Русская Википедия:Туманян, Гай Лазаревич

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:Однофамильцы Шаблон:Нет источников в статье Шаблон:Военный деятель

Гай (Гайк) Лазаревич Туманян (псевдоним Андрей) (12 мая 1901 — 20 ноября 1971) — советский военный деятель, генерал-лейтенант танковых войск (19.04.1945), уполномоченный Военного совета по организации и руководству партизанским движением на Северо-Западном фронте во время Великой Отечественной войны, Шаблон:Учёная степень. Член РСДРП(б)/РКП(б)/ВКП(б)/КПСС с августа 1917 года.

Биография

Детство и юность

Гай Туманян родился 12 мая 1901 года в Тифлисе. С юношества приобщился к подпольным организациям большевиков и активно участвовал в их жизни. В мемуарах С. А. Микояна приводятся воспоминания самого Гая Лазаревича (являлся братом жены Анастаса Микояна) о том, что он в 16 лет по поручению Камо перевозил в Баку деньги[1]. Весной 1917 года окончил 5 классов мужской гимназии. С приходом к власти в стране дашнаков, Гай вместе с отцом оказался в тюрьме за укрывательство в доме большевика.

На службе в Красной Армии

В Красной Армии с 1924 года. Занимал различные должности: был помощником военкома, военкомом Горской национальной кавалерийской школы, помощником по политчасти командира 61-го кавалерийского полка, командиром батальона 3-го полка Тихоокеанской дивизии. В начале 1920-х окончил Коммунистический университет им. Я. М. Свердлова в Москве. В 1929 году с отличием окончил Восточный факультет Академии РККА им. М. В. Фрунзе. Участвовал в боях на КВЖД.

С февраля 1930-го находился в распоряжении Разведуправления Штаба РККА. Затем около пяти лет работал в советском консульстве в Харбине. Был Первым секретарём консульства СССР в Харбине, сотрудником для особых поручений (с 1935 года), начальником спецотделения «А» (с февраля 1936 года) РУ РККА.

Во время войны в Испании был военным советником Республиканской армии. Так же руководил рядом разведчиков, одним из которых являлась Урсула Хамбургер. Был награждён орденом Красного Знамени. Участвовал в советско-финской войне.

Великая Отечественная Война

Войну начал в качестве представителя Северо-Западного направления по руководству партизанским движением и военного комиссара 2-го гвардейского стрелкового корпуса, которым являлся до апреля 1942 года. После — военный комиссар 2-го танкового корпуса под командованием Героя Советского Союза генерала А. И. Лизюкова. После назначение А. И. Лизюкова в 5-ю танковою армию, вместе с ним, по просьбе самого генерала, туда же был переведён и Туманян[1].

С 5-й танковой армией (2-го формирования)Шаблон:Efn участвовал в операции «Уран»Шаблон:Efn. С 24-го января 1944 года — член военного совета 6-й танковой армии.

После войны

Файл:Могила генерал-лейтенанта Гая Туманяна.JPG
Могила Туманяна на Новодевичьем кладбище.

После победы над Германией вместе с 6-й танковой армией был отправлен на Дальний Восток, где участвовал в боях с японской армией.

С 1946 года по 1961 год работал начальником политотдела Академии бронетанковых и механизированных войск им. Сталина, затем с 23 мая 1961 года по 17 февраля 1969 года – заместителем начальника Центра командно-измерительных комплексов искусственных спутников Земли и космических объектов по политической части — начальником политического отдела Центра КИК (Главного управления космических средств Министерства обороны). 28 февраля 1969 года вышел в отставку. В 1969-1971 годах преподавал марксизм-ленинизм в Московском авиационном институте[2].

Умер 20 ноября 1971 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве[2].

Награды

Других государств

Примечания

Комментарии

Шаблон:Комментарии

Сноски

Шаблон:Примечания

Литература

  • Микоян С. А. Мы — дети войны. — М.: Яуза, Эксмо, 2006.
  • Микоян С. А. Туманян Гай Лазаревич. // Военно-исторический архив. — 2008. — № 1. — С.164—169.

Ссылки

Шаблон:Спам-ссылки