Русская Википедия:Столар, Вадим Михайлович
Вади́м Миха́йлович Сто́лар (род. 10 августа 1982 года, Киев) — украинский бизнесмен и политик (при каждой власти находящийся в коалиции), экс-депутат (народный депутат Украины VI созыва[1]). Имеет крупный сельскохозяйственный проект[2], один из акционеров «Конверсбанка» (переименованного впоследствии в CityCommerceBank)[3], совладелец киевского бизнес‑центра 101 Tower[4][5][6], директор ООО «Киевоблжилстрой»[7]. С 4 июня 2014 года — беспартийный депутат Киевского городского совета (бывший член «Партии Регионов»), первый заместитель главы Бюджетной комиссии по вопросам привлечения инвестиций[8].
Биография
Вадим Столар родился в еврейской семье[9]. Родители Михаил и Яна Столар — предприниматели, владельцы строительной компании под названием «Элитаж», дизайн-студии «Estate»[9]. Детство прошло на Оболони. В детстве занимался спортом и музыкой. Поступил в Высшую школу права. В ней же познакомился со своей будущей женой[10]. Вадим и Инна Майструк поженились в 2000 году[2]. В 2003 году он окончил Киевский университет права НАН Украины (специальность — правоведение)[2][11].
В селе Мотовиловка (Фастовского района), на родине отца, он организовал маленькую ферму. Впоследствии, создал большое агропредприятие. По утверждению некоторых СМИ, был одним из соучредителей uk (Афера «Еліта-Центр»)[12][13][14]. Кроме того, семья Столара причастна к скандальной застройке на Никольской Слободке[15].
С 1999 года по 2000 год работал менеджером частной туристической компании «Яна» (которая принадлежит его родителям[16]). С 2001 год по 2007 год Вадим Михайлович — генеральный директор ООО «Возрождение» (с 2004 ООО "Торговый дом «Возрождение»).[17]
С 2006 по 2010 год, во время президентства Виктора Ющенко, входил в его партию «Наша Украина»[11]. С апреля 2010 по август 2012 года, во время президентства Виктора Януковича, входил в Партию регионов (№ 212 в избирательном списке)[11][18][19]. Одновременно член депутатской фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины (2010—2012)[18]. Член Комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией. За более чем два года работы в парламенте Вадим Столар не предложил ни одного законопроекта или поправки к закону[20][21] По мнению издания «Forbes.ua» Столар старался не афишировать связь с Партией регионов во время последних выборов в 2012 году[22].
Один из акционеров «Конверсбанка»[23]. Российский миллиардер, обвиняемый властями Литвы в хищении сотен миллионов долларов, Владимир Антонов, считает, что Столар и трое других похитили из Конверсбанка 13,3 млн евро Владимира Антонова[23][24] Антонов ограничился лишь устными обвинениями и не отстаивал их в судебном порядке. По словам Вадима Столара, он никогда не привлекался к уголовной ответственности в отличие от многих, кто льет на него грязь в СМИ[25].
В 2011 году Вадим Столар поручился за кредиты компаний поставиших Госрезерву некачественного дизтоплива на сумму в 160,63 млн грн. Тогда на торгах Госрезерва единственным конкурентом «Имоти Стар» стало ООО «Легендас-М» вогглавляемое доверенным лицом Вадима Столара. В 2014 году суд признал Столара виновным и потребовал арестовать имение Столара, однако тот его не отдал а подарил своей жене с которой живёт в данном имении. (На жену Столара уже записано не менее пяти участков общей площадью свыше 5 тыс. кв м. в садовом обществе «Березка»[26].) На закупки Госрезерва окружение Столара вывело фирмы завышающие цены при продаже и занижающие при покупке. Это был не единичный случай. Второй победитель торгов Госрезерва — «ООО ПКП „СКБ“», который должен был поставить топливо на сумму 42,13 млн грн. за который тоже поручился Вадим Столар поставило некачественное топливо и на неё тоже был наложен штраф. Учредителем третей компании (ООО «Столицаинвестбуд»), которая продавала Госрезерву товары по завышенным ценам и из-за которой государство потеряло более 40 млн грн. являлась жена помощника Столара.[27].
В 2012 году в рамках подготовки празднования 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко, В. Столар финансировал создание цифровой базы библиотеки Национального Музея Тараса Шевченко и подключение музея к сети Интернет[28].
На парламентских выборах 2012 года баллотировался самовыдвиженцем в народные депутаты Украины по одномандатному округу № 217 г. Киева (р-н Оболонь). Доверенные лица Вадима Столара на выборах 2012 года: Елена Юрьевна Андреева (ЧП «Универсальная юридическая компания»), Константин Николаевич Сыч (ООО «Легендас-М»), Евгений Григорьевич Твердохлебов (ООО «Арсенал-Стройинвест»)[29]. Предвыборная кампания на Оболони включала закрытие стройки по ул. Приречная между домами № 3 и № 5[30]. Столар поддержал инициативу Общества рыбаков Украины по спасению водоёмов Оболони путём зарыбления[31]. Командой Вадима Столара была произведена укладка более, чем 18 000 м² асфальта, отремонтировано около 130 старых детских площадок, и установлено 13 новых, завезено 4800 т песка и чернозёма во дворы[32][33]. Также рабочие в одежде с логотипом Вадима Столара красили заборы и ремонтировали подъезды[34][35]. Столар проиграл. А Роман Зварыч, начальник штаба кандидата в народные депутаты Андрея Белецкого, который победил подозревает, что большинство нарушений в округе были организованы для победы Столара[36].
