Русская Википедия:Церковь Святой Мученицы Зинаиды (Рио-де-Жанейро)
Церковь Святой Мученицы Зинаиды (Шаблон:Lang-pt) — православный храм в Рио-де-Жанейро. Относится к Аргентинской и Южноамериканской епархии Русской православной церкви.
Храм Святой Мученицы Зинаиды признан объектом художественной ценности[1].
История
18 (30) июля 1811 года согласно указу российского императора Александра I в Рио-де-Жанейро было открыто генеральное консульство Российской империи в тогдашней столице Португальской империи. При многих русских миссия за границей существовали православные приходы. На средства императора Николая II было начато строительство православного храма при дипломатической миссии в честь святителя Николая, архиепископа Мирликийского[2].
К концу 1917 года строительство было окончено, но после октябрьской революции Посольство существовать перестало, и власти Рио-де-Жанейро передали Никольский храм Антиохийской православной церкви[2].
21 июля 1921 года в Рио-де-Жанейро на французском пароходе «Аквитания» прибыли 650 русских беженцев из турецких лагерей Галлиполи, Лемноса и Константинополя. 2 августа на пароходе «Прованс» прибыли ещё 750 русских, из которых в Бразилии осталось 400[2]. На тот момент Рио-де-Жанейро был столицей и самым крупным городом Бразилии[3]. Это были в большинстве бывшие офицеры, без всяких средств к существованию, без знания португальского языка, без какой-бы то ни было организованной помощи со стороны правительства. Приблизительно треть осталась в Рио де Жанейро. Остальные рассеялись по другим штатам[4].
После этого русские эмигранты организовали общину святого Георгия Победоносца, но более десяти лет, ввиду отсутствия русского духовенства и собственного подходящего помещения для общей молитвы и собраний, вынуждены были быть прихожанами Никольского храма[2].
4 марта 1930 году община направила в Париж управляющему русскими православными приходами в Западной Европе митрополиту Евлогию (Георгиевскому) письмо с просьбой прислать к ним находящегося в то время в Перу иеромонаха Михея (Ордынцева). В письме от 28 марта того же года сообщалось, что «Митрополит Евлогий… согласен на переезд иеромонаха Михея в Бразилию, о чём последний извещается»[4].
28 апреля 1933 года на организационном собрании Правления прихода святого Георгия Победоносца Н. М. Щелкунов внёс предложение построить собственный храм. Ему же было поручено разработать Устав прихода[5].
В 1934 году русская православная община была зарегистрирована властями в качестве юридического лица, что давало приходу возможность купить в рассрочку участок земли в районе для строительства на нём собственного храма. Выбор пал на район Санта-Тереза, поскольку здесь сходились все трамвайные линии города, и значительная часть русских эмигрантов города проживала в этом районе или неподалёку от него[5]. Для сбора средств Русская община Санта-Терезы организовывала концерты, балы, театральные вечера и представления[5].
Проект в стиле псковских храмов конца XIII — начала XIV века и планы строительства были разработаны инженером Константином Трофимовым, удачно совмещавшим технические знания со званием учёного-археолога и знатока церковной архитектуры Древней Руси[5].
11 августа 1935 года архиепископ Сан-Паульский и Бразильский Феодосий (Самойлович) и временно находившийся в Бразилии митрополит Тиро-Сидонский Илия (Диб) (Антиохийская Православная Церковь) совершили торжественную закладку будущего храма. После этого началось строительство[5].
Контроль за строительством осуществлял архитектор Глеб Константинович Сахаров. Ко времени возведения основной постройки скончалась супруга, и он внёс в фонд строительства весьма крупную сумму, с условием, что храм будет освящён в честь небесной покровительницы его супруги — мученицы Зинаиды[5]. Это большое событие для Рио-де-Жанейро того времени было отмечено в местных газетах[4].
Практически все русские семьи, проживавшие в то время в Рио-де-Жанейро, жертвовали деньги на постройку или лично принимали участие в строительстве в свободное время[5]. Для сокращения расходов, многие русские ежедневно, после рабочего дня, приходили работать на постройке. Посвящали они этому делу и выходные, а также и свои отпуска[4].
29 августа 1937 года при большом скоплении молящихся архиепископ Феодосий освятил храм и его престол в честь святой мученицы Зинаиды[5].
По окончании строительства образовался довольно крепкий и многочисленный приход. Первым настоятелем храма Святой Мученицы Зинаиды стал священник Георгий Гордов, юрист по образованию, до революции служивший городским главой одного из небольших городов Крыма. В 1939 году настоятелем становится архитектор храма Константин Трофимов, возглавлявший приход до 1950 года[5].
С 1947 по 1955 годы, в состав русской православной общины Рио-же-Жанейро вошли многочисленные русские эмигранты из послевоенной Европы. Затем, ещё большее число русских людей прибыло из Китая, где до конца 1940-х годов церковная жизнь русских была весьма насыщенной[5].
