Русская Википедия:Стуканов, Леонид Александрович
Шаблон:Однофамильцы Шаблон:Художник
Леони́д Алекса́ндрович Стука́нов (28 января 1947, Шаблон:Iw, Винхаузен, Германия — 16 мая 1998, Таганрог) — российский художник, педагог[1][2].
Биография
Родился 28 января 1947 года в Шаблон:Iw, куда его мать была угнана немцами во время оккупации Таганрога. В 1949 году вместе с матерью вернулись в Таганрог[3].
В 1954 году поступил в Таганроге в общеобразовательную школу. Окончив 8 классов, учился 2 года в ПТУ по специальности «радиомонтажник».
Занимался несколько лет в изостудии ДК комбайнового завода у Валентины Руссо[4].
В Ростовское художественное училище им. М. Б. Грекова смог поступить только с третьего раза[5], где учился с 1964 по 1968 год и окончил живописно-педагогическое отделение по специальности «Преподаватель живописи и рисования» (класс П. Н. Черенова)[6]. В училище Стуканов считался лучшим рисовальщиком[6]. Некоторые преподаватели в этой связи даже подозревали его в тайном пристрастии к гиперреализму[6].
По окончании РХУ по распределению вместе со своими друзьями-однокурсниками А. Ждановым, В. Собко и Л. Пузиным попал в Воронеж, работал в Новоусманьской художественно-оформительской мастерской[6].
Вернувшись в Таганрог, некоторое время преподавал в изостудии ДК комбайнового завода[4].
С 1969 по 1997 год преподавал в Таганрогской детской художественной школе[7]. Воспитал многих замечательных художников, среди которых — Юрий Шабельников, Наталья Дурицкая, Надежда Швец, Юрий Фесенко, Василий Слепченко[8][9].
Считал своим учителем Александра Жданова, с которым учился в одной группе РХУ, дружил многие годы и состоял в переписке после эмиграции Жданова в США в 1987 году[10][11]. Друзья называли Стуканова Графом[12]. Это имя придумал ему Жданов ещё в студенческие годы[6].
Любил симфоническую музыку, в своё время играл в духовом оркестре ДК комбайнового завода[13].
Впервые работы Стуканова были представлены широкой публике на групповой выставке в 1973 году, в Таганроге[14]. Зрителям были показаны пять живописных работ и одна акварель. Местный искусствовед Лебедева в рецензии на выставку писала: «Выражение в ряде художественных образов глубоко личных переживаний автора оставляет зрителя в лёгком недоумении. Экспонирование работы предполагает помимо эмоционального самовыражения ещё и общественную позицию автора...»[14].
В 1988 году принимал участие в выставках товарищества «Искусство или смерть» («Однодневная выставка», «Жупел»)[15][16]. Не являясь формально членом товарищества «Искусство или смерть», Леонид Стуканов поддерживал своих молодых учеников и коллег участием в их выставках и пользовался среди них безусловным авторитетом[8][17].
При жизни Л. Стуканова состоялось только две персональных выставки, в Таганрогском театре им. А. П. Чехова (1987) и в Театре на Таганке (1992)[18]. На выставке в Театре на Таганке было представлено около 200 картин и графика[9].
В собрании Таганрогского художественного музея находится 8 работ Стуканова[3].
Трагически погиб при невыясненных обстоятельствах 16 мая 1998 года[19]. Был убит в собственной мастерской. Уголовное дело осталось нераскрытым.
Похоронен в Таганроге, на Николаевском кладбище.
Работы художника находятся в собраниях
- Ростовский областной музей изобразительных искусств, Ростов-на-Дону.
- Таганрогский художественный музей[20][21], Таганрог[22].
- Музей современного изобразительного искусства на Дмитровской, Ростов-на-Дону.
- Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник, Таганрог[23].
- Галерея «Piter», Таганрог.
- Галерея ZHDANOV, Таганрог.
