Русская Википедия:Скадовский, Николай Львович
Никола́й Льво́вич Скадо́вский (Шаблон:СС2, местечко Белозёрка, Херсонский уезд, Херсонская губерния — Шаблон:СС2, местечко Белозёрка, Херсонский уезд, Херсонская губерния[1][2][3]) — российский жанровый живописец, один из основателей Товарищества южнорусских художников[4].
Отец российского и советского гидробиолога Сергея Николаевича Скадовского (1886—1962)[2].
Биография
Родился в дворянской многодетной семье. Потомок старинного польского дворянского рода Скодовских. Дед художника — Скодовский Балтазар Балтазарович (1745—1825), подполковник войска польского при короле Станиславе Августе Понятовском. После раздела Польши присягнул на верность Павлу I, получив русское дворянство. В 1798 году приобрёл у князя А. А. Безбородко село Белозёрка (Скадовка)[5][6], ставшее семейным имением Скадовских. Отец — Скодовский Лев Балтазарович (1814—1886), помещик и крупный землевладелец[1], мать — Аркудинская Мария Сергеевна)[2]. Брат — микробиолог и археолог, бессменный председатель Херсонской губернской учёной архивной комиссии, Георгий Львович Скадовский (1847—1919).
Детство провёл в Одессе и, по окончании Ришельевской гимназии в 1865 году, девятнадцатилетним юношей, поступил на медицинский факультет Московского университета. В то же время записался и вольнослушателем в Московское училище живописи, где тогда уже господствовала зародившаяся школа русского реального жанра.
Не будучи однако в состоянии совместить серьёзное занятие живописью с изучением медицины, в 1866 году перешёл на юридический факультет, чтобы иметь больше времени для занятия своим любимым делом. В 1869 году окончил университетский курс и свои посещения школы живописи, где получил медаль за этюд, и всецело отдался искусству. В 1870 году поступает в Дюссельдорфскую академию искусств, после окончания которой совершает путешествие по Италии, где посещает Рим, Падую, Флоренцию.
Будучи человеком состоятельным, всё своё время мог посвятить работе в лучших картинных галереях, где изучал образцы, а с 1876 года стал работать в своём собственном ателье, в родном селе Белозёрка[1]. В 1879 году переезжает в Одессу, где в том же году на выставке Общества поощрения художников появилась его первая картина, а через два года на устроенной им и другим художником, Судковским[1], выставке появилось уже около десяти его картин.
В 1882 году его картина «Кабацкий оратор» была приобретена для Третьяковской галереи[7]; в 1883 году Общество поощрения художников выдало ему премию за картину «Бесприютные», а в 1888 году на конкурсе Московского общества любителей художества он также получил премию за картину «Вскрытие мёртвого тела».
Всего им написано было свыше ста картин, большинство которых появлялось на выставках в южных городах России. Хотя картины Скадовского по манере письма несколько сухи и не блещут особой колоритностью, но в них много характерных типов, видно старательное изучение быта, и содержание их представляет несомненный интерес. Скадовский также является инициатором возникшего в 1889 году в Одессе «Общества южнорусских художников»[8].
Галерея работ
-
«Бесприютные»,
(1870-е годы), холст, масло
Ростовский областной музей изобразительных искусств. -
«Трактирный оратор»,
(1881), холст, масло
Государственная Третьяковская галерея. -
«Перед концертом»,
(1889), доска, масло
Херсонский областной художественный музей имени А. А. Шовкуненко. -
«Обед швеи»,
(1889), холст, масло
Херсонский областной художественный музей имени А. А. Шовкуненко.
Примечания
Шаблон:Rodovid
Литература
Ссылки
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>
; для сносокВзгляд
не указан текст - ↑ 2,0 2,1 2,2 Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>
; для сносокСкадовка
не указан текст - ↑ Согласно некрологу, умер 14 июня 1892 г. в Одессе. См.: Некролог // Всемирная иллюстрация. СПб., Т. 48, № 1223, 1 июля 1892, с. 15. Шаблон:Wayback
- ↑ Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>
; для сносокБибл
не указан текст - ↑ Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>
; для сносокБелозёрка
не указан текст - ↑ Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>
; для сносокВолости
не указан текст - ↑ Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>
; для сносокТретьяковка
не указан текст - ↑ Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>
; для сносокПоловцов
не указан текст
- Страницы с неработающими файловыми ссылками
- Русская Википедия
- Художники по алфавиту
- Художники Российской империи
- Скадовские
- Выпускники Ришельевской гимназии
- Выпускники Московского училища живописи, ваяния и зодчества
- Родившиеся в Херсонском уезде
- Страницы, где используется шаблон "Навигационная таблица/Телепорт"
- Страницы с телепортом
- Википедия
- Статья из Википедии
- Статья из Русской Википедии
- Страницы с ошибками в примечаниях