Расцвет церковной жизни храма и общины приходится на 1950—1963 годы. Состав хора под управлением долголетнего регента Бориса Кириллова, прибывшего со своей семьёй из Харбина, в лучшие времена насчитывал до 25 человек. Хор, помимо сопровождения храмовых богослужений, давал светские концерты в городе и в Министерстве культуры[5].
С 1956 по 1959 годы настоятелем храма был священник Николай Падерин, также выходец из Харбина. В его настоятельство за счёт общины проводились технические работы по укреплению земли на участке и реконструкция расположенных на нём построек. Значительная сумма для этого была пожертвована прихожанином храма Александром Синковским[5].
В 1964 году в приходе произошёл конфликт настоятеля с частью прихожан. Существующий на то время церковный Совет, хор и половина прихожан покинули приход и перешли в Покровский храм города Нитерой. Был начат долгий судебный процесс[2].
В 1968 году священник Василий Павловский Синодом Русской Православной Церкви Заграницей за отказ исполнения распоряжений своего священноначалия был запрещён в священнослужении, а 1969 году лишён священного сана. Этим решениям он не подчинился[2] и в том же году перешёл в юрисдикцию Северо-Американской митрополии (с 1970 года — Православная церковь в Америке).
В 1973 году приход вернулся в лоно Русской Зарубежной Церкви. Для восстановления пустующей церковной казны, группа дам объединилась в независимый кружок и, под руководством Лидии Петровны Салатко, устроила два больших вечера-бала. Чистый сбор пошёл на содержание прихода и был настолько велик, что дал приходу возможность просуществовать почти три года[4].
В 1976 году приход снова приняла к себе Православная Церковь в Америке[6].
В октябре 1978 года храм посетил предстоятель ПЦА митрополит Феодосий (Лазор). За богослужением священник Василий Павловский был возведён в сан протоиерея. Храм неоднократно посещал протоиерей Кирилл Фотиев, известный церковный и общественный деятель русского зарубежья[5]. Постепенно приход «сходил на нет»[4].
Приезд в ноябре 1997 года группы православных Московского Патриархата сыграл определённую роль в дальнейшей жизни прихода. По воспоминаниям монахини Иоанны: «Хора не было, о. Василий включал магнитофон — вот и весь хор. На службе всего несколько человек. Отец Василий интересный: <…> служил без подризника и с двумя крестами („серебряным“ и „золотым“, по-детски считая, что носить надо оба), вычеркнул из требника некоторые слова, которые, как он считал, туда вписали большевики, например „Страшный“, „Со страхом“ (Божиим приступите): „Какой может быть страх?“ — недоумевал он, но был батюшка глубоко верующим и искренним». Впервые за многие годы прихожане услышали живое пения (многие из них ещё помнили знаменитый приходской хор). Это подтолкнуло приход к переходу в Московский Патриархат[7].
В последние годы своей жизни протоиерей Василий Павловский обратился в Синод ПЦА с просьбой освободить его от обязанностей настоятеля храма и прислать в Рио-де-Жанейро нового настоятеля, но условия проживания священника были весьма стесненные, и желающих приехать на такой приход не нашлось. В это же время, по соглашению с Синодом ПЦА, протоиерей Василий установил контакт с иерархом Русской Православной Церкви архиепископом Аргентинским и Южноамериканским Платоном (Удовенко)[5].
После смерти протоиерея Василия Павловского в 1998 году богослужения раз в месяц совершались приезжавшим сюда протоиереем Анатолием Топала[4], настоятелем храма Преподобного Сергия в городе Порту-Алегри[5].
20−28 января 1999 года приход посетил заместитель председателя ОВЦС архимандрит Феофан (Ашурков). Во время визита архимандрит Феофан совершил в храме Святой Мученицы Зинаиды Божественную литургию: «К моему удивлению, в храме собралось большое количество верующих людей, около 200 человек. Прекрасно пел хор из старых прихожан. В последние годы богослужения в храме совершались редко. Из-за отсутствия священника не было службы на праздник Крещения Господня, поэтому после Божественной литургии я совершил водосвятный молебен. Затем состоялось приходское собрание, на котором прихожане храма подтвердили своё решение перейти в юрисдикцию Московского Патриархата, что и было официально оформлено»[8].
16 февраля того же года Священный Синод Русской православной церкви определил принять в юрисдикцию Русской Православной Церкви приход святой мученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро[9].
5 октября 1999 года решением Священного Синода настоятелем прихода Святой Зинаиды был назначен игумен Сергий (Зятьков)[10].
27 января 2000 года Министерством Юстиции Бразилии был зарегистрирован новый Устав прихода, принятый общим собранием прихожан. 10 февраля того же года устав был зарегистрирован а нотариальной конторой Рио-де-Жанейро[5].