- Галерея «Авангард», Ростов-на-Дону[24].
- Частные коллекции России, США, Германии, Франции.
Персональные выставки
- 1987 — «Леонид Стуканов». Таганрогский драматический театр им. А. П. Чехова, Таганрог[19].
- 1992 — «Леонид Стуканов». Театр на Таганке, Москва[19].
- 1998 — «Леонид Стуканов». Выставочный зал Библиотеки им. А. П. Чехова, Таганрог.
- 2010 — «Леонид Стуканов. Вячеслав Ушенин. Виктор Палко». Выставочный зал ТО Союза художников России, Таганрог[25][26].
- 2017 — «Граф». Галерея ZHDANOV, Ростов-на-Дону[27][28][29][30][31].
Галерея
-
«Проход короля», х/м, 35х40, 1992
-
«Марина», б/к/т/у, 29,5х21, 1990
-
«Поклонение волхвов», б/акв/к/т, 25,5х18, 1990
-
«Песчаный берег», х/м, 64,5х73,5, 1990
-
«Автопортрет», к/м, 30х24, 1990
-
«Библейский цикл», б/т, 15х11, 1990
-
«Поэт Миша Л.», х/м, 110х73, 1989
-
«Женский портрет», х/м, 84х77, конец 1980-х
-
«Весна», к/м, 117х101, 1988
-
«Звенигород», орг/м, 53х55, 1986
-
«Дерево», орг/м, 56х48,5, 1986
-
«Бычок», к/м, 37х47, 1985
-
«Чёрная речка», к/м, 70х56, 1985
-
«Пейзаж», к/м, 47х48, 1983
-
«Русская элегия», орг/м, 65х81, 1983
-
«Автопортрет с Рембрандтом, черепом и девушкой», х/м, 100х100, 1983
-
«Мария», к/м, 58х34, 1981
-
«Семья», х/м, 47х34, конец 1970-х
-
«Женщины», Б/к/а/г, 42х44, 1972
Групповые выставки
- 1988 — «Однодневная выставка». ДК завода «Прибой», Таганрог.
- 1988 — «Жупел». Выставочный зал Союза художников на ул. Горького, Ростов-на-Дону.[32]
- 1996 — Выставка таганрогских художников. Выставочный зал ТО Союза художников России, Таганрог.
- 1996 — Выставка таганрогских художников. Выставочный зал ТО Союза художников России, Таганрог.
- 1997 — Выставка таганрогских художников. Выставочный зал ТО Союза художников России, Таганрог.
- 1998 — Выставка таганрогских художников. Выставочный зал Библиотеки им. А. П. Чехова, Таганрог.
- 2006 — «О времени, о мире, о родной земле». Таганрогский художественный музей, Таганрог.
- 2007 — «Донское наследие». Государственный исторический музей, Москва.[33]
- 2008 — «М — Ж». Музей современного изобразительного искусства на Дмитровской, Ростов-на-Дону.
- 2008 — «О смертном в искусстве. Памяти Николая Константинова». М-галерея, Ростов-на-Дону.[34][35][36]
- 2008 — «Из собрания Галереи О. Суходольского». Выставочный зал ТО Союза художников России, Таганрог.
- 2009 — «Товарищество „Искусство или смерть“». Государственный музей современного искусства, Москва.[8]
- 2015 — «Чёрный свет». Музей современного изобразительного искусства на Дмитровской, Ростов-на-Дону.[37][38]
- 2016 — «Провинциальная сюита». Музей современного изобразительного искусства на Дмитровской, Ростов-на-Дону.[39][40]
- 2019 — «Не подводя итоги…». Таганрогский художественный музей, Таганрог.[41]
- 2019 — «Помним» (Л. Стуканов, В. Дмитриев, В. Орлов, Н. Лиманенко, В. Протопопов и др.). Выставочный зал ТО Союза художников России, Таганрог.[42][43]
- 2022 — «30 лет Таганрогскому отделению Союза художников РФ». Таганрогский художественный музей, Таганрог.[44][45]
- 2023 — «Александр Жданов. Последний Пан». Ростовский областной музей изобразительных искусств, Галерея ZHDANOV, Ростов-на-Дону.[46][47][48][49][50][51]
- 2023 — «Магия воды и света». Таганрогский художественный музей, Таганрог.
