Русская Википедия:Социалистическая советская республика Тавриды

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:Административная единица

Социалисти́ческая Сове́тская Респу́блика Таври́ды (также известна как Таври́ческая Сове́тская Социалисти́ческая респу́блика) — советская республика, де-юре независимая, де-факто в составе РСФСР[1], провозглашённая на территории Крыма 21 марта 1918 года[2][3].

История

Таврический Центральный исполнительный комитет, избранный на I Учредительном съезде Советов, ревкомов и земельных комитетов Таврической губернии (проходил в Симферополе 710 марта 1918 года), объявил своими декретами от 19 и 21 марта о создании Таврической ССР. На съезде также был сформирован Совет народных комиссаров Таврической ССР, в который вошли 8 большевиков и 4 левых эсера. Руководителем СНК был избран А. И. Слуцкий. Председателем ЦИК стал Жан Миллер.

Файл:Слуцкий, Антон Иосифович (1884 -1918) российский революционер.jpg
А. И. Слуцкий (1884-1918), Председатель СНК Советской Социалистической Республики Тавриды. Расстрелян крымскотатарскими националистами 24 апреля 1918 года под Алуштой.

Центральный исполнительный комитет и СНК Таврической ССР, исполняя декреты советской власти, приступили к конфискации крупных земельных угодий и национализации промышленности. В марте—апреле 1918 года СНК Тавриды отправил центральным областям Советской России свыше 5 миллионов пудов (≈ Шаблон:Число) провизии.

В начале апреля 1918 года Слуцкий отправил телеграмму в СНК РСФСР с просьбой удостоверить, что «Крым к Украине не отходит». Нарком по делам национальностей И. В. Сталин телеграфировал Слуцкому, что сведения об отходе Крыма к Украине не обоснованы, что, «по имеющемуся у нас документу германского правительства, ни немцы, ни Киев на Крым не претендуют, берут только материковую часть Таврической губернии». Немецкие власти ввели в заблуждение правительство Советской России уже имея реальные планы оккупации, а УНР не могла самостоятельно аннексировать Крым, но готова была сотрудничать с Германией[4].

А. И. Слуцкий заявил на собрании делегатов береговых и судовых частей, мастерских Севастопольской базы 17 апреля 1918 года[4]:

«

«Мы определенно заявляем о том, что республика полуострова Крым не входит в территорию Украины… Броситься в войну мы не можем, так как Красная армия в Крыму превратилась в банду мародеров».

»
— Анонимус

18 апреля 1918 года отряд из состава армии Украинской Народной Республики под командованием полковника П. Ф. Болбочана без согласования с немцами вторгся на территорию республики, причем вместо штурма Сиваша его бронепоезда просто проследовали по путям, пользуясь фактическим отсутствием обороны красных. За ними в Крым вошли кайзеровские войска под командованием генерала фон Коша. 21 апреля 1918 года большинство членов ЦИК и СНК Таврической ССР, включая Антона Слуцкого и главу губкома РКП(б) Яна Тарвацкого, в ходе эвакуации большевистского руководства были арестованы поднявшими мятеж крымскотатарскими националистами в селении Биюк-Ламбат, перевезены в Алушту, 22—23 апреля подвергнуты пыткам и издевательствам, а 24 апреля — расстреляны на окраине Алушты, в горной балке рядом с Шумой. Также в числе расстрелянных: Коляденко Алексей И.нарком финансов, Новосельский Станиславнарком внутренних дел, Багликов Тимофей — член Алуштинского ревкома, Жилинский Иван и Кулешов Семён — красноармейцы, Баранов и Бейм Абрам А. — члены Севастопольского горсовета[5][6].

30 апреля 1918 года Советская Социалистическая Республика Тавриды была ликвидирована. Власть перешла к оккупационным властям, а немного позднее к лояльному немцам Крымскому краевому правительству М. А. Сулькевича.

Память

  • В городском центральном парке г. Алушты с 1933 года находится братская могила членов правительства Советской Социалистической Республики Тавриды, расстрелянных в 1918 году. 6 ноября 1940 года по проекту архитекторов К. Галиева и Я. Усейнова над могилой был сооружён пятигранный обелиск со звездой. Общая высота — 12,5 м[6].
  • В 1940 году, в одной из горных балок рядом с Шумой, на месте расстрела членов правительства Советской Социалистической Республики Тавриды и других активных участников установления советской власти в Крыму возведён Шаблон:Нп5.

См. также

Примечания

Шаблон:Примечания

Литература

  • Борьба за советскую власть в Крыму. Документы и материалы. Т. 1. — Симферополь, 1957.
  • Хазанов Г. И. Советская Социалистическая Республика Тавриды. // Борьба большевиков за власть Советов в Крыму. — Симферополь, 1957.
  • Семёнов И. Расстрел Совнаркома и Центрального исполнительного комитета Республики Тавриды в 1918 году: Воспоминания расстрелянного // Советов В., Атлас М. Указ. соч. — С. 43—56.
  • Выписки из протоколов следственной комиссии Крымского парламента (курултая) // Советов В., Атлас М. Указ. соч. — C. 72.
  • Тархан И. Татары и борьба за советский Крым // Там же. — С. 16.
  • Викторов А. М. Утворення Радянської Сціалістичної республики Тавриди та її діяльність (1918 р.) // Проблемы правознавства. — 1973. — Вып. 24. — С. 122—132.
  • Республіка Тавріда / Гарчев П. І., Каноненко Л. П., Максименко М. М. — Шаблон:К.: изд-во «Наука», 1982.
  • Гарчева Л. П. Создание Советской Республики Тавриды и деятельность её ИК и Совнаркома. — Днепропетровск, 1987.
  • Бикова Т. Б. Коротка історія Радянської Соціалістичної Республіки Тавріди (1918 р.) // Проблеми історії України: Факти, судження, пошуки. — Вип. 12. — Шаблон:К., 2004.


Шаблон:Государственные образования периода Гражданской войны и становления СССР (1917-1924) Шаблон:Упразднённые советские республики

  1. Шаблон:Статья
  2. Шаблон:БСЭ3
  3. Шаблон:Книга
  4. 4,0 4,1 Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок :1 не указан текст
  5. Шаблон:Cite web
  6. 6,0 6,1 Шаблон:Cite web