Русская Википедия:Чемпионат мира по волейболу среди мужчин 1962
Шаблон:Карточка сезона командного турнира 5-й чемпионат мира по волейболу среди мужчин прошёл с 12 по 26 октября 1962 года в четырёх городах СССР с участием 21 национальной сборной команды. Чемпионский титул в 4-й раз в своей истории выиграла сборная СССР.
Команды-участницы
Австрия, Албания, Бельгия, Болгария, Бразилия, Венгрия, ГДР, Израиль, Италия, Китай, КНДР, Монголия, Нидерланды, Польша, Румыния, СССР, Тунис, Финляндия, Чехословакия, Югославия, Япония.
От участия отказались Индия и Турция, ,
Система проведения чемпионата
Команды-участницы чемпионата мира на первом этапе были разбиты на 5 групп. 10 команд (по две лучшие из каждой группы) вышли в финальный этап, где по круговой системе разыграли места с 1-го по 10-е. Учитывались результаты игр команд между собой на первом этапе. Итоговые 11—20-е места по такой же системе разыграли команды, занявшие в группах первого этапа 3—4-е места.
Предварительный этап
Группа А
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | П | С/П | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Шаблон:Флаг Югославии (1945-1991) Югославия | 3:1 | 3:0 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:1 | 6 | |
2 | Шаблон:Флаг Бразилии (1960-1968) Бразилия | 1:3 | 3:0 | 3:0 | 3 | 2 | 1 | 7:3 | 5 | |
3 | Шаблон:Флаг Финляндии Финляндия | 0:3 | 0:3 | 3:0 | 3 | 1 | 2 | 3:6 | 4 | |
4 | Шаблон:Флаг Австрии Австрия | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 3 | 0 | 3 | 0:9 | 3 |
- 13 октября: Югославия — Финляндия 3:0 (15:6, 15:0, 15:11); Бразилия — Австрия 3:0 (15:3, 15:2, 15:6).
- 14 октября: Финляндия — Австрия 3:0 (16:14, 15:8, 15:9); Югославия — Бразилия 3:0 (15:10, 15:9, 12:15, 15:9).
- 15 октября: Югославия — Австрия 3:0 (15:3, 15:6, 15:2); Бразилия — Финляндия 3:0 (15:11, 15:5, 15:11).
Группа В
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | И | В | П | С/П | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Шаблон:Флаг Румынии (1952-1965) Румыния | 3:2 | 3:1 | 3:0 | 3:0 | 4 | 4 | 0 | 12:3 | 8 | |
2 | Шаблон:Флаг Венгрии Венгрия | 2:3 | 3:1 | 3:1 | 3:1 | 4 | 3 | 1 | 11:6 | 7 | |
3 | Шаблон:Флаг КНДР КНДР | 1:3 | 1:3 | 3:0 | 3:0 | 4 | 2 | 2 | 8:6 | 6 | |
4 | Шаблон:Флаг Италии Италия | 0:3 | 1:3 | 0:3 | 3:0 | 4 | 1 | 3 | 4:9 | 5 | |
5 | Шаблон:Флаг Бельгии Бельгия | 0:3 | 1:3 | 0:3 | 0:3 | 4 | 0 | 4 | 1:12 | 4 |
- 12 октября: Румыния — Бельгия 3:0 (15:3, 15:4, 15:4); Венгрия — КНДР 3:1 (15:3, 11:15, 15:8, 15:10).
- 13 октября: Венгрия — Италия 3:1 (15:11, 15:4, 14:16, 15:6); КНДР — Бельгия 3:0 (15:2, 15:1, 15:8).
- 14 октября: Италия — Бельгия 3:0 (15:6, 15:10, 15:4); Румыния — КНДР 3:1 (15:2, 16:18, 15:2, 15:8).
- 15 октября: Венгрия — Бельгия 3:1 (11:15, 15:5, 15:7, 15:1); Румыния — Италия 3:0 (15:10, 15:8, 15:0).
