Русская Википедия:Фейгин, Герасим Григорьевич

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:Однофамильцы Шаблон:Персона Гера́сим Григо́рьевич Фе́йгин (29 ноября 1901, Белосток, Гродненская губерния — 18 марта 1921 года, Кронштадт, Петроградская губерния) — деятель молодёжного коммунистического движения, один из основателей комсомола, поэт.

Биография

Родился 29 ноября 1901 года[1] в Белостоке Гродненской губернии в семье юриста Григория (Гершона) Давыдовича Фейгина и Хаи Соломоновны (Шоломовны) Альтшулер[2]. У него были старший брат Соломон (1900—1977)[3] и брат-близнец Владимир, сёстры Надежда (1904) и Мария. После выселения еврейского населения из прифронтовой полосы в 1915 году жил с семьёй в Покрове, где окончил мужскую гимназию (об этом позднее написал поэму «Беженцы»)[4]. Отец служил защитником в Покровском суде.

В ноябре 1917 года вступил в ряды РСДРП(б). С декабря 1917 года являлся членом Союза рабочей молодёжи в городе Владимире. Обладая литературными способностями, занимался редактированием местного журнала «Юность», писал стихи (два сборника вышли в 1921 году). Дебютировал летом 1917 года тремя стихотворениями в газете «Старый Владимирец». На его слова композитор Дмитрий Васильев-Бугай написал песню «Красная молодёжь» (1923)[5].

По его инициативе в Покрове начала создаваться ячейка Коммунистического союза молодёжи. В июне 1918 года он был избран членом, а затем председателем Владимирского губкома Союза молодёжи. В 1919 году с отрядом комсомольцев добровольно ушёл на фронт. Был помощником военкома, а затем военкомом стрелкового полка на Южном и Западном фронтах, демобилизован по ранению.

В 1920 году был членом Покровского укома РКСМ, членом ЦК КСМ Белоруссии, Западного бюро ЦК РКСМ, комиссаром территориального округа Белоруссии. Был делегатом II и III съездов РКСМ. С 1920 года секретарь Иваново-Вознесенского губкома РКСМ. Редактор газеты «Юный текстильщик», член губкома РКП(б). Делегат X съезда РКП(б).

Погиб в 1921 году при подавлении Кронштадтского восстания.

Память

Файл:Vladimir 20200625 220323.jpg
Мемориальная доска во Владимире

Его именем названы улицы в Покрове, Владимире, Иванове[6], Кронштадте. В Рыбинске его имя носит парк рядом со зданием администрации.

По мнению некоторых источников, Герасим Фейгин послужил прообразом героя песни «Орлёнок»[7][8][9].

Семья

Публикации

  • Г. Фейгин, А. Румянцев. Почему и за что борются воюющие народы. Петроград: Военная типография, 1917. — 31 с.
  • Герасим Фейгин. Сборник стихов. Предисловие А. Безыменского. Библиотека юного пролетария. Владимир: Государственное издательство, 1921. — 1500 экз.
  • Герасим Фейгин. Стихи. Посмертное издание. Предисловие А. Безыменского. М.: Юношеское отделение Госиздата, 1921. — 10000 экз.

Примечания

Шаблон:Примечания

Литература

  • Томсен В. Так жить. — Ярославль, 1968.
  • Лященко А. Сколько счастья в Красном стане! // Молодой коммунист. — 1968. — № 2.
  • Дмитриев Ю. И., Дятлов Н. И., Савинов Р. Ф. Улицы Владимира. — 1989.

Ссылки

Шаблон:ВС

  1. Фейгин Герасим Григорьевич Шаблон:Wayback // Booksite.RU
  2. Запись о рождении в канцелярии городского раввина Белостока доступна на сайте еврейской генеалогии JewishGen.org. Родители: Гершон (Григорий) Давидович Фейгин и Хая Шоломовна (Соломоновна) Альтшулер.
  3. Надгробный памятник С. Г. Фейгина на кладбище Осовцы в Гомеле
  4. Шаблон:Cite web
  5. Шаблон:Cite web
  6. Фейгина Герасима улица (1976)Шаблон:Недоступная ссылка
  7. Шаблон:Cite web
  8. Песня ОрлёнокШаблон:Недоступная ссылка
  9. Марк Захарович Фейгин. Досье. Шаблон:Wayback Портал «Совершенно секретно»
  10. В. Г. Фейгин (Открытый список)
  11. Шаблон:Cite web
  12. Шаблон:Cite web
  13. Шаблон:Cite web