Наиболее известные ученики
- Акопянц, Юрий Владимирович (1978) — российский художник.[52][53]
- Адамов, Алексей Владимирович (1971) — российский художник. Живёт и работает в Москве и в Таганроге.
- Барановский, Владимир Анатольевич (1959—2021) — российский художник.
- Вельтман, Владимир Викторович (1959) — российский художник.
- Дурицкая, Наталья Ивановна (1960) — российская художница.[54]
- Полиенко, Валерий Валентинович (1974) — российский режиссёр, поэт-песенник, композитор, продюсер.
- Протопопов, Владислав Васильевич (1961—2015) — российский художник, педагог.[55][56]
- Слепченко, Василий Рудольфович (1960—1991) — российский художник[57].
- Фесенко, Юрий Иванович (1955) — российский художник.[8][9].
- Чернов, Александр Витальевич (1962) — российский художник.
- Шабельников, Юрий Леонидович (1959) — российский художник. Живёт и работает в Москве[9].
- Швец, Надежда Фёдоровна (1958—2022) — российская художница, заслуженный художник Украины, главный художник Харьковского академического театра оперы и балета[9].
- Яковлев, Алексей Сергеевич (1974) — российский художник, педагог[58][59][60].
Память
- В январе 2008 года в Таганрогском художественном музее состоялась персональная выставка Натальи Дурицкой «Ветви», посвящённая Леониду Александровичу Стуканову[61].
- В 2014 году был опубликован роман Леонида Пузина «Луна в Водолее», посвящённый Леониду Александровичу Стуканову[62].
- В феврале 2017 года в Выставочном зале Таганрогского отделения Союза художников РФ была открыта выставка «После Графа», посвящённая 70-летию Леонида Стуканова[63][64]. На выставке были представлены работы учеников Стуканова — Юрия Шабельникова, Надежды Швец, Натальи Дурицкой, Василия Слепченко, Владимира Вельтмана, Алексея Яковлева, Владислава Протопопова, Вадима Кривошеева, Юрия Акопянца[63].
- В 2022 году в честь 75-летия со дня рождения Стуканова в альманахе «Вехи Таганрога» была опубликована подборка материалов о художнике а также несколько цветных репродукций из собрания Таганрогского художественного музея[65].
Цитаты
- «Лёня Стуканов мой ровесник, худой, высокий, с белесыми длинными прямыми волосами „истинный ариец“, самого что ни на есть „нордического разлива“. Лучший рисовальщик не только нашей группы, но и всего художественного училища. Причём, рисовал он настолько хорошо, что вызывал подозрение у нашего тогдашнего преподавателя Резвана (имени-отчества, к сожалению, не помню) в тайном пристрастии к гиперреализму»[6] — Леонид Пузин, 2010.
- «Он был прекрасным рисовальщиком и живописцем. Не многим удалось понять, какого редкого дарования художник жил рядом с нами. Сын немецкого офицера и русской каторжанки, Стуканов всегда и везде был чужим, в любой компании, в любом городе, в любое время года. Друзья величали его Графом. Он так и ушёл из жизни — одиноким, непонятым и совершенно неоцененным»[12] — Юрий Шабельников, 2007 г.
- «Стуканов был очень важным персонажем в истории ростовско-таганрогской живописи, единственным мною виденным живым художником-нонкомформистом. Он вырастил целый ряд замечательных художников — Юру Фесенко, Юру Шабельникова, Надю Швец, Наташу Дурицкую, Васю Слепченко»[8] — Авдей Тер-Оганьян, 2009 г.
