Русская Википедия:Усольехимпром

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:Карточка компании Шаблон:Награды организации

Файл:Usoliekhimprom SIgn in Usolie-Sibirskoie.jpg
Знак на въезде в район Усольехимпрома
Файл:At the entrance to Usoliekhimprom, 2021.jpg
На въезде на территорию Усольехимпрома, 2021

«Усольехимпро́м» — химическое предприятие, осуществлявшее свою деятельность в городе Усолье-Сибирское (Иркутская область) со 2 августа 1936 года. Входило в состав группы компаний НИТОЛ. Ликвидировано 1 ноября 2017 года в результате банкротства.

Состояло из двух производств:

  • «Ацетиленовый комплекс» — производство карбида кальция.
  • «Хлорный комплекс» — производство хлора и его производных методом диафрагменного электролиза соляного раствора.

История

Образование предприятия

25 декабря 1933 года — начало строительства завода № 97 по производству этиловой жидкости — так первоначально называлось предприятие. Менее чем через 2 года (2 августа 1936 года), была выпущена первая партия. Этот день считается днем рождения Химпрома в городе Усолье-Сибирское.

С началом Великой Отечественной войны, в октябре 1941 года на завод прибыл эшелон с людьми и оборудованием Сакского хлорного цеха, эвакуированного из Крыма, а в августе 1942 года прибыло оборудование Завода № 91 из Сталинграда для производства иприта[1].

Через 17 месяцев в апреле 1943 года промышленность получила первую партию усольского хлора. От Урала до Владивостока усольский завод был единственным, выпускающим хлор и каустическую соду.

Развитие

Завод продолжал успешно развиваться, были пущены следующие производства:

  • 1956 год — производство перекиси водорода;
  • 1960 год — цех по производству щелочно-галоидных монокристаллов и созданных на их основе сцинтилляционных детекторов, а так же акустических монокристаллов;
  • 1961 год — производство кислорода, азота, очистка рассола;
  • 1962 год — комплекс цехов хлорной группы на базе диафрагменного электролиза;
  • 1963 год — производство ацетилена и поливиниловой смолы;
  • 1964 год — производство кремнийорганических полимеров — лаков и эмалей
  • 1966 год — крупнотоннажное производство карбида кальция, необходимого для получения ацетилена — сырья для выработки самых разнообразных видов химической продукции и пластмасс;
  • 1967 год — производство чистящих, отбеливающих средств и других товаров бытовой химии;
  • 1968 год — начало выпуска синтетического каучука наирит. Прекращено в 1970 году после взрыва производства.
  • 1969 год — выпуск метилцеллюлозы
  • 1970 год — производство каустической соды методом ртутного электролиза и кремний-органических мономеров
  • 1974 год — первое в РСФСР производство нейтрального гипохлорита кальция;
  • 1975 год — производство трихлорэтилена;
  • 1979 год - производство металлического калия;
  • 1983 год — производство металлического натрия;
  • 1988 год — производство эпихлоргидрина;
  • 1999 год — производство эпоксидно-диановой смолы.
  • 2005 год — создание на базе «Усольехимпрома» и «Усолье-Сибирского Силикона» интегрированного комплекса по выпуску кремнийсодержащей продукции для солнечной энергетики и полупроводниковой промышленности.
  • 2008 год — предприятие прошло сертификацию по ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001. Завод «Усолье-Сибирский Силикон», на создание которого группой «Нитол» от корпорации «Роснано» было привлечено более 12 млрд рублей, начал выпуск поликремния. В 2012 году производство было законсервировано, в связи с падением цены на поликремний с 400$ за кг в 2006 году до 16$ в 2011 году.

Кризис и банкротство

  • 2012 год — большинство цехов предприятия остановлены, массовые сокращения сотрудников[2].
  • 2017 год — на официальном сайте в списке услуг числятся только электро- и теплоснабжение, в списке товаров поштучно перечислены неликвиды. Собственная химическая продукция отсутствует. Предприятие признано банкротом[3].
  • 2018 год — на промышленной площадке неработающего завода регулярно производятся хищения металла и стройматериалов[4].
  • 2020 год — на промышленной площадке организации-банкрота остаются действующими два производственных предприятия - ООО «ПМК», созданное на базе цеха по производству металлического калия и ОАО «Кристалл», созданное на базе цеха по производству монокристаллов и сцинтилляционных детекторов[5].

Экологические последствия деятельности

Ртутное загрязнение

В 1998 году был закрыт цех ртутного электролиза № 2101 в технологическом цикле которого находилось около 200 тонн ртути. За период своей работы 1970—1998 гг. цех сбросил в окружающую среду около 1461 тонн тяжёлого металла, из них 60 тонн попали в Ангару[6]. После остановки работы здание и территория не были должным образом демеркуризированы. Под зданием цеха продолжает находиться ртуть, удерживаемая глиной. Впоследствии ртуть была обнаружена на дне реки Ангары и в рыбе. В шламонакопитель было сброшено около 725 тонн ртути[7][8].

