Русская Википедия:Халимов, Гулмурод Салимович
Шаблон:ФИО Шаблон:Военный деятель Гулмурод Сали́мович Хали́мов (Шаблон:Lang-tg; 14 мая 1975[1], Шаблон:МР, Таджикская ССР, СССР — 8 сентября 2017, Дайр-эз-Заур, Сирия) — международный террорист, бывший таджикский военный деятель, полковник, бывший командир ОМОН МВД Таджикистана. В 2003—2014 годах в рамках американо-таджикского сотрудничества вместе с другими сотрудниками ОМОН проходил антитеррористические тренировочные курсы, организованные Государственным департаментом США[2], а также обучение в частной военной компании Blackwater[3]. В 2015 году перешёл на сторону Исламского государства (ИГ).
Биография
Родился в Варзобском районе в 1975 году. Во время гражданской войны в Таджикистане на стороне НФТ, служил в президентской гвардии.
С 1997 года начал служить в ОМОН МВД Таджикистана рядовым бойцом, неоднократно отмечался государственными наградами, дослужился до звания полковника. Окончил Высшую академию МВД Таджикистана[4]. В 2003 году проходил стажировку в России. Участвовал в операциях против вооружённых формирований оппозиции в Раштской долине в 2009 году и Хороге в 2012 году[5][6]. Являлся профессиональным снайпером[7].
Будучи сотрудником ОМОН МВД Таджикистана, Халимов в 2003—2014 годах вместе с другими сотрудниками принимал участие в пяти антитеррористических тренировочных курсах на территории Таджикистана и США, организованных Государственным департаментом США в рамках Программы содействия борьбе с терроризмом и дипломатической безопасности. Эта информация сообщалась самим Халимовым на видеоролике, выпущенном ИГ, и была подтверждена Госдепом США[3]. На этих курсах Халимов, по его собственным словам и по информации Госдепа, изучал предупреждение и предотвращение террористических атак[3][7]. Много позже, на видеоролике, выпущенном ИГ, Халимов называл американцев «свиньями», обвинял их в уничтожении ислама и заявил, что он был в США три раза и видел, как американцы тренируют своих солдат, «чтобы они убивали мусульман»[3]. Госдеп США выразил обеспокоенность в связи с тем, что приобретённые Халимовым навыки могут быть применены против самих США[7]. По мнению британского журналиста из Guardian, акцент на связях Халимова с США подливает масла в огонь распространённых в России конспирологических теорий, будто ИГ — детище США[3].
С 23 апреля 2015 года перестал появляться на работе. В мае 2015 года в социальных сетях появилось видео медиацентра «Фурат» с обращением Халимова на русском языке, который заявил, что перешёл на сторону ИГ. Он обвинил власти Таджикистана в очернении и притеснении мусульман. Также он призвал трудовых мигрантов в России не быть «рабами кафиров», а стать «рабами Аллаха», присоединяться к джихаду и переезжать в ИГ. Халимов пообещал вернуться в Таджикистан и установить там законы шариата. В июне 2015 года в интернете появилось фото раненого Халимова на кровати в гипсе и с повязкой на голове[8].
Генеральная прокуратура Таджикистана возбудила против него уголовное дело по трём статьям Уголовного кодекса: измена государству (статья 305), участие в преступном сообществе (часть 2 статьи 187) и незаконное участие в вооружённых конфликтах в других государствах (часть 2 статьи 401)[5]. В Таджикистане представители власти негативно оценили Халимова после его отъезда в ИГ. Его называли «предателем», «изменником, предавшим родину, детей и отца», психически нездоровым человеком[9][10][11]. В заявлении прокуратуры говорилось, что Халимов изменил присяге офицера, «отрабатывает деньги заказчиков в видеоспектакле» и оправдывает преступления террористов, прикрывающихся исламом[12].
Сам Халимов отрицал, что он безумен[4]. На просьбу своего родного брата Саидмурода Халимова (сотрудник Минюста в звании подполковника) вернуться и предстать перед законом Халимов ответил, что если его брат пойдёт против него и станет «неверным», то он отрежет брату голову[4].
Халимов был женат, имел восемь детей. СМИ сообщали, что его жена и некоторые дети также переехали на территории, контролируемые Исламским государством. Против его второй жены Хумайро Мировой (начальника пресс-центра Таможенной службы в звании капитана), которая уехала в Исламское государство, власти также возбудили уголовное дело[6][13].
В 2015 году на Халимова наложил санкции Госдепартамент США[14], в 2016 году — Совет Безопасности ООН[15]. В августе 2016 года Госдеп США предложил награду в размере до 3 миллионов долларов за информацию о местонахождении Халимова[7][16].
В сентябре 2016 года иранское информационное агентство IRNA сообщило, что Халимов стал военным руководителем ИГ, министром войны, сменив ранее убитого Абу Умара аш-Шишани[17][18].
15 апреля 2017 года британская газета The Times со ссылкой на источник в военных кругах Ирака сообщила, что Халимов предположительно погиб в Мосуле в результате ракетного удара западной коалиции[19]. В МВД Таджикистана заявили, что у них пока нет подтверждения этой информации[20].
8 сентября 2017 года Министерство обороны РФ заявило, что Халимов погиб при налёте российских ВКС в районе города Дайр-эз-Заур[21][22].
Примечания
- ↑ Генпрокуратура Таджикистана обвинила примкнувшего к ИГ экс-командира ОМОНа в госизмене Шаблон:Wayback // Interfax. — 2015 (4 июня)
- ↑ In Tajikistan, U.S.-Trained Commander Turns to Islamic State Шаблон:Wayback. The Wall Street Journal. Jan. 3, 2016
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Tajik officer’s defection to Isis highlights US support for repressive regime Шаблон:Wayback. The Guardian. 2 June 2015
- ↑ 4,0 4,1 4,2 Шаблон:Cite web
- ↑ 5,0 5,1 Шаблон:Cite web
- ↑ 6,0 6,1 Шаблон:Cite web
- ↑ 7,0 7,1 7,2 7,3 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Глава МВД: Халимов был психически больным и скоро должен был уволиться
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Таджикистан: Вторая жена беглого полковника Гулмурода Халимова отправилась к нему в ИГ Шаблон:Wayback // Международное информационное агентство «Фергана». — 2016 (26 февраля)
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite news
- ↑ Шаблон:Cite web
- Русская Википедия
- Военные Таджикистана
- Родившиеся в Таджикской ССР
- Участники гражданской войны в Таджикистане
- Персоналии:Снайперы
- Убитые члены организации «Исламское государство»
- Страницы, где используется шаблон "Навигационная таблица/Телепорт"
- Страницы с телепортом
- Википедия
- Статья из Википедии
- Статья из Русской Википедии