- 16 октября: КНДР — Италия 3:0 (15:13, 15:11, 15:8); Румыния — Венгрия 3:2 (12:15 8:15, 16:14, 15:4, 15:6).
Группа С
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | П | С/П | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Шаблон:Флаг Японии Япония | 3:1 | 3:0 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:1 | 6 | |
2 | Шаблон:Флаг Польши Польша | 1:3 | 3:1 | 3:1 | 3 | 2 | 1 | 7:5 | 5 | |
3 | Шаблон:Флаг ГДР ГДР | 0:3 | 1:3 | 3:0 | 3 | 1 | 2 | 4:6 | 4 | |
4 | Шаблон:Флаг Албании (1946-1992) Албания | 0:3 | 1:3 | 0:3 | 3 | 0 | 3 | 1:9 | 3 |
- 13 октября: Япония — Албания 3:0 (15:4, 15:5, 15:10); Польша — ГДР 3:1 (20:18, 11:15, 19:17, 15:4).
- 15 октября: ГДР — Албания 3:0 (15:8, 15:11, 15:8); Япония — Польша 3:1 (9:15, 16:14, 15:11, 15:13).
- 16 октября: Япония — ГДР 3:0 (15:11, 15:13, 15:5); Польша — Албания 3:1 (15:13, 11:15, 15:9, 15:1).
Группа D
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | П | С/П | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Шаблон:Флаг СССР СССР | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:0 | 6 | |
2 | Шаблон:Флаг Китая Китай | 0:3 | 3:1 | 3:0 | 3 | 2 | 1 | 6:4 | 5 | |
3 | Шаблон:Флаг Нидерландов Нидерланды | 0:3 | 1:3 | 3:0 | 3 | 1 | 2 | 4:6 | 4 | |
4 | Шаблон:Флаг Туниса (1831-1999) Тунис | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 3 | 0 | 3 | 0:9 | 3 |
- 12 октября: СССР — Тунис 3:0 (15:11, 15:1, 15:2).
- 13 октября: СССР — Нидерланды 3:0 (15:0, 15:4, 15:6); Китай — Тунис 3:0 (15:7, 15:5, 15:4).
- 14 октября: Китай — Нидерланды 3:1 (15:9, 15:7, 12:15, 15:10).
- 15 октября: СССР — Китай 3:0 (15:6, 15:13, 16:14).
- 16 октября: Нидерланды — Тунис 3:0 (15:3, 15:9, 15:3).
Группа Е
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | П | С/П | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Шаблон:Флаг Чехословакии Чехословакия | 3:1 | 3:0 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:1 | 6 | |
2 | Шаблон:Флаг Болгарии (1948-1967) Болгария | 1:3 | 3:0 | 3:0 | 3 | 2 | 1 | 7:3 | 5 | |
3 | Шаблон:Флаг Монголии (1949-1992) Монголия | 0:3 | 0:3 | 3:1 | 3 | 1 | 2 | 3:7 | 4 | |
4 | Шаблон:Флаг Израиля Израиль | 0:3 | 0:3 | 1:3 | 3 | 0 | 3 | 1:9 | 3 |
- 12 октября: Монголия — Израиль 3:1 (16:14, 15:13, 13:15, 15:8).
- 13 октября: Чехословакия — Болгария 3:1 (14:16, 15:12, 15:6, 15:10).
- 14 октября: Чехословакия — Израиль 3:0 (15:4, 15:3, 15:7).
- 15 октября: Болгария — Монголия 3:0 (15:4, 15:3, 15:5).
- 16 октября: Чехословакия — Монголия 3:0 (15:2, 15:1, 15:7); Болгария — Израиль 3:0 (15:3, 15:3, 15:4).
Классификационный раунд
- Курсивом выделены результаты матчей первого этапа, пошедшие в зачёт классифкационного раунда.
