Русская Википедия:Хьюард, Джейми
Джейми Хьюард (Шаблон:Lang-en; Шаблон:ВД-Преамбула) — канадский хоккеист, защитник. Тренер. Двукратный чемпион мира в составе сборной Канады.
Игровая карьера
Джейми Хьюард научился кататься на коньках в пять лет[1]. На молодёжном уровне он выступал в ЗХЛ за клуб своего родного города «Реджайна Пэтс». В 1991 году он вошёл в первую сборную всех звёзд Востока ЗХЛ[2].
На драфте 1989 года его в первом раунде выбрал «Питтсбург Пингвинз». За «Питтсбург» он не играл, проведя три года в ИХЛ в «Маскигон Фьюри» и «Кливленд Ламберджэкс». В сезоне 1994/95 выступал за сборную Канады, проведя за неё 51 матч, в том числе 8 матчей на чемпионате мира, где канадцы заняли третье место[2].
4 мая 1995 года как свободный агент перешёл в «Торонто Мейпл Лифс»[2]. 31 июля 1997 года как свободный агент перешёл в «Филадельфия Флайерз»[2]. 10 августа 1998 года как свободный агент перешёл в «Нэшвилл Предаторз»[2]. 27 июля 1999 года как свободный агент перешёл в «Нью-Йорк Айлендерс»[2]. 26 мая 2000 года «Айлендерс» выставили Хьюарда на драфт отказов, откуда его забрал «Коламбус Блю Джекетс»[2]. 17 апреля 2002 года Хьюард перешёл в клуб Швейцарской национальной лиги «Женева-Серветт»[2]. 12 августа 2005 года как свободный агент перешёл в «Вашингтон Кэпиталз»[2]. 27 февраля 2007 года «Вашингтон» обменял Хьюарда в «Лос-Анджелес Кингз» на условный выбор в пятом раунде драфта[2]. 13 августа 2007 года Хьюард перешёл в клуб российской Суперлиги СКА[2]. Главным тренером тогда был Барри Смит, с которым Хьюард был знаком с 1990 года по работе в «Питтсбурге»[1].
3 октября 2008 года Хьюард перешёл в «Тампа Бэй Лайтнинг» и подписал годичный двусторонний контракт с зарплатой на уровне НХЛ 475 тысяч долларов[3]. 1 января 2009 года в матче против «Вашингтона» Хьюард столкнулся с Александром Овечкиным и ударился головой о заградительное стекло. Несколько минут он провёл на льду без движения[4]. Он смог покинуть площадку только на носилках, после чего был доставлен в госпиталь с сотрясением мозга[5]. Обследование не выявило серьёзных проблем у Джейми, и уже на следующий день он был выписан[6].
4 марта 2009 года «Тампа» обменяла Хьюарда, вратаря Олафа Кёльцига, защитника Энди Роджерса и выбор в четвёртом раунде драфта 2009 года в «Торонто» на защитника Ричарда Петиота[7]. За «Торонто» Джейми так и не сыграл и, став 1 июля 2009 года неограниченно свободным агентом, фактически завершил игровую карьеру[8].
Тренерская карьера
С 2012 года Джейми Хьюард — помощник главного тренера и директор по развитию игроков клуба Западной хоккейной лиги «Свифт-Каррент Бронкос»[9].
Примечания
Шаблон:ВС Шаблон:Сборная Канады по хоккею на чемпионате мира 1995 Шаблон:Сборная Канады по хоккею на чемпионате мира 2003 Шаблон:Сборная Канады по хоккею на чемпионате мира 2004 Шаблон:Сборная Канады по хоккею на чемпионате мира 2005
- Русская Википедия
- Хоккейные защитники
- Хоккеисты Канады
- Хоккеисты НХЛ
- Игроки сборной Канады по хоккею с шайбой
- Игроки ХК «Реджайна Пэтс»
- Игроки ХК «Маскигон Ламберджэкс»
- Игроки ХК «Кливленд Ламберджэкс»
- Игроки ХК «Сент-Джонс Мэйпл Лифс»
- Игроки ХК «Торонто Мейпл Лифс»
- Игроки ХК «Филадельфия Фантомс»
- Игроки ХК «Нэшвилл Предаторз»
- Игроки ХК «Нью-Йорк Айлендерс»
- Игроки ХК «Коламбус Блю Джекетс»
- Игроки ХК «Сиракьюс Кранч»
- Игроки ХК «Женева-Серветт»
- Игроки ХК «Цюрих Лайонс»
- Игроки ХК «Лангнау Тайгерс»
- Игроки ХК «Вашингтон Кэпиталз»
- Игроки ХК «Лос-Анджелес Кингз»
- Игроки ХК СКА Санкт-Петербург
- Игроки ХК «Тампа-Бэй Лайтнинг»
- Игроки ХК «Норфолк Эдмиралс»
- Хоккейные тренеры Канады
- Страницы, где используется шаблон "Навигационная таблица/Телепорт"
- Страницы с телепортом
- Википедия
- Статья из Википедии
- Статья из Русской Википедии