Русская Википедия:Умаров, Мамихан Мухадиевич

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:ФИО Шаблон:Ютубер Мамихан Мухадиевич Умаров, по австр. паспорту Мартин Бек (Шаблон:Lang-de; Шаблон:ВД-Преамбула) — австрийский интернет-блогер чеченского происхождения, известный под псевдонимом Анзор из Вены; политический эмигрант. Был известен как один из ярых противников и критиков деятельности Рамзана Кадырова на посту главы Чеченской Республики в составе России[1]. Застрелен 4 июля 2020 года.

Жизнь в Чечне

Родился 17 марта 1977 года в городе Аргун Шалийского района Чечено-Ингушской АССР[2]. У него были брат и две сестры: брат был убит силовиками[3].

В годы между Первой и Второй чеченскими войнами, в период фактического признания независимости Чечни Умаров устроился работать в Министерстве шариатской госбезопасности ЧРИ следователем[4]. После свержения сепаратистского правительства и возвращения Чечни под контроль федеральных властей Умарова арестовывали несколько раз и избивали на допросах. Это повлияло на его решение уехать из России в Австрию[3].

В Австрию Умаров перебрался в 2005 году, получив паспорт на имя Мартина Бека (Шаблон:Lang-de). В феврале 2020 года он сказал украинскому журналисту Владиславу Сидоренко, что уехал из Чечни, поскольку основные полевые командиры ЧРИ были убиты, а власти стали расправляться с работавшими в органах безопасности ЧРИ лицами[4]. От всех своих родственников в Чечне он отрёкся полностью, кроме матери, за которую искренне переживал[3].

Жизнь в Австрии

Статус политэмигранта Умаров получил в 2007 году. В Австрии проживали его брат и мужья двух сестёр Анзора, однако все трое были убиты, что серьёзно потрясло Мамихана[3]. В связи с этим с 2010 года Умаров начал сотрудничать со спецслужбами Австрии, став информатором венского управления Ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом[5]: по его словам, через него прошло более 10 заказов на убийства[2]. Умаров утверждал, что в 2015 году на него вышли люди из Чечни, которые просили найти человека для убийства депутата Верховной Рады Украины Игоря Мосийчука — в декабре 2014 года Мосийчук записал видео, в котором выругался в адрес Кадырова и пригрозил прийти за ним в Грозный, а затем ещё и показательно расстрелял фото Кадырова[1]. Также с ним общались на возможность ликвидации чеченца Адама Осмаева и его жены Амины Окуевой, воевавших в вооружённых силах Украины на Донбассе против пророссийских сепаратистов. Умарову предлагали 1,5 млн. евро за подготовку киллеров; он же затем якобы передал Мосийчуку и Осмаеву все сведения о разговоре[4]. Среди собеседников Умарова, по версии СБУ, были депутат Государственной Думы Адам Делимханов и некто Шаа Турлаев[1]. В дальнейшем делом занялись в Службе безопасности Украины, продолжив переговоры с людьми из Чечни[4]: они направили подставного киллера и даже передали заказчикам 20 тысяч долларов через курьера[1].

Несмотря на принятые СБУ действия по установлению заказчиков, 1 июня 2017 года на Адама Осмаева и Амину Окуеву совершил покушение чеченец Артур Денисултанов, прежде обвинявшийся в убийстве чеченского политэмигранта Умара Исраилова в 2009 году[1]. 25 октября 2017 года Мосийчук чуть не стал жертвой покушения, когда был Шаблон:Нп5 недалеко от центра телеканала Espreso TV[6]: МВД Украины и Рамзан Кадыров обвинили друг друга в организации покушения[4]. Через пять суток на железнодорожном переезде в районе посёлка Глеваха в Киевской области был обстрелян автомобиль Осмаева и Окуевой, последняя была убита на месте[7][1]. Мосийчук позже встретился с Умаровым в Австрии, узнав у него ряд подробностей, связанных с покушениями[8]. В 2019 году сотрудники СБУ перестали отвечать на телефонные звонки и сообщения от заказчиков[1], что могло быть связано со сменой власти и избранием Владимира Зеленского[4].

Позже Умаров завёл свой видеоблог, став представляться на видеозаписях как «Анзор из Вены» и освещать различные политические события в виде публикации аудиоразговоров с высокопоставленным чиновниками Чечни, связанных с ликвидацией тех или иных беженцев из Чечни, которые воевали против федеральных войск[9]. Также Анзор активно критиковал действия Рамзана Кадырова как главы Чечни и его окружение[1]. По словам одного из жителей Вены, несмотря на заявленную Умаровым политическую составляющую видеоблога, на записях он преимущественно сквернословил и бранился[4]: Умаров не столько предавал огласке информацию о событиях в Чечне, сколько попросту переходил на личности, матерясь в адрес всех подряд, и рассказывал об унижениях, которые якобы терпят соратники Кадырова[1]. Его супруга Зарема в то же время утверждала, что «Анзор» свои резкие высказывания направлял исключительно кадыровцам[3]. Всего он выпустил 29 видеороликов[8].