- «Леонид Стуканов — одна из трагических фигур современного искусства, принадлежащих к тем представителям творческой интеллигенции, которые ещё в конце 60-х необычайно остро ощутили драматическую сложность собственного существования, коллизий современной им действительности. Это мироощущение отразилось в эмоциональной насыщенности образов, сближающей одного из самых блестящих рисовальщиков училища им. М. Б. Грекова, — при всей разнице темперамента и манеры исполнения, с его другом и вдохновителем, Александром Ждановым. Точный рисунок и внутренний драматизм лежат в основе каждой работы Леонида Стуканова»[66] — Светлана Крузе, 2012.
- «Леонида Стуканова очень часто относили к неформалам и бунтарям художественного цеха, но на самом деле он боготворил Врубеля и в своих графических работах всегда стремился к высокой культуре исполнения. Его рисунки отличают тщательная проработка формы, изящная штриховка. С годами художественные образы становились всё более загадочными, философскими и иносказательными. Сочные краски постепенно уступали место тёмной цветовой гамме с трагическими нотками. Удивительно то, как всю свою мощную энергетику и талант Большого мастера Леониду Стуканову удавалось сконцентрировать на одном маленьком холсте!»[26] — Ольга Раченко, 2011.
Источники
- ↑ Энциклопедия Таганрога. — Ростов-на-Дону: Ростиздат, 2003. — 512 с. — ISBN 5-7509-0662-0.
- ↑ Стуканов Леонид Александрович // Городская Площадь. — 2001. — 16 мая.
- ↑ 3,0 3,1 Игумнова Т. Он жить спешил… // Таганрогская правда. — 2012. — 3 февр.
- ↑ 4,0 4,1 Ильич С. Олег Хаславский: «Всё, что я пишу — это о Таганроге…» // Новая таганрогская газета. — 2012. — 3 ноября. — С. 4.
- ↑ Дубина Е. Знакомьтесь — Леонид Стуканов // Город. — 1994. — 5 ноября.
- ↑ 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 6,5 Пузин Л. Слово о художнике Александре Жданове Шаблон:Wayback // samlib.ru. — 2010. — 13 мая.
- ↑ Кривошеев В. О чём молчал Учитель // Таганрогская правда. — 2006. — 17 февр.
- ↑ 8,0 8,1 8,2 8,3 8,4 Товарищество «Искусство или смерть» / Под ред. О. Головановой. — М.: ГМСИ, 2009. — 304 с. — ISBN 978-5-91611-006-7.
- ↑ 9,0 9,1 9,2 9,3 9,4 «Встреча с Леонидим Стукановым», док. фильм. Телекомпания «ТТК», 1997.
- ↑ Михеев Ю. Душа художника бродит по земле // Таганрогский вестник. — 1998. — 20 июня.
- ↑ Шабельников Ю. Л. Граф был моим художественным крёстным отцом… // Новая таганрогская газета. — 2012. — 3 марта.
- ↑ 12,0 12,1 Владимирова М. Граф Стуканов // Таганрогская правда. — 2007. — 16 янв.
- ↑ Михеев Ю. Кто умер, но не забыт — тот бессмертен // Таганрогская правда. — 1998. — 27 июня.
- ↑ 14,0 14,1 Лебедева В. Размышления о жизни // Таганрогская правда. — 1973. — 16 окт. — С. 3.
- ↑ Белозор М. Волшебная страна. — СПб: Красный матрос, 1999. — 158 с. — ISBN 5-7187-0358-2.
- ↑ Белозор М. Кол и другие обитатели Волшебной страны // Кто главный. — 2006. — № 6.
- ↑ Толстова А. Ростовские великие Шаблон:Wayback // Коммерсантъ. — 2009. — 29 окт. — С. 14.
- ↑ Е. Д. Жизнь и смерть художника Стуканова // Город. — 1998. — 26 мая.