М | Команда | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | И | В | П | С/П | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11 | Шаблон:Флаг ГДР ГДР | 3:1 | 3:1 | 3:1 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 9 | 9 | 0 | 27:3 | 18 | |
12 | Шаблон:Флаг Нидерландов Нидерланды | 1:3 | 3:1 | 3:1 | 3:1 | 3:0 | 3:1 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 9 | 8 | 1 | 25:7 | 17 | |
13 | Шаблон:Флаг КНДР КНДР | 1:3 | 1:3 | 3:0 | 3:2 | 3:1 | 3:0 | 3:1 | 3:0 | 3:0 | 9 | 7 | 2 | 23:10 | 16 | |
14 | Шаблон:Флаг Италии Италия | 1:3 | 1:3 | 0:3 | 1:3 | 3:1 | 3:0 | 3:1 | 3:0 | 3:0 | 9 | 5 | 4 | 18:14 | 14 | |
15 | Шаблон:Флаг Израиля Израиль | 0:3 | 1:3 | 2:3 | 3:1 | 3:2 | 1:3 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 9 | 5 | 4 | 19:15 | 14 | |
16 | Шаблон:Флаг Албании (1946-1992) Албания | 0:3 | 0:3 | 1:3 | 1:3 | 2:3 | 3:0 | 3:1 | 3:0 | 3:0 | 9 | 4 | 5 | 16:16 | 13 | |
17 | Шаблон:Флаг Монголии (1949-1992) Монголия | 0:3 | 1:3 | 0:3 | 0:3 | 3:1 | 0:3 | 3:1 | 3:1 | 3:0 | 9 | 4 | 5 | 13:18 | 13 | |
18 | Шаблон:Флаг Финляндии Финляндия | 0:3 | 0:3 | 1:3 | 1:3 | 0:3 | 1:3 | 1:3 | 3:0 | 3:0 | 9 | 2 | 7 | 10:21 | 11 | |
19 | Шаблон:Флаг Австрии Австрия | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 1:3 | 0:3 | 0:3 | 9 | 0 | 9 | 0:27 | 9 | |
20 | Шаблон:Флаг Туниса (1831-1999) Тунис | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 3:0 | 9 | 1 | 8 | 0:27 | 5 |
- Тунис исключён из числа участников первенства после трёх туров классификационного раунда за отказ от игры с Израилем. В этом и оставшихся матчах ему зачтены поражения 0:3 без начисления очков (выделены мелким шрифтом).
- 18 октября: Италия — Финляндия 3:1 (12:15, 15:5, 15:7, 15:11); КНДР — Монголия 3:0 (15:5, 15:1, 15:13); Албания — Тунис 3:0 (15:3, 15:11, 15:8); Нидерланды — Австрия 3:0 (15:0, 15:9, 15:3); ГДР — Израиль 3:0 (15:3, 15:5, 15:8).
- 19 октября: Тунис — Австрия 3:0 (15:13, 15:8, 15:8); ГДР — КНДР 3:1 (16:14, 11:15, 15:13, 15:13); Нидерланды — Италия 3:1 (15:5, 15:10, 13:15, 15:12); Монголия — Финляндия 3:1 (15:12, 9:15, 15:8, 15:11); Израиль — Албания 3:2 (15:11, 5:15, 9:15, 15:13, 15:12).
- 20 октября: ГДР — Финляндия 3:0 (15:1, 15:9, 15:7); Нидерланды — Монголия 3:1 (15:5, 10:15, 15:2, 15:13); Италия — Австрия 3:0 (15:12, 15:13, 15:5); КНДР — Албания 3:1 (15:4, 11:15, 15:6, 15:8); Израиль — Тунис 3:0 (+:-).
- 21 октября: КНДР — Израиль 3:2 (15:10, 8:15, 15:10, 8:15, 15:3); Албания — Финляндия 3:1 (15:8, 15:13, 10:15, 15:12); ГДР — Нидерланды 3:1 (15:10, 11:15, 16:14, 15:5); Монголия — Австрия 3:1 (15:7, 15:11, 4:15, 15:0); Италия — Тунис 3:0 (+:-).