Из-за жаркого климата игумен Сергий не смог продолжительное время оставаться в Рио-де-Жанейро[3].
6 октября 2001 года Священным Синодом Русской Православной Церкви игумен Сергий был освобождён от должности настоятеля, а новым настоятелем храма назначен священник Павел Феоктистов[11]; 30 октября игумен Сергий отбыл в Москву[12].
В октябре 2002 года состоялось празднование 65-летия храма. 24 октября, в день памяти святой мученицы Зинаиды, на праздник прибыл архиепископ Аргентинский и Южноамериканский Платон (Удовенко) в сопровождении протоиерея Анатолия Топала. Чтобы в торжествах смогли принять участие все желающие, празднование юбилея и архиерейское богослужение были перенесены на выходные дни 26 и 27 октября[13].
В декабре 2003 года на средства Московской Патриархии был начат первый в истории храма капитальный ремонт, в ходе которого престол и стены иконостаса были отделаны белым мрамором в сочетании с голубым гранитом, добываемым в штате Баия и особой породой дуба, произрастающего в Бразилии. За счёт пожертвований была произведена реставрация храмовых икон[5].
19 февраля 2006 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и митрополит Аргентинский и Южноамериканский Платон в сослужении духовенства бразильского благочиния совершили чин Великого освящения Храма[5]. Одновременно храм получил новый антиминс, подаренный Патриархом Московским и всея Руси Алексием II; в этот антиминс были заложены мощи священномученика Сергия Раквереского[6]. Прежний был подписан 34 годами ранее митрополитом Иринеем (Бекишем)[3].
В ночь на 13 мая 2006 года группа хулиганов изуродовала вход на территорию храма, изрисовав его граффити и повредив наружную ограду[14].
В мае 2007 года всё духовенство РПЦЗ в Бразилии не приняло Акта о каноническом общении между РПЦЗ и Московским Патриархатом, после чего некоторые прихожане русского храма в городе Нитерой, расположенного рядом с Рио-де-Жанейро, не пожелавшие разделять раскольническую позицию своего настоятеля, были приняты в члены прихода во имя во имя святой мученицы Зинаиды[5].
25 и 26 октября 2008 года в Рио-де-Жанейро, одном из крупнейших городов Бразилии, прошли Дни России, в ходе которых храм посетили епископ Домодедовский Евтихий (Курочкин), митрополит Аргентинский и Южно-Американский Платон (Удовенко), митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион (Капрал), архиепископ Хустский и Виноградовский Марк (Петровцы), архиепископ Рязанский и Касимовский Павел (Пономарёв), епископ Каракасский Иоанн (Берзинь). 26 октября они совершили Божественную литургию возле статуи Христа Спасителя на горе Корковаду.[15].
12 июля 2009 года при храме Святой Мученицы Зинаиды была открыта приходская библиотека. Начало формированию фонда положила встреча с некоторыми из пожилых прихожан, которые в беседе признались, что их дети не интересуются книгами на русском языке и что они, скорее всего, расстанутся с русскими книгами после ухода их родителей. Было решено устроить собрание книг русской колонии. Тематика библиотечного фонда — иконография, классическая русская литература, детская литература, современная русская литература, историческая литература, периодические издания[5].
13 января 2011 года клирики Московского Патриархата, несущие служение в Бразилии, во второй раз в истории совершили Божественную литургию на горе Корковаду в Рио-де-Жанейро, на которой установлена статуя Христа Спасителя[16].
26 февраля 2011 года в приходе Святой Мученицы Зинаиды участники «Движения Православной Молодёжи Рио-де-Жанейро» провели круглый стол на тему «Карнавал — осквернённый праздник»[17].
В канун Пасхи 2011 года была успешно завершена реставрация пяти колоколов, молчавших два десятилетия. 24 апреля во время Пасхальной Заутрени на Крестном ходе вокруг храма вновь зазвучал колокольный звон[5].
23 февраля 2014 года в храме мученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро, состоялась презентация книги «Русский православный храм в Рио-де-Жанейро». Отмечалось, что «сегодня церковь имеет небольшой, но очень дружный приход: в числе прихожан все больше бразильцев — семьи, молодые люди»[18]. Бразильские прихожане поют в хоре, помогают в работе перевода песнопений со славянского на португальский, участвуют во всех службах, и в колокол звонит тоже бразилец[19].
25 июля 2014 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви протоиерей Василий Гелеван освобождён от должности настоятеля храма Святой Мученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро в связи с окончанием срока командировки. Вместо него в распоряжение епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида для назначения на должность настоятеля храма Святой Мученицы Зинаиды был направлен священник Сергий Малашкин[20].