Вадим Столар, во время предвыборной кампании, дважды подавал судебные иски против Чемпиона мира Д. Силантьева. Причиной судебного разбирательства была листовка, сделанная перед выборами командой Д. Силантьева[37][20]. Иск мотивировался тем, что листовка содержит клевету и требовалось опровержение информации. 23 октября 2012 Киевский административный апелляционный суд отклонил оба иска Вадима Столара против Силантьева[37].
По словам координатора сети наблюдения за выборами ОПОРА Ольги Гаврилюк представители кандидата Вадима Столара, когда приносили избирателям приглашения на выборы вкладывали в конверт 200 гривен[38][39][40]. Столар занял второе место, набрав 25,45 % уступил оппозиционному кандидату от ВО «Батькивщина» получившему 31,75 % голосов избирателей Александру Бригинецу[41]. Ещё до официального оглашения результатов выборов, Вадим Столар поздравил своего оппонента Александра Бригинца с победой[33][42]. Невзирая на проигрыш на выборах, Вадим Столар продолжил работать на Оболони[33][43].
В 2012 году за неделю до Парламентских выборов поддержал проект организации «Стрит Воркаут Украина» по восстановлению спортивного комплекса Украины[44] в рамках которого отремонтировали 15 спортивных площадок и добавили ещё 6[32][33]. Через год поддержал проект «Спорт Крещатик»[28]. Бывший[33][45] почётный президент организации «Стрит Воркаут Украина»[46].
Летом 2013 года стал партнером фотоконкурса по наполнению Викихранилища изображениями памятников природы «Вики любит Землю»[47][48].
Финансировал строительство Храма преподобного Нестора Летописца на территории Киевского университета права, который был освящен и открыт 19 сентября 2013 года[49].
13 февраля 2014-го года возглавил патронатную службу при Владимире Макеенко, которого назначил Янукович председателем КГГА и который проработал всего пару недель[50]. В апреле 2014 года Столар стал, совместно с бизнесменом Вагифом Алиевевым, сомеценатом строительства памятника основателям Киево-Печерской Лавры Антонию и Феодосию на территории монастыря в Киеве[51].
На выборах в Киевсовет в 2014 году работал в избирательном штабе партии «УДАР»[52]. По информации издания «Комментарии» Вадим Столар является членом условной депутатской «группы Порошенко» в Киевсовете[53]. Баллотировался по одномандатному мажоритарному округу 31 на Оболони, в Киевский городской совет как самовыдвиженец[54]. По мнению «Espreso.tv» против него «УДАР» выдвигал «молодую активистку Ольгу Люльчак, не имевшую шанса на успех»[55]. Вадим Столар хотел стать главой бюджетной комиссии, но должность отдали Андрею Странникову, так как Столар не смог найти необходимых аргументов[56]. Столар стал первым заместителем секретаря бюджетной комиссии по вопросам привлечения инвестиций[57]. По информации СМИ, Столар занимал одну из ключевых должностей в избирательном штабе партии «УДАР» и отвечал за отбор кандидатов в депутаты по квоте Петра Порошенко[55].
По словам народного депутата Сергей Лещенко в 2015 году, Вадим Столар стоит и за скандальным строительством на Никольской Слободке. По его словам Столар является близким другом Сергея Левочкина и соратником Игоря Никонова (первого заместителя Кличко и главного девелопера в проектах Дмитрия Фирташа и Вагифа Алиева)[58]. Столара СМИ называют «серый кардинал» Кличко[59][60][61][62][63].
В 2015 году Вадим Столар выступал посредником между Кличко и руководством БПП на переговорах по слиянию партии главы государства и УДАРа. Ныне по материалам издания изданий «Капитал» и «РБК-Украина» Столар контролирует серьёзную часть «теневых потоков» столицы в связи с его влиянием на руководителей части коммунальных предприятий (от 30 %) и управление Киевской городской государственной администрации (КГГА) по благоустройству[64][65].
В январе 2019 года Вадим Столар был депортирован при въезде в США и отправлен обратно на Украину[66].
На парламентских выборах 2019 года был избран народным депутатом от ОПЗЖ.
В конце декабря 2020 года купил бизнес-центр «Парус» у совладельца ряда крупных торговых центров и проектов в Киеве Вагифа Алиева[67].
После начала российского вторжения на Украину вышел из фракции ОПЗЖ[68] и уехал из Украины.
Медиа
Весной 2020 года за несколько месяцев до общенациональных местных выборов в Киеве и Одессе были запущены объединённые в «Live Network» городские телеканалы Kyiv.live и Odesa.Live, над которым работала команда Алексея Семёнова из медиахолдинга Новости (покинули проект в ноябре)[69]. В будущем планировалось открыть каналы в Харькове, Днепре и Львове. Базой для нового холдинга стали каналы депутата от ОПЗЖ Вадима Рабиновича[70][71].
