Успенский мост, соединяющий улицы Большую Советскую и Беляева, построен в 1944 году на месте взорванного в 1941 году отступающими советскими войсками Железного мостаШаблон:SfnШаблон:Sfn.
Железный мост был возведён в 1897 году и получил своё название благодаря оригинальной конструкции из железных фермШаблон:Sfn. В непосредственной близости от него находился деревянный мост, издавна существовавший на этом месте и многократно перестраивавшийся; его кирпичные опоры сохранились до наших днейШаблон:SfnШаблон:Sfn.
19 марта 1944 года открылось движение по восстановленному мостуШаблон:Sfn. Современная конструкция представляет собой трёхпролётный железобетонный балочно-консольный мост длиной 153 м[1].
Впоследствии мост реконструировался в 1970-х и 1990-х годахШаблон:Sfn[1]. В 2012 году параллельно ему был возведён пешеходный мост[2].
Долгое время смоленские мосты не имели официальных названий. В народе мост назывался ЦентральнымШаблон:SfnШаблон:Sfn.
В 2012 году мэр Александр Данилюк поддержал инициативу жителя Смоленска Виктора Борисова[3] дать мостам через реку Днепр в черте города Смоленска официальные названия[4]. Затем Смоленский городской совет предложил горожанам прислать свои варианты наименований[5].
В октябре 2018 года администрация Смоленска на своём сайте запустила интернет-опрос по выбору названия каждому из трёх мостов через Днепр. В числе вариантов названия моста в районе улицы Большой Советской были такие: Успенский, Соборный, Днепровский, Троицкий, Благовещенский, Большой, Советский и др. По итогам опроса голоса распределились следующим образом: Успенский (33,7 %), Соборный (29,4 %), Советский (8,8 %)[6][7]. В итоге было выбрано название Успенский, по расположенному поблизости Успенскому собору[8].