- 23 октября: ГДР — Австрия 3:0 (15:3, 15:0, 15:0); Израиль — Финляндия 3:0 (17:15, 15:8, 15:6); Нидерланды — Албания 3:0 (15:12, 15:5, 17:15); Италия — Монголия 3:0 (15:1, 15:5, 15:8); КНДР — Тунис 3:0 (+:-).
- 24 октября: Албания — Австрия 3:0 (15:4, 15:5, 15:2); КНДР — Финляндия 3:1 (15:5, 15:6, 9:15, 15:13); Нидерланды — Израиль 3:1 (12:15, 15:8, 15:6, 15:11); ГДР — Италия 3:1 (15:11, 13:15, 15:6, 15:8); Монголия — Тунис 3:0 (+:-).
- 25 октября: ГДР — Монголия 3:0 (15:5, 15:6, 15:6); Италия — Албания 3:1 (15:12, 15:11, 7:15, 15:8); Израиль — Австрия 3:0 (15:8, 15:8, 15:8); Нидерланды — КНДР 3:1 (15:10, 15:7, 10:15, 15:11); Финляндия — Тунис 3:0 (+:-).
- 26 октября: Албания — Монголия 3:0 (15:8, 15:13, 15:5); КНДР — Австрия 3:0 (15:3, 15:1, 15:0); Израиль — Италия 3:1 (10:15, 15:9, 16:14, 15:11); Нидерланды — Финляндия 3:0 (15:4, 15:10, 15:5); ГДР — Тунис 3:0 (+:-).
Финальный этап
- Курсивом выделены результаты матчей первого этапа, пошедшие в зачёт финального.
М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | И | В | П | С/П | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Шаблон:Флаг СССР СССР | 3:0 | 3:1 | 3:0 | 3:2 | 3:2 | 3:0 | 3:1 | 3:0 | 3:0 | 9 | 9 | 0 | 27:6 | 18 | |
2 | Шаблон:Флаг Чехословакии Чехословакия | 0:3 | 1:3 | 3:1 | 3:0 | 3:2 | 3:2 | 3:1 | 3:1 | 3:2 | 9 | 7 | 2 | 22:15 | 16 | |
3 | Шаблон:Флаг Румынии (1952-1965) Румыния | 1:3 | 3:1 | 2:3 | 2:3 | 3:0 | 3:2 | 3:2 | 3:2 | 3:0 | 9 | 6 | 3 | 23:16 | 15 | |
4 | Шаблон:Флаг Болгарии (1948-1967) Болгария | 0:3 | 1:3 | 3:2 | 3:1 | 3:2 | 3:2 | 3:2 | 2:3 | 3:1 | 9 | 6 | 3 | 21:19 | 15 | |
5 | Шаблон:Флаг Японии Япония | 2:3 | 0:3 | 3:2 | 1:3 | 3:1 | 3:2 | 3:2 | 2:3 | 3:1 | 9 | 5 | 4 | 20:20 | 14 | |
6 | Шаблон:Флаг Польши Польша | 2:3 | 2:3 | 0:3 | 2:3 | 1:3 | 1:3 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 9 | 3 | 6 | 17:18 | 12 | |
7 | Шаблон:Флаг Венгрии Венгрия | 0:3 | 2:3 | 2:3 | 2:3 | 2:3 | 3:1 | 1:3 | 3:1 | 3:1 | 9 | 3 | 6 | 18:21 | 12 | |
8 | Шаблон:Флаг Югославии (1945-1991) Югославия | 1:3 | 1:3 | 2:3 | 2:3 | 2:3 | 0:3 | 3:1 | 3:1 | 3:1 | 9 | 3 | 6 | 17:21 | 12 | |
9 | Шаблон:Флаг Китая Китай | 0:3 | 1:3 | 2:3 | 3:2 | 3:2 | 0:3 | 1:3 | 1:3 | 3:1 | 9 | 3 | 6 | 14:23 | 12 | |