- ↑ 19,0 19,1 19,2 Стуканов Леонид Александрович // Донская энциклопедия. — Таганрогː Айкен, 2015. — Т. 2. — С. 283. — ISBN 978-5-900948-18-8.
- ↑ Таганрогская картинная галерея. Живопись, графика XVIII—XX веков / сост. Л. В. Зуева. — Таганрог: Айкэн, 1998. — 208 с. — ISBN 5-900948-05-6.
- ↑ Рязанов В. Леонид Стуканов. «Песчаный берег» // Кто главный. — 2014. — № 9.
- ↑ Казакова Л. «Помнишь ли ты …» // Вехи Таганрога. Таганрогский художественный музей. — 2007. — № 32. — С. 62—63.
- ↑ Л. Стуканов. «Ночь в Гефсиманском саду». Холст/масло, 65х46. 1980-е. // Сайт Госкаталог.РФ
- ↑ Искусство Юга России. Каталог. — Ростов-на-Дону: Офсет, 1991. — 48 с.
- ↑ Челнокова В. «Это всё, что останется после меня…» // Новая таганрогская газета. — 2010. — 11 дек.
- ↑ 26,0 26,1 Раченко О. Выставка-воспоминание // Таганрогская правда. — 2011. — 28 янв.
- ↑ Собств. корр. Художественная галерея ZHDANOV // КТО ГЛАВНЫЙ. — 2017. — 24 авг.
- ↑ Пилипенко Г. В Ростове откроется новая галерея Шаблон:Wayback // www.rostovnews.net. — 2017. — 21 авг.
- ↑ Собств. корр. Утро России. Дон — Выставка Стуканова // РОССИЯ. Вести-Дон. — 2017. — 8 сент.
- ↑ Быкова Ю. Галерея ZHDANOV открылась выставкой работ Леонида Стуканова Шаблон:Wayback // rostov-dom.info. — 2017. — 2 сент.
- ↑ Кононова Л. Авангардист в винном баре // Город N. — 2017. — 29 авг. — С. 12.
- ↑ Синеок С. Как фанера над Парижем // Комсомолец. — 1988. — 28 июня.
- ↑ Савина Е. Донское наследие // Таганрогская правда. — 2007. — 10 окт.
- ↑ Мирзабекова Н. Искусство или… макароны // Молот. — 2008. — 4 июля.
- ↑ Грекова Л. Играющие со смертью // Город N. — 2008. — 1 июля.
- ↑ О смертном в искусстве. Каталог. — Ростов-на-Дону: Галерея «М», 2008. — 94 с.
- ↑ Калиниченко К. Музей на Дмитровской отмечает десятилетие новым проектом // Город N. — 2015. — 24 марта.
- ↑ Волошинова В. Черный свет «Черного квадрата» Шаблон:Wayback // werawolw.ru. — 2015. — 17 марта.
- ↑ Павливская Н. В Ростове открылась выставка «Дяди Васи» Шаблон:Wayback // www.panram.ru. — 2016. — 16 сент.
- ↑ Собств. инф. «Провинциальная сюита» Шаблон:Wayback // www.amr-museum.ru. — 2016. — 7 сент.
- ↑ Проницательный Г. В Таганроге решили открыть выставку художников XIX—XXI веков «Не подводя итоги…» Шаблон:Wayback // www.ruffnews.ru. — 2019. — 8 июня.
- ↑ Выставка «Помним». Каталог. — Таганрог: 2019. — 6 с.
- ↑ Раченко О. «О тех, кого помним…» // Таганрогская правда. — 2019. — 4 окт. — С. 8.
- ↑ Чехова Е. 30-летию Союза посвящается... // Таганрогская правда. — 2022. — 25 сент. — С. 9.
- ↑ Прозоровский В. В городе появятся свои Монмартр и Тертр // Таганрогская правда. — 2022. — 25 сент. — С. 15.