Семья

Анзор был женат (супруга Зарема)[2], их общие шестеро детей родились в Австрии, также у Заремы был старший сын от первого брака (ему было два года и три месяца, когда Мамихан и Зарема поженились). В 2009 году, после убийства Умара Исраилова, детей изъяли из семьи в связи с неблагоприятной ситуацией, а Зарема сумела вернуть только троих детей (остальных отдали в приёмные семьи в Мюнхене и в Австрии)[3]. Мамихан в своё время добивался права въехать на Украину, но получил отказ[10] на пограничном пункте «Тиса» 22 декабря 2019 года, несмотря на то, что уже официально проходил свидетелем по делу об убийстве Окуевой[9]. Был осуждён на два года австрийской полицией за организацию преступной группы: по словам Заремы, он собрал 12 человек, которые намеревались предать огласке некие сведения о реальном положении в Чечне, однако кто-то написал донос на Умарова. Поводом могла стать некая «стрелка» на мосту на Дунае, где собирались сторонники и противники Кадырова: после одной такой встречи «Анзор» резко оборвал контакты со своими людьми[3].

Убийство

В 2019 году Кадыров в интервью ГТРК «Грозный» критически отозвался о тех, кто бросается в Интернете оскорблениями, сказав, что ради защиты чести готов был бы пойти на любые меры в отношении хама[4]. В апреле 2020 года Умаров записал видеообращение к Кадырову, в котором оскорбительно выразился о Рамзане и Ахмате Кадыровых, назвал свой телефонный номер и заявил буквально следующее: «Присылай, кого считаешь мужиком»[2]. По словам другого чеченского блогера, Тумсо Абдурахманова, Умарову к тому моменту уже начали присылать угрозы и предупреждения, вследствие чего Мамихан усилил охрану своего дома[4][10]. Также жена Мамихана утверждала, что ей звонила некая гражданка Украины Елена Денисенко, представившаяся как председатель «Общества украинско-чеченской дружбы» и требовала отречься от супруга, угрожая расправой Зареме и её детям. Сам же «Анзор» отрицал, что усилил какую-либо защиту дома, утверждая, что не боится встречи с возможными убийцами[3].

Вечером 4 июля 2020 года Мамихан Умаров был убит выстрелом в голову[3]: его тело обнаружили в машине на парковке возле торгового центра G3 в пригороде Вены Герасдорф[5][8][11]. Полиция не отпустила детей на похороны отца[3]. Убийство Умарова связали не только с гибелью Умара Исраилова, но и с серией нападений на других чеченских политэмигрантов, активно критиковавших Кадырова и связанных с ЧРИ. Так, в ночь с 29 на 30 января 2020 года во французском Лилле был убит блогер Имран Алиев по прозвищу «Мансур Старый». 26 февраля 2020 года в шведском Евле на блогера Тумсо Абдурахманова, которому председатель чеченского парламента Магомед Даудов объявил кровную месть, напал ещё один чеченец, однако Тумсо разоружил его и сдал полиции[12].

Спустя несколько часов после обнаружения тела Умарова в Вене началась операция по преследованию подозреваемого в убийстве: тот на машине Audi добрался до Линца, однако при участии полицейского спецназа был задержан[8], не оказав сопротивления[4]. Задержанным оказался уроженец Чечни[13] 47-летний Сарали Ахтаев, перебравшийся в Европу в 2002 году[10]. Также был арестован 37-летний Салман Магамадов, который уехал в Европу в 2004 году (до этого работал в антитеррористическом центре в Урус-Мартане)[10]: изначально он рассматривался как свидетель, однако его затем перевели в подозреваемые в связи со странными показаниями[8]. На подошвах обуви Ахтаева была обнаружена кровь, принадлежавшая Умарову[5].

Венские адвокаты отказались защищать Ахтаева и Магамадова, а среди чеченцев Австрии стали ходить слухи о том, что за убийство Умарова предлагалось вознаграждение[8] (телохранитель Умарова заявил, что сумма составляла 5 миллионов долларов)[5]. Позже родственники Мамихана Умарова записали видеообращение, в котором признались в его убийстве, поскольку якобы должны были остановить его, и попросили прощения за слова Умарова в адрес Кадырова. Вдова Мамихана утверждала, что Умаров ранее отрёкся от своих родственников, а к убийству причастны власти Чечни; в свою очередь, Рамзан Кадыров обвинил в убийстве западные спецслужбы[2][3]. Ряд политологов также заявили о возможной причастности российских федеральных властей и чеченских региональных властей к убийству Умарова[10], а чеченская диаспора Вены во главе с бывшим адъютантом Аслана Масхадова и координатором чеченского культурного центра Хусейном Исхановым даже запланировала на 7 июля акцию протеста у российского посольства[8].

Суд над Ахтаевым проходил под охраной спецподразделения EKO Cobra и агентов контрразведки. На допросе выяснилось, что Ахтаев вечером 4 июля 2020 года встретился с Умаровым для обмена автомобиля на пистолет Glock: сев в машину, он выстрелил в Умарова пять раз. Тот попытался выбраться, однако Ахтаев произвёл контрольный выстрел в голову. Сам Ахтаев не признавал свою вину и утверждал, что настоящий убийца сбежал. Однако 6 августа 2021 года земельный суд Корнойбурга приговорил Сарали Ахтаева к пожизненному лишению свободы за убийство с правом просить о помиловании через 15 лет[5].

Примечания

Шаблон:Примечания

Ссылки