15 июля телеканал Live приостанавил вещание до завершения военных действий и отмены военного положения[72].
Музей истории Киева
В мае 2012 года Вадим Столар и Вагиф Алиев выкупили земельный участок и здание на улице Богдана Хмельницкого, 7 около метро Театральная (которое изначально предполагалось под торгово-офисный центр) у застройщиков, компании «Альянс-Центр» и передали объекты в собственность Киева[73][74]. Строительство музея было признано одной из самых скандальных строек Киева, в частности из-за опасности для метро, а само строительство судом было признано незаконным[75]. Глава фракции «БЮТ-Батькивщина» Татьяна Мелихова настаивала на сносе здания, которое по её словам стало «настоящим позором для города»[76]. А глава комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец считает, что «желание КГГА и дружественных ей застройщиков разместить Музей истории Киева в „потенциально высокоопасном“ здании, не невинная бессмысленность, это преступление»[76]. Киевский Градсовет признал неудачной архитектуру здания (которое в скором порядке было переделано из универмага). Несмотря на это, здание позволили достроить. Для спасения здания инвесторы Алиев и Столар решили подарить здание городу[77] по совету Александра Попова[78][79]. После этого на здание было потрачено 15 миллионов гривен налогоплательщиков[77][80]. Само здание оказалось в три раза меньше, чем требовалось музейщикам[81].
IX созыв
Во время работы в IX созыве депутатов Вадим Столар не выполнили ни одного предвыборного обещания[82].
Семья
- Жена — Инна, хозяйка бутика Simonetta.
- Дочери: Диана (2001—2020[83][84]), Джемма (2007 г. р.), Ева (2009 г. р.); Сын: Давид (2012 г. р.)[85]
- Семье Столаров принадлежит:
- Вадим Столар является племянником Людмилы Костенко, которая прошла в Киевсовет от Радикальной партии Олега Ляшко[88][89].
- Кандидат в нардепы от Блока Петра Порошенко в Киевсовет Людмила Антоненко — близкая родственница Вадима Столара. (Девичья фамилия Людмилы Антоненко — Столар)[90].
Интересные факты
- Логотип Столара очень похож на логотип Министерства здравоохранения России[91].
- Вадим Столар до 31 ноября 2012 года арендовал виллу в Конча-Заспе, которая принадлежит сыну экс-городского головы Киева Леонида Черновецкого[92]
Примечания
Ссылки
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 2,0 2,1 2,2 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 9,0 9,1 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 11,0 11,1 11,2 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 18,0 18,1 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 20,0 20,1 Округ 217. «Элита-центр» на Оболони не пройдёт! Я выиграл суд у Столара. Шаблон:Wayback. Содержание листовки, которое оправдал Киевский административный апелляционный суд:
Столар Вадим Михайлович, 30 лет. Член Партии регионов. С апреля 2010 г. — депутат Верховной Рады от Партии регионов, хотя тщательно скрывает этот факт. За два с половиной года в парламенте не внёс ни одного законопроекта или поправки. Наиболее яркий факт парламентской «работы» — участие в избиении народного депутата от БЮТ Владимира Бондаренко 16 декабря 2011 г. совместно с двумя другими регионалами. Близкий друг Леонида Черновецкого. Активный член пресловутой «молодой команды» «Лёни-Космоса», которая отметилась масштабным хищением имущества киевской общины. Наиболее известный факт биографии — Столар является одним из соучредителей компании «Элита-Центр», которая оставила сотни киевлян без денег и без жилья. Другой основатель Александр Волконский находится в тюрьме. Столара от внимания правоохранителей защищает депутатский мандат, который он очень хочет получить снова. Об этом свидетельствуют масштабные работы по «стимулированию» электората.
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 23,0 23,1 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 28,0 28,1 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 32,0 32,1 Шаблон:Cite web
- ↑ 33,0 33,1 33,2 33,3 33,4 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 37,0 37,1 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 55,0 55,1 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite news
- ↑ Шаблон:Cite news
- ↑ Шаблон:Cite news
- ↑ Шаблон:Cite news
- ↑ Шаблон:Cite news
- ↑ Шаблон:Cite news
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 76,0 76,1 Шаблон:Cite web
- ↑ 77,0 77,1 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ «Регионал» Столар украл себе логотип у Министерства здравоохранения России?Шаблон:Недоступная ссылка
- ↑ Шаблон:Cite web
- Русская Википедия
- Члены партии «Наша Украина»
- Выпускники вузов Киева
- Народные депутаты Верховной рады Украины VI созыва
- Народные депутаты Верховной рады Украины IX созыва
- Воркаут
- Предприниматели Украины
- Меценаты Киева
- Депутаты Киевского городского совета
- Депутаты Киевского областного совета
- Члены Партии регионов Украины
- Члены партии «Оппозиционная платформа — За жизнь»
- Страницы, где используется шаблон "Навигационная таблица/Телепорт"
- Страницы с телепортом
- Википедия
- Статья из Википедии
- Статья из Русской Википедии