г. на Всесоюзном совещании по общественному питанию наркомом здравоохранения РСФСР Н. А. Семашко был поднят вопрос об организации центрального института питания, который должен был возглавить и объединить всю научную работу в области питания. Такой институт был создан 26 июля 1930 г. и назван Государственным центральным институтом общественного питания Наркомздрава РСФСР (в настоящее время Научно-исследовательский институт питания РАМН). Он был призван осуществлять методическое руководство исследовательской работой в области питания во всей стране[7]. Участвовал во вскрытии тела Ленина[8]

В 1930—1936 годах Семашко работал во ВЦИК, занимая должности члена Президиума, председателя Деткомиссии (борьба с беспризорностью, руководство лечебно-профилактической работой в детских оздоровительных учреждениях)[1]. В 1922—1932 гг. — один из инициаторов создания и почётный член Российского общества по изучению Крыма, содействовал организации научной базы Общества и дома отдыха для учёных, литераторов и художников в Гурзуфе (1923—1926). В 1932 году стал действительным членом Московского общества испытателей природы. В 1936 году, за большой вклад в развитие производства протезных полуфабрикатов, первому в России протезному заводу присваивается его имя (Первый российский протезный завод Металлист).

Член правления Московского дома учёных (1924)[9].

Научная работа

В 1941 году кафедра организации здравоохранения 1-го Московского Ордена Ленина медицинского института, которую возглавлял Николай Александрович, была эвакуирована в Уфу. В марте 1942 года он вернулся из эвакуации и начал собирать материалы по деятельности медицинских вузов в годы войны. После окончания Великой Отечественной войны Семашко много писал о её санитарных последствиях, принимал активное участие в восстановлении здравоохранения на освобождённых территориях[10].

В 1945—1949 Н. А. Семашко являлся директором института школьной гигиены АПН РСФСР (c 1993 институт возрастной физиологии РАО) и одновременно (1947—1949) — института организации здравоохранения и истории медицины АМН СССР (с 1965 ВНИИ социальной гигиены и организации здравоохранения им. Семашко). Инициатор создания Центральной медицинской библиотеки (1918), Дома учёных (1922) в Москве. В 1927—1936 главный редактор Большой медицинской энциклопедии. Первый председатель Высшего совета по делам физической культуры и спорта (с 1923), председатель Всесоюзного гигиенического общества (1940—1949). Делегат 10, 12—16-го съездов ВКП(б)[1]. Был участником критики профессоров Н. Г. Клюевой и Г. И. Роскина в рамках т. н. «Суда чести» в июне 1947 г.[11]

Умер 18 мая 1949 года в Москве в возрасте 74 лет. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Файл:Могила Николая Семашко на Новодевичьем кладбище.jpg
Могила Николая Семашко на Новодевичьем кладбище в Москве

Семья

Первым браком был женат на Надежде Михайловне Сокольской (1874 года рождения). От первого брака имел трёх детей. Его старший сын — Сергей Николаевич Семашко[12] (1903—1982) был женат на Елене Константиновне Семашко (Акашевой), дочери К. В. Акашева[13], имел двух сыновей, Александра и Сергея.

Его дочь от первого брака — Елена Николаевна Семашко (1908—1983) (замужем за Г. Г. Фаробиным), в 1960-е и 1970-е годы ответственный сотрудник Минздрава СССР.

  • Внучка Н. А. Семашко — Елена Гавриловна Фаробина (по матери Семашко) (род. 26 мая 1949) — врач-педиатр, главврач клиники детских болезней.

Вторым браком был женат на оперной певице М. С. Гольдиной.

Адреса в Москве

Награды

  • орден Ленина (19.09.1944)
  • орден Трудового Красного Знамени[1]
  • медали

Память

В честь Н. А. Семашко названы
  • в Москве и Московской области:

Имя носила пробочная фабрика в Ленинграде[18].

В 2015 году после принятия Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» фамилия Семашко институтом нацпамяти была включена в список лиц, чья деятельность подпадает под действие законов о декоммунизации[19].

