Русская Википедия:Финансовая грамотность
Финансовая грамотность (Шаблон:Lang-en) — сочетание осведомленности, знаний, навыков, установок и поведения, связанных с финансами и необходимых для принятия разумных финансовых решений, а также достижения личного финансового благополучия; набор компетенций человека, которые образуют основу для разумного принятия финансовых решений. Считается, что развитие финансовой грамотности дает возможность поддерживать и улучшать финансовое благополучие.
Структура
Финансовая грамотность включает в себя четыре ключевые области: деньги и сделки, планирование и управление финансами, риск и вознаграждения, финансовый ландшафтШаблон:Sfn.
Характеристика
Уровень финансовой грамотности в целом — недостаточен, а в рамках отдельных социальных групп (дети, пожилые люди и люди с низким уровнем образования) эта проблема стоит особенно остроШаблон:Sfn. Дополнительным фактором риска является общее усложнение финансовых отношений, увеличение ответственности, перекладываемой государством на граждан по вопросам выбора пенсионного обеспечения, способов получения заемных средств и т.п.Шаблон:Sfn
В рамках своей обыденной деятельности люди экспериментальным путем вырабатывают оптимальные алгоритмы действий. Но важные события (вроде взятие ипотеки, получение образования, формирование долгосрочных инвестиций) происходят редко и поэтому собственный опыт человека часто отсутствует. Именно здесь проявляется важность специфических финансовых знаний, получаемых извнеШаблон:Sfn.
Самооценка финансовой грамотности является распространенной базой для научных исследований. Тем не менее существуют и иные подходы, имеющие большую объективность. Например, в Швеции используют метод, основанной на проверке подверженности людей трем различным типам финансовых «ошибок»: недостаточной диверсификации, инерции в принятии риска и Шаблон:Не переведено 3Шаблон:Sfn.
Финансовая грамотность теоретически является одним из путей улучшения экономической ситуации. Однако по мнению исследователей: строгое регулирование, обеспечение стимулов для улучшения архитектуры выбора, упрощение раскрытия информации о ценах, условиях или характеристиках продуктов, обеспечение стимулов для принятия мер — дают тот же эффект при меньших расходахШаблон:Sfn.
Исследования в России
Вопросами финансовой грамотности в России занимаются Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ, Роспотребнадзор, Минобрнауки России, другие государственные (муниципальные) органы, институты финансового рынка и другие заинтересованные стороны[1]. Разработан План мероприятий («дорожная карта») реализации второго этапа Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы (на период 2021-2023 годов)[2] На регулярной основе проходят заседания Межведомственной координационной комиссии по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы[3].
Сбербанк расширил участие в проекте Центрального банка «Онлайн-уроки финансовой грамотности»[4].
В 2016 году ОЭСР опубликовала результаты международного сравнительного исследования финансовой грамотности в 30 странах. В России это исследование было инициировано Минфином в рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ». По результатам исследования средняя оценка финансовой грамотности по всем странам — 13,2 баллов из максимальных 21. В странах-участницах ОЭСР средний показатель — 13,7 баллов[5]. Россия (оператор в России — Аналитический центр НАФИ) получила 12,2 балла (25-е место)[6].
В феврале 2019 года стало известно, что Россия заняла девятое место среди стран G20 в рейтинге финансовой грамотности населения. Средний показатель финансовой грамотности у россиян составил 12,12 балла из 21. Средняя оценка по странам G20 — 12,7 балла[7]. В 2021 году Минфин РФ и Банк России создали "Стратегию развития финансового рынка до 2030 года". [8] Приоритетом в развитии финансовой грамотности в России станет цифровизация образовательных продуктов и защита населения от мошеннических схем. Минфин и Банк России намерен развивать сотрудничество с Пенсионным Фондом России для увеличения финансового просвещения среди пенсионеров, людей с инвалидностью, детей-сирот. [9]
2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Отличные/хорошие знания и навыки | 17 | 15 | 25 | 20 | 17 | 13 | 15 | 20 | 24 | 12 |
Удовлетворительные знания и навыки | 38 | 50 | 44 | 44 | 41 | 38 | 42 | 46 | 51 | 50 |
Неудовлетворительные/знаний и навыков нет | 38 | 35 | 31 | 36 | 43 | 49 | 43 | 34 | 25 | 38 |
- Финансовая грамотность детей
По результатам исследований, почти двум третям (63 %) детей, имеющим банковскую карту, известно про такую меру защиты от мошенников, как хранение карты отдельно от наличных, 61 % знают о СМС-информировании и возможности отслеживать с помощью него операции по банковской карте[11].
При этом (по данным опроса ВЦИОМ) среди 15—17-летних школьников каждый пятый (20 %) скорее считает свою осведомленность в финансово-экономической сфере недостаточной и хотел бы получить более обширные познания[12].
В некоторых школах России вводится курс основ финансовой грамотности[13].Обязательное преподавание финансовой грамотности с 1-го по 9-й класс закреплено в новых федеральных государственных стандартах начального и основного общего образования. С 1 сентября 2022 года учащимся первых и пятых классов российских школ в обязательном порядке начнут преподавать «элементы финансовой грамотности»[14].
- Финансовая грамотность предпринимателей
Более позитивно ситуация обстоит с финансовыми установками (69 п.п.), финансовые навыки получили 64 п.п. Самые низкие баллы у компоненты «финансовые знания» (53 п.п.); 21 % опрошенных предпринимателей продемонстрировали низкий уровень финансовой грамотности (ниже 50 п.п. из 100 возможных). В основном это руководители и собственники микропредприятий с годовым оборотом до 10 млн руб. (81 %). Значимых различий в отраслевом разрезе не обнаружено[15].
Примечания
Литература
Использованные источники
- Третичные источники
- Дополнительное чтение
- Шаблон:Cite web
- Шаблон:Cite web
- Шаблон:Статья
- Шаблон:Статья
- Шаблон:Статья
- Шаблон:Статья
- Шаблон:Статья
- Шаблон:Статья
Новости
- НАФИ: Иллюзии собственной финансовой грамотности: более половины населения по-прежнему не ведет личный бюджет доходов и расходов 14.01.2009
- Исследование финансовой грамотности ОЭСР 12.10.2016
Ссылки