Назван в честь словенского коллекционера и просветителя С.Цойза (Baron Sigmund Zois von Edelstein; 1747—1819). Впервые найден в 1805 году в Каринтии (Австро-Венгрия) на хребте Зау-Альпы (раньше минерал назывался по месту добычи зауальпитом).
С химической точки зрения — силикат сложного состава, включающий алюминий и кальций. Ионы трёхвалентного железа придают минералу характерный фисташково-зелёный цвет.
Образуется цоизит при гидротермальном изменении плагиоклазов в породах, метаморфизованных при средних и низких давлениях и температурах. Поэтому цоизит часто ассоциирует с другими метаморфическими минералами, в частности, с кальцитом, биотитом, роговой обманкой, корундом, кварцем и андрадитом.
Некоторое время цоизит использовался как относительно недорогой поделочный камень и не привлекал к себе внимание ювелиров. В 1954 году в Танзании была найдена зелёная цоизитовая порода (цоизитовый амфиболит) с вкраплениями чёрной роговой обманки и крупных кристаллов рубина. Эффектные цветовые контрасты придают этой породе декоративный вид, позволяющий использовать её в качестве ювелирно-поделочного камня.
Разновидности
Плотная розовая или красноватая разновидность цоизита называется тулитом и относится к ювелирно-поделочным камням. Добывают этот камень в зоне Балтийского щита. Ювелирная разновидность сапфирово-синего цвета именуется танзанитом. Его добывают в Танзании из гнейсов, образованных при региональном метаморфизме.