По состоянию на 30 июля 2019 года проблема с ртутным загрязнением так и не решена, а в атмосферу, поверхностные и подземные воды продолжает поступать высокотоксичный металл[6].

Продукты и отходы химического производства

Территория бывшей производственной площадки составляет 610 гектаров[9]. Объёмы шламонакопителей составляют более 1,7 млн тонн[10]. После ликвидации предприятия объекты со специализированным оборудованием, трубопроводы, накопители химических отходов, специализированная железнодорожная станция, а также ёмкости с остатками продуктов химического производства практически оказались брошенными и без надлежащей охраны.

Полномочия по ликвидации накопленного вреда окружающей среде были переданы Правительству Иркутской области, но несмотря на это шламонакопители и другие химические объекты находятся в ненадлежащем состоянии и к ним возможен свободный доступ. Периодически на промышленной площадке возникают утечки высокотоксичных химических соединений и регулярно регистрируются превышение норм ПДК опасных веществ.

Главой Росприроднадзора Светланой Радионовой было отмечено, что необходимо провести рекультивацию, иначе может возникнуть экологическая катастрофа[11][12].

Файл:Усольехимпром карта Усолье-Сибирское.jpg

Риски техногенного характера для города

Ближайшие жилые кварталы Усолья-Сибирского располагаются в 2 км юго-восточнее территории бывшего химического предприятия и южнее шламонакопителей. Повторяемость северного, северо-западного ветра — 27 %[13].

Через загрязненную промышленную территорию проходят такие важнейшие жизнеобеспечивающие артерии как электроснабжение, водозабор с реки Белая и очистные сооружения[14].

Происшествия и чрезвычайные ситуации

  • 16 декабря 1955 года — утечка хлора из-за прорыва трубопровода. Пострадало 52 человека, 17 из них госпитализировано[15].
  • 21 марта 1964 года — 40 минут шёл выброс жидкого хлора из трубопровода. Хлорное облако достигло жилых районов и накрыло площадь размером 3 на 4 км. За помощью обратилось 115 человек (75 было госпитализировано)[15].
  • 19 октября 1970 года в 18:00 — взрыв на производстве синтетического каучука наирит. В результате происшествия были полностью разрушены производственные мощности. Бетонные блоки с завода были отброшены на 500 метров, в домах, расположенных в радиусе 4-5 км вылетели стекла. Ликвидация последствий осуществлялась 851 отдельным полком Гражданской Обороны. В дальнейшем данное производство восстановлено не было.
  • 23 апреля 1971 года — самостоятельное отключение компрессора. Газообразный хлор распространился в районе проходной предприятия. Пострадало 5 человек[15].
  • 24 мая 2001 года — из-за разрыва трубопровода произошла утечка жидкого хлора. 7 человек госпитализированы в состоянии средней тяжести[16].
  • 4 декабря 2008 года в 09:10 — из-за поломки компрессора в течение одной минуты происходил выброс хлора в атмосферу. В ликвидации аварии приняли участие 30 человек и 6 единиц техники[17].
  • 20 июня 2018 года — утечка четыреххлористого кремния на железнодорожной станции предприятия. До ближайших жилых домов расстояние составляло 2 км. Жителям города рекомендовали не выходить из дома и не открывать окна. В ликвидации последствий участвовало 100 человек и 50 единиц техники[18][19].
  • 8 ноября 2018 года — в городе Усолье-Сибирское объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с угрозой техногенного характера — заражения химическими отходами[20].
  • 25 октября 2019 года — утечка эпихлоргидрина из-за разгерметизации задвижки скважины № 2[21][22].

Уголовные дела

  • 6 июля 2015 года были осуждены бывший заместитель генерального директора-главный инженер Владимир Дмитриев и руководитель работ по консервации Игорь Высоцкий, которые с ноября 2013 года по февраль 2014 года умышленно, с целью утилизации ненужных отходов, стравливали из контейнеров в атмосферу хлор. В январе 2014 года Владимир Дмитриев совершил реализацию ангарской строительной организации ртутьсодержащего шлама на изготовление кирпичей. По совокупности совершенных преступлений, в соответствии с ч.1 ст. 247 УК РФ, Дмитриеву было назначено наказание — 1 год ограничения свободы, Высоцкому — 8 месяцев. Суд освободил осуждённых от отбывания назначенного наказания в связи с объявлением акта об амнистии[10][23].

Источники

Шаблон:Примечания