Русская Википедия:Система контроля за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Система контроля за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ — это институт материального уголовного права, представляющий собой совокупность правовых норм, направленных на пресечение незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Понятие

Под термином «Система контроля за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ» в науке уголовного права может пониматься как механизм контроля за соблюдением международных соглашений[1], так и собственно самостоятельный правовой институт. Отдельные нормы, посвященные контролю за распространением наркотических средств и психотропных веществ, могут находиться в Конвенциях ООН[2] и национальном уголовном либо административном законодательстве.

Виды систем контроля

В науке уголовного права классификация систем контроля за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ сформулирована Беляевым Иваном Юрьевичем[3] и предложены следующие их виды:

  • Индивидуальная система контроля;
  • Универсальная система контроля;
  • Смешанная система контроля.

Критерием отнесения системы контроля за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ выступает способ закрепления соответствующих средств и веществ в качестве предмета преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в соответствующем законодательстве.

Индивидуальная система контроля

Индивидуальная система контроля за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ характеризуется детальным включением и описанием средств и веществ в соответствующих списках, включенных в уголовное законодательство[4]. Вещество в такой системе становится запрещенным и признается предметом соответствующих преступлений только после его включения в список контроля. К государствам, использующим такую систему контроля относится, например, Российская Федерация[5], Финляндия[6] и Мексика[7].

Организация Объединенных Наций в своих конвенциях также предусмотрела индивидуальную систему контроля (например, Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года) и создание списков, в которые включаются все наркотические и сходные с ними вещества. Недостатком такого способа признания вещества запрещенным является проблема новых психоактивных веществ, которые обладают фактически легальным статусом: «Появление новых психоактивных веществ, синтетических опиоидов немедицинского назначения и не включенных в списки прекурсоров ставит перед нами все новые сложные задачи в сфере охраны здоровья людей»[8].

Универсальная система контроля

Универсальная система контроля основана на учете отдельных признаков для запрещения соответствующих веществ, причем специальные списки наркотиков обычно не создаются[9]. К таким признакам в науке уголовного права традиционно относятся:

  • медицинский признак,
  • юридический признак,
  • социальный признак.

Медицинский признак заключается в способности соответствующего средства или вещества вызывать одновременно состояние наркотического опьянения и формировать патологическую (как физическую, так и психологическую) зависимость. Основанием выделения медицинского признака является положения МКБ-10[10]. Под "юридическим признаком" понимается закрепление средства или вещества в списках контроля, однако для универсальной системы контроля данный признак не является обязательным. Социальный признак заключается в "нанесении ущерба охраняемым уголовным законом объектам в процессе оборота или потребления соответствующего наркотического средства или психотропного вещества[11]". По мнению Беляева[12]: Шаблон:Blockquote

К государствам, использующим универсальную систему контроля, относится Австралия[13].

Смешанная система контроля

Смешанная система контроля за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ использует как метод индивидуальной, так и метод универсальной систем контроля. В законодательстве государств, использующих данную систему, встречается упоминание медицинского признака наркотиков и сходных с ними веществ, однако одновременно с этим создаются списки контроля. "Аналоги" наркотиков не включаются в списки, их запрет основан на общей норме. Такую систему используют Швейцария[14] и США[15].

Примечания

Шаблон:Примечания