- ↑ Собств. инф. Александр Жданов. Последний Пан // . www.rostovnews.net. — 2023. — 29 марта.
- ↑ Кононова Л. Картины нонконформиста 1960-х наконец-то попали в местный музей // Город N. — 2023. — 1 апр.
- ↑ Собств. инф. Выставка «АЛЕКСАНДР ЖДАНОВ. ПОСЛЕДНИЙ ПАН» // АртВести. — 2023. — 4 апр.
- ↑ Собств. инф. 8 апреля открытие выставки «Александр Жданов. Последний Пан» // Кто главный. — 2023. — 4 апр.
- ↑ Медведев С. Пан Александра Жданова долетел до Ростова // expertsouth.ru. — 2023. — 11 апр.
- ↑ Гуржиева И. Александр Жданов. Возвращение // Кто главный. — 2023. — 8 мая.
- ↑ Собств. корр. Таганрогский художник Юрий Акопянц показал ростовчанам выставку «Акварели между нот» Шаблон:Webarchive // gorodskoyportal.ru. — 2013. — 15 июля.
- ↑ Пилипенко Г. Водная стихия Юрия Акопянца Шаблон:Wayback // www.rostovnews.net. — 2014. — 14 июля.
- ↑ Фестиваль современного искусства «2012». Каталог. — Ростов-на-Дону: Омега-принт, 2012. — 298 с.
- ↑ Демидов А. Умер таганрогский художник Владислав Протопопов Шаблон:Wayback // www.ruffnews.ru. — 2015. — 24 февр.
- ↑ Белозор М. Влад Протопопов Шаблон:Wayback // www.rostovnews.net. — 2015. — 20 марта.
- ↑ Рязанов В. Василий Слепченко. «Музыка для Тер-Оганьяна» // Кто главный. — 2017. — № 7-8. — С. 38.
- ↑ Проницательный Г. В Таганроге свои работы показали ученики изостудии Алексея Яковлева Шаблон:Wayback // www.ruffnews.ru. — 2017. — 16 сент.
- ↑ Ильич С. Мастерская Леонида Стуканова Шаблон:Wayback // www.rostovnews.net. — 2015. — 8 мая.
- ↑ Алексей Яковлев. Последняя ночь августа. Каталог. — Таганрог: БАМbook, 2020. — 8 с.
- ↑ Гальперин В. Ветви памяти // Молот. — 2008. — 1 февр.
- ↑ Пузин Л. Луна в Водолее. — Ontario: Altaspera Publishing, 2014. — 624 с. — ISBN 978-1-304-85906-8.
- ↑ 63,0 63,1 Проницательный Г. В Таганроге пройдёт выставка, посвящённая памяти художника Леонида Стуканова Шаблон:Wayback // www.ruffnews.ru. — 2017. — 4 февр.
- ↑ Собств. корр. Выставка учеников художника Леонида Стуканова открылась в Таганроге Шаблон:Wayback // РОССИЯ. Вести-Дон. — 2017. — 27 февр.
- ↑ Лаптев Ю. В своих картинах он настоящий // Вехи Таганрога. — 2022. — № 87. — 76 с.
- ↑ Крузе С. Леонид Стуканов / Фестиваль современного искусства «2012». Каталог. — Ростов-на-Дону: Омега-принт, 2012. — 298 с.
- Страницы с неработающими файловыми ссылками
- Русская Википедия
- Выпускники Ростовского художественного училища
- Похороненные на Николаевском кладбище (Таганрог)
- Похороненные в Таганроге
- Художники России XX века
- Художники неофициального искусства СССР
- Члены Союза художников России
- Искусство или смерть
- Таганрогская детская художественная школа
- Стуканов
- Александр Жданов
- Страницы, где используется шаблон "Навигационная таблица/Телепорт"
- Страницы с телепортом
- Википедия
- Статья из Википедии
- Статья из Русской Википедии