Труды

  • Семашко Н. А. Пролетарская болезнь (туберкулёз) / Н.Семашко; Санпросвет Донобздравотд. — Ростов н/Д : Дон. обл. отд. Гос. изд., 1920. — 16 с.
  • Семашко Н. А. Что такое курорты и как на них лечиться / Н. А. Семашко; Гл. курорт. упр. — М. ; Л : Гос. изд., 1924. — 32 с.
  • Семашко Н. А. На борьбу с пьянством / Н. А. Семашко. — М. ; Л : Гос. изд., 1926. — 24 с.
  • Семашко Н. А. Против алиментной эпидемии или на алименты надейся, сама не плошай / Н. Семашко. — Москва : Охрана материнства и младенчества, 1927 (6-я типо-лит. Транспечати НКПС). — 20 с.
  • Семашко Н. А. Введение в социальную гигиену. — М.: изд-во «Работник просвещения», 1927 (тип. Госиздата «Красный пролетарий»). — 52 с.
  • Семашко Н. А. Десятилетие Октябрьской революции и охрана здоровья крестьян / Н. А. Семашко. — Москва : изд-во Наркомздрава Р. С. Ф. С. Р., 1927 (книж. фаб. Центриздата народов С. С. С. Р.). — 40 с.
  • Семашко Н. А. Берегись гриппа / Н. Семашко. — М.; Л.: Гос. изд-во, 1927 (Москва : 1-я Образцовая тип.). — 24 с.
  • Семашко Н. А. На путях к здоровой деревне, 1929.
  • Семашко Н. А. Что нужно трудящимся: религия или наука? / Н. Семашко; Центр. совет Союза воинствующих безбожников СССР. — М.: Изд-во «Безбожник», 1930 (тип. «Гудок»). — 16 с.
  • Семашко Н. А. Наука и религия о здоровье / Н. Семашко. — М.: Госиздат РСФСР Московский рабочий, 1930 (тип.-лит. им. т. Воровского). — 56 с.
  • Семашко Н. А. Советы, крепите оборону страны / Н. Семашко. — М.: Парт. изд-во, 1932 (тип. изд-ва «Крест. газ.»). — Обл., 16 с.
  • Семашко Н. А. Культурное строительство в СССР / Н. Семашко; Заоч. курсы сов. строительства при Отд. кадров Президиума ВЦИК. — М.: Власть советов, 1934 (типо-лит. им. Воровского). — Обл., 32 с.
  • Семашко Н. А. Право на отдых / Н. А. Семашко. — М.: Соцэкгиз, 1936 («Образцовая» тип.). — 32 с.
  • Семашко Н. А. Право на социальное обеспечение / Н. А. Семашко. — М. : Юрид. изд-во, 1937 (18 тип. треста «Полиграфкнига»). — 38 с.
  • Шаблон:Книга
  • Семашко Н. А. Личная гигиена. — [Свердловск] : Свердл. обл. гос. изд-во, 1950 (5-я тип. Главполиграфиздата). — 20 с.
  • Шаблон:Книга
  • Семашко Н. А. Прожитое и пережитое. — Москва : Госполитиздат, 1960. — 120 с.

Примечания

Шаблон:Примечания

Литература

Книги
  • Слонимская И. А. Указатель печатных работ Николая Александровича Семашко / Сост. И. А. Слонимская; Под ред. И. Д. Страшуна Акад. мед. наук СССР. Ин-т здравоохранения и истории медицины. — М.: Тип. Изд-ва АМН, 1947. — 24 с.
  • Гейзер И. М. Николай Александрович Семашко. (1874—1949) : Биобиблиография / Сост. И. М. Гейзер; Под ред. Б. Д. Петрова 1-й Моск. ордена Ленина мед. ин-т. — М.: Изд-во Акад. мед. наук СССР, 1950 [вып. дан. 1951]. — 32 с.
  • Горфин Д. В. Вопросы сельского здравоохранения в трудах и деятельности Н. А. Семашко / Ин-т организации здравоохранения и истории медицины им. Н. А. Семашко. — М.: Медгиз, 1959. — 56 с.
  • Шаблон:Книга
  • Лаврова И. Г. Н. А. Семашко : (Жизнь, деятельность, творчество) : К 100-летию со дня рождения : (Материал для лекции с диапозитивами) / Центр. науч.-исслед. ин-т сан. просвещения М-ва здрав. СССР. — М.: Б. и., 1974. — 27 с.
  • Ласкин С. Б. Главный доктор республики. — Детская литература 1977. — 128 с.
  • Шаблон:Книга
  • Шаблон:Книга
  • Шаблон:Книга
  • Материалы Научной конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения Н. А. Семашко. 24 октября / М-во здравоохранения АрмССР. Арм. науч.-исслед. ин-т общей гигиены и проф. заболеваний им. Н. Б. Акопяна. Ереван. гос. мед. ин-т. — Ереван : Б. и., 1974. — 26 с.
Статьи

Ссылки

Шаблон:ВС

Шаблон:Спам-ссылки

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 1,13 1,14 Шаблон:БСЭ3
  2. Шаблон:Cite web
  3. Шаблон:Cite web
  4. Шаблон:Статья
  5. Шаблон:Cite web
  6. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок Sorokina не указан текст
  7. Шаблон:Cite web
  8. Акт патолого-анатомического вскрытия тела Владимира Ильича Ульянова (Ленина) Шаблон:Wayback // www.forens-med.ru
  9. Протокол № 30 заседания Центрального Бюро Секции научных работников от 29.10.1924
  10. Шаблон:Статья
  11. Шаблон:Статья
  12. Шаблон:Книга
  13. Шаблон:Книга
  14. Шаблон:Cite web
  15. Областное бюджетное учреждение здравоохранения «Областная клиническая инфекционная больница имени Н. А. Семашко» комитета здравоохранения Курской области Шаблон:Wayback Официальный сайт
  16. Шаблон:Cite web
  17. Шаблон:Cite web
  18. Очерки истории Ленинградской организации КПСС. 1883—1977 гг. В 3-х томах / Сост. З. С. Миронченкова. Т. 2. 1918—1945 гг. — Л.: Лениздат, 1980. — С. 137.
  19. Шаблон:Cite web