Русская Википедия:Стюарт, Чарльз (канадский политик)
Шаблон:Однофамильцы Шаблон:Другие ФИО Шаблон:Государственный деятель Чарльз Стю́арт (Шаблон:Lang-en; 26 августа 1868, Страбэйн, Канада — 6 декабря 1946, Оттава, Канада) — канадский политик, третий премьер-министр Альберты, руководивший провинцией с 1917 по 1921 год.
Родился в округе Шаблон:Iw. Был фермером, переехал в Альберту после уничтожения фермы бурей. Там он начал активно участвовать в политике, став членом Законодательного собрания Альберты после победы Либеральной партии на выборах Шаблон:Iw. Он также занимал должности министра муниципальных дел и министра общественных работ Альберты, после того, как Сифтон покинул свой пост для продолжения своей карьеры на федеральном уровне.
Стюарт пытался объединить Либеральную партию после внутренних конфликтов из-за кризиса воинского призыва 1917 года. Он стремился наложить Шаблон:Iw. Правительство провинции взяло на себя ответственность за несколько проблемных участков железных дорог, а также гарантировало облигации. Некоторые из этих стратегий являлись результатом лоббирования со стороны партии-конкурента — Объединённых фермером. Несмотря на некоторые проблемы с партией, Стюарт имел с ней хорошие отношения, часто встречаясь с её лидерами. Из-за неспособности конкурировать с партией Объединённых фермеров Стюарт и либералы проиграли выборы Шаблон:Iw. Следующим премьер-министром Альберты стал Герберт Гринфилд.
После своего поражения Стюарт был приглашён в кабинет премьер-министра Канады Уильяма Кинга на должность министра внутренних дел страны. За время нахождения на должности от имени федерального правительства он подписал соглашение, которое передавало контроль над природными ресурсами Альберты из Оттавы провинциальному правительству; Стюарт пытался сделать это ещё на посту премьер-министра Альберты. Он работал в кабинете короля до 1930 года, пока власть не потерпела поражение. После этого он оставался членом парламента, до тех пор, пока не потерял своё место в 1935 году. Стюарт скончался в декабре 1946 года в Оттаве.
Становление и ранние годы жизни (1868—1913)
Чарльз Стюарт родился 26 августа 1868 года в Страбане, Шаблон:Iw. Его отец Чарльз-старший был фермером и каменщикомШаблон:Sfn. В детстве Чарльз-младший ездил совместно с отцом в Шаблон:Iw, где выступал премьер-министр Канады Джон Макдональд. Согласно рассказам потомков Чарльза, премьер-министр заметил молодого мальчика, сказав, что он когда-нибудь станет хорошим политиком. В 16 лет переехал со своей семьёй на ферму, расположенную недалеко от Барри. 17 декабря 1891 года, спустя семь лет с момента переезда, он женился на Джейн СнейтШаблон:Sfn; в браке было рождено восемь детей[1].
1892 года Чарльз-старший умер, оставив своего сына ответственным за ферму. Спустя двенадцать лет её разрушил ураган, после чего Стюарт принял решение переселиться на запад страны. Он поселился в Шаблон:Iw. Его семья пережила холодную зиму, а самое тёплое место в доме было на кухонном столе, где они держали ребёнка. Весной их урожай был испорчен градом. Поскольку Стюарту не удавалось добиться успехов в сельском хозяйстве, используя навыки, которые передал ему отец, он подрабатывал каменщиком: он заложил платформу для канадской тихоокеанской железной дороги, работал на мосту в Эдмонтоне и участвовал в создании города Килламы. Позже он стал продавать оборудование для ферм, и в 1912 году смог приобрести собственную усадьбуШаблон:Sfn.
Стюарт был крайне активен в местных органах самоуправления: он был первым председателем школьного округа Килламы, принял участие в заседании налогоплательщиков 19 января 1907 года и участвовал в регистрации 1908 года. 1909 года, доминирующая на тот момент Либеральная партия Альберты, стремилась найти нового кандидата в члены Законодательного собрания Альберты; Стюарт согласился участвовать в выборах и был избран на Шаблон:Iw в качестве единственного кандидатаШаблон:Sfn.
Ранняя политическая карьера
Во время аккламации Стюарта, прьемер-министр Шаблон:Iw выглядел неприступным: в его распоряжении было 36 из 41 мест в Законодательном собрании Альберты, а его либеральная партия смогла набрать шестьдесят процентов голосов на выборах. Однако, спустя несколько месяцев, Резерфорд и его правительство были втянуты в Шаблон:Iw, в результате чего либеральная партия раскололась. Первоначально Стюарт был на стороне премьер-министра и зашёл так далеко, что обвинял Шаблон:Iw в тайных переговорах с двумя членами избирательной ассамблеи, представителями гостиничного бизнеса. Он утверждал, что Бойл предлагал им иммунитет от судебных преследований по закону «О спиртных напитках», если они поддержат новое правительство, в котором он бы занял должность генерального прокурора. Однако, по мере того, как скандал обрастал новыми подробностями, Стюарт сам стал противником кабинета Резерфорда, и приветствовал приход на место премьера Артура Сифтона.
В мае 1912 года Сифтон расширил свой кабинет и стал в нём первым министром по делам муниципалитетов провинции. В соответствии с традицией того времени, после назначения на пост министра он Шаблон:Нп5. На этих выборах он одержал убедительную победу над консерватором Уильямом Блэром. В кабинете министров Стюарт был известен как сторонник общественной собственности, что дало ему поддержку в рядах консерваторов. Несмотря на это, он поддержал резолюцию Сифтона по Великим водным путям Альберты, предполагающую сотрудничество с частным сектором. Это собрание отметилось тем, что на нём либеральная партия впервые пришла к единогласному решению по железнодорожным путям со времен скандала 1910 года.
В декабре 1913 года Сифтон переместил Стюарта с поста министра муниципальных дел на пот министра общественных работ. В этом качестве Стюарт сыграл важную роль в организации Фермерской кооперативной элеваторной компании Альберты, которая была фермерским кооперативом с уставом, позволяющим фермерам пользоваться элеватором.
Период премьерства (1917—1921)
После Шаблон:Iw, в которых победу одержала Либеральная партия, Канада оказалась втянута в кризис воинского призываШаблон:Sfn. Федеральное правительство, возглавляемое Робертом Борденом, поддержало введение призываШаблон:Sfn. Либеральная оппозиция во главе с Уилфридом Лорье выступала против призыва, в то время как англоговорящие либералы фактически поддерживали его. Кризис был разрешён, когда Борден сумел сформировать союзное правительство, состоящее из консерваторов и призывных либералов. Сифтон попал в последнюю группу и был представителем Альберты в этом правительстве, в связи с чем в октябре 1917 ушёл в отставкуШаблон:Sfn. Лейтенант-губернатор Шаблон:Iw, принимая отставку Сифтона, попросил Стюарта сформировать новое правительство АльбертыШаблон:Sfn. Единственным серьёзным соперником на посту премьер-министра был Шаблон:Iw, который выступал против призыва и не получал одобрения у большинства партииШаблон:Sfn.
Внутрипартийный раскол
Запрет и демократические реформы
Общественные работы
Стюарт и Объединённые фермеры Альберты
Поражение на выборах и последствия
Федеральная политика
Пост-политическая жизнь
Избирательная история
В качестве партийного лидера
# | Партия | Голосов | % | Итог | Шаблон:Abbr | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Шаблон:Iw | ||||||||
1 | Шаблон:Iw | 33, 987 | 11.40 | Победу одержала партия Объединённых фермеров Альберты. Либеральная партия заняла второе место, получив 15 мест в Законодательном собрании. | [2] |
Примечания
Литература
Шаблон:ВС Шаблон:Премьер-министры Альберты
- Русская Википедия
- Страницы с неработающими файловыми ссылками
- Члены Тайного совета Королевы для Канады
- Премьер-министры Альберты
- Родившиеся в Онтарио
- Министры внутренних дел Канады
- Члены палаты общин Канады от Либеральной партии Канады
- Депутаты Законодательного собрания Альберты
- Генеральные суперинтенданты по делам индейцев Канады
- Страницы, где используется шаблон "Навигационная таблица/Телепорт"
- Страницы с телепортом
- Википедия
- Статья из Википедии
- Статья из Русской Википедии