Русская Википедия:Тарталья (комедия дель арте)

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:Другие значения Шаблон:Нет ссылок

Файл:Tartaglia.jpg
Тарталья, рисунок Мориса Санда, 1860

Тарталья (Шаблон:Lang-it, заика) — персонаж-маска итальянской комедии дель арте.

Представляет южный, или неаполитанский, квартет масок, наряду с Ковьелло, Скарамучча и Пульчинеллой. Во Франции эта маска не прижилась.

Маска Тартальи появилась в Неаполе около 1610 года. Одними из первых интерпретаторов её стали актёры Оттавио Феррарезе и Бельтрани да Верона.

  • Происхождение: испанец, плохо говорящий на итальянском языке.
  • Занятие: чиновник на государственной службе: он может быть судьёй, полицейским, аптекарем, нотариусом, сборщиком налогов и т. п.
  • Костюм: стилизован должностной костюм, на лысой голове форменная шляпа; на носу огромные очки.
  • Поведение: как правило, он старик с толстым животом; забитый, робкий[1], всегда заика, его фирменный трюк — это борьба с заиканием, в результате чего серьёзный монолог, например, на суде, превращается в комический поток непристойностей.

Наибольшей популярности маска достигает ко второй половине XVII века. В XVIII веке во фьябах Карло Гоцци эту роль играли актёры Агостино Фиорилли и Антонио Сакки, но у Гоцци эта маска уже не имеет столь ограниченных рамок, в его фьябах эту маску могут носить, например, министр (фьяба «Ворон») и королевский сын («Любовь к трём апельсинам»).

Источники

  • А. К. Дживелегов, «Итальянская народная комедия», Москва, 1954, с. 146—149.

Примечания

Шаблон:Примечания Шаблон:Комедия дель арте