23 ноября 2014 года в часовне Покрова Пресвятой Богородицы, устроенной для православной миссии с одноимённым названием, была отслужена первая Божественная Литургия. По её окончании под председательством протоиерея Анатолия Топала прошло учредительное собрание. Председателем миссии был избран диакон Роман Кунен, секретарем — диакон Маркелл Пайва[21].
Настоятели
- Община Святого Великомученика и Победоносца Георгия в юрисдикции митрополит Евлогия (Георгиевского) (Константинопольский патриархат)
- игумен Михей (Ордынцев-Кострицкий) (1930—1932)
- иеромонах Иларион (1932—1937)
- в юрисдикции Русской Православной Церкви Заграницей
- 1937—1939 — священник Георгий Гордов
- 1939—1950 — священник Константин Трофимов
- 1950—1956 — протоиерей Иоанн Наговский
- 1956—1959 — священник Николай Падерин
- 1959—1963 — игумен Валентин (Богданов)
- 1963—1973 — священник Василий Павловский
- 1973—1974 — священник Сергий Листов
- 1974—1975 — священник Виталий Глаголев
- 1975—1976 — архимандрит Валентин (Богданов)
- в юрисдикции ПЦА
- 1976—1998 — протоиерей Василий Павловский
- 1998—1999 — протоиерей Анатолий Топала (Московский Патриархат)
- Русская православная церковь
- протоиерей Анатолий Топала (16 февраля — октябрь 1999)
- игумен Сергий (Зятьков) (5 октября 1999 — 6 октября 2001)
- священник Павел Феоктистов (6 января 2001 — 26 декабря 2006)
- священник Василий Гелеван (26 декабря 2006 — 25 июля 2014)
- священник Сергий Малашкин (26 октября 2014 — 26 декабря 2019)
Примечания
- ↑ Священник Владимир Голубцов. Русская православная диаспора во второй половине XX века
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 Шаблон:Cite web
- ↑ 3,0 3,1 3,2 Священник Павел Феоктистов, настоятель храма св. мц. Зинаиды в Рио-де-Жанейро: Даже в Бразилии можно прикоснуться к истории России. — МИР ПРАВОСЛАВИЯ — Бразилия
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 4,6 selin.tripod.com/DiZ1-224-4.htm А. Б. Кириллов 65 — ЛЕТИЕ РУССКОГО ХРАМА В РИО ДЕ ЖАНЕЙРО, Рио де Жанейро, Бразилия, август 2002 года
- ↑ 5,00 5,01 5,02 5,03 5,04 5,05 5,06 5,07 5,08 5,09 5,10 5,11 5,12 5,13 5,14 5,15 5,16 5,17 5,18 5,19 5,20 История русского храма мученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро Шаблон:Wayback на официальном сайте храма
- ↑ 6,0 6,1 «Русский и бразильский народы роднит сильное религиозное чувство» (версия для печати) / Православие.Ru
- ↑ Рио, мой Рио, блог монахини Иоанны
- ↑ Русская линия / Новости / АРХИМАНДРИТ ФЕОФАН ПОСЕТИЛ БРАЗИЛИЮ
- ↑ Заседание Священного Синода : Русская Православная Церковь
- ↑ Заседание Священного Синода 5 — 6 октября 1999 г. : Русская Православная Церковь. Шаблон:Webarchive
- ↑ Состоялось заседание Священного Синода : Русская Православная Церковь.
- ↑ ЦЕРКОВНЫЕ НОВОСТИ ИЗ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ
- ↑ БРАЗИЛИЯ. Русскому православному храму во имя святой мученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро — 65 лет : Русская Православная Церковь
- ↑ Единственный православный храм в Рио-де-Жанейро подвергся нападению вандалов / Новости / Патриархия.ru
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Молодёжь и карнавал Шаблон:Wayback, официальный сайт храма, 2 марта 2011
- ↑ http://миссия-южамерика.рф/новости/в-рио-де-жанейро-прошла-презентация-книги-о-храме-святой-зинаиды.htmlШаблон:Недоступная ссылка
- ↑ Колокола Святой Зинаиды Free, Выставки 13 февраля 2014 — Афиша — КультурМультур
- ↑ ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 25 июля 2014 года / Официальные документы / Патриархия.ru
- ↑ http://миссия-южамерика.рф/новости/визит-в-рио.htmlШаблон:Недоступная ссылка
- Русская Википедия
- Страницы с неработающими файловыми ссылками
- Храмы Аргентинской и Южноамериканской епархии
- Православные храмы Бразилии
- Храмы Рио-де-Жанейро
- Храмы Святой Зинаиды
- Неорусский стиль
- Храмы, построенные в 1937 году
- Август 1937 года
- Появились в 1930-е годы в Бразилии
- Страницы, где используется шаблон "Навигационная таблица/Телепорт"
- Страницы с телепортом
- Википедия
- Статья из Википедии
- Статья из Русской Википедии