Русская Википедия:Сражение при Странгфорд-Лохе

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:Вооружённый конфликт

Файл:IrelandMidIX-BeginningXI.svg
Ирландия в середине IX — начале XI века

Сражение при Странгфорд-Лохе — состоявшееся в 877 году вблизи залива Странгфорд-Лох сражение, в котором войско дублинских викингов под командованием Барда нанесло поражение войску скандинавов во главе с королём Йорвика Хальфданом Рагнарссоном.

Исторические источники

О сражении при Странгфорд-Лохе и связанных с ним событиях упоминается в нескольких Шаблон:Нп5, в том числе, в «Анналах Ульстера», «Анналах четырёх мастеров», «Хронике скоттов», а также в трактате «Шаблон:Нп5»[1].

Предыстория

По свидетельству анналов, в 870-х годах среди ирландских викингов велась междоусобная война за контроль над Дублином. Враждующими сторонами были скандинавы во главе с Альбаном, называвшиеся «Dubgaill», и предводительствуемые Баридом мак Имаром скандинавы, упоминавшиеся под названием «Finngaill». Современные историки неоднократно анализировали известия источников о этих событиях, но так и не пришли к единому мнению по ряду важных вопросов. Так, до сих пор точно неизвестно, по каким признакам средневековые авторы разделяли представителей Шаблон:Нп5. Часть медиевистов считает, что эти термины переводятся соответственно как «тёмные чужеземцы» и «светлые чужеземцы»[2], и в этом случае речь должна идти о противостоянии между данами и норвежцами. Другая часть историков предполагает, что термин «Dubgaill» должен переводиться с древнеирландского языка как «новые чужеземцы», а термин «Finngaill» как «старые чужеземцы», и в таком случае враждовавшими группами были уже давно осевшие в Ирландии скандинавы (возможно, Шаблон:Нп5) с одной стороны и недавно прибывшие на остров скандинавы с другой. Также высказывается предположение, что этимология термина «Finngaill» может возводиться к ирландскому словосочетанию «честные (или справедливые) чужеземцы». Консенсус среди историков есть только в том, что Альбан ирландских анналов тождественен правителю Йорка Хальфдану, сыну Рагнара, а Барид мак Имар — Барду, сыну Ивара[3][4][5][6]Шаблон:Sfn[7][8].

Сражение

С 873 года Хальфдан и Бард оспаривали друг у друга власть над Дублином. При этом город несколько раз переходил от одного из них к другому. Воспользовавшись отсутствием Хальфдана в Ирландии, Бард в 876 или 877 году снова овладел столицей королевства ирландских викинговШаблон:Sfn[9].

Вероятно, Хальфдан, в то время правитель королевства викингов со столицей в Йорке, получил известие о потере Дублина незадолго до того, как в результате мятежа своих соплеменников он должен был в 877 году бежать из своих владений. Всего с тремя кораблями он отплыл из Британии в Ирландию, и вместе со своими воинами высадился на берег в заливе Странгфорд-Лох. Сюда же во главе с Бардом прибыло и войско дублинских викингов. На берегу залива состоялось кровопролитное сражение, победу в котором одержали воины из Дублина. Среди множества погибших викингов был и сам Хальфдан. Ранение в битве получил и Бард[5][6]Шаблон:Sfn[9].

Последствия

Победа в сражении при Странгфорд-Лохе позволила Барду сохранить власть над Дублинским королевством, которым он правил до 881 годаШаблон:Sfn. В Йорвике же после гибели Хальфдана начался период безвластия, завершившийся только в 883 году с восшествием на престол этого королевства Гутфита I[9][10].

Примечания

Шаблон:Примечания

Литература

Ссылки

Внешние ссылки

  1. Анналы Ульстера (год 877.5); Анналы четырёх мастеров (год 874.18); Хроника скоттов (год 877); Война ирландцев с чужеземцами (глава 15).
  2. Вариант перевода: «тёмные язычники» и «светлые язычники».
  3. Шаблон:Статья
  4. Шаблон:Статья
  5. 5,0 5,1 Шаблон:Книга
  6. 6,0 6,1 Шаблон:Статья
  7. Шаблон:Православная энциклопедия
  8. Шаблон:Книга
  9. 9,0 9,1 9,2 Шаблон:Книга
  10. Шаблон:Книга

Шаблон:Выбор языка