Хирургический зажим — хирургический инструмент, предназначенный для пережатия органов, тканей или предметов[1]. Зажимы изготавливаются преимущественно из нержавеющей стали и титана.
Зажим Микулича используется для захвата листков брюшины и прикрепления операционного белья к брюшине, может применяться для тупферов. * Зажим Микулича может быть изогнутым и прямым, но у него всегда самые длинные бранши.
Корнцанг предназначен для подачи перевязочного материала, инструментов, введения в рану тампонов, дренажей, извлечения инородных тел, создания тупфера, обработки операционного поля и т. д. Бывает прямой и изогнутый.
Бельевые цапки предназначены для фиксации операционного белья вокруг раны. Для большей прочности кожу иногда захватывают вместе с салфетками. Цапки применяются для удерживания операционного белья на перевязочном и операционном столиках. В настоящее время пользуются цапками бельевыми и цапками Бакгауза.
Окончатые зажимы
Окончатые зажимы имеют окошки на браншах. Среди окончатых зажимов различают:
языкодержатель — необходим для удерживания языка от западания;
печеночно-почечный зажим применяется для захвата края печени или почки;
окончатые зажимы применяются для захвата ткани легкого, печени, геморроидальных узлов, полипов — их ещё называют геморроидальными зажимами, или зажимами Люэра.
Кишечные зажимы
Жомы — кишечные зажимы. По степени сдавливания тканей различают жомы эластичные и раздавливающие. Первые — мягкие эластичные жомы, сдавливают просвет кишки и не дают содержимому кишечника излиться наружу, при этом стенка кишки не травмируется. Вторые раздавливают ткани кишки, после их применения необходима резекция кишки. К раздавливающим относится желудочный жом Пайера.
См. также
Шаблон:Iw — вид зажима с круглым концом для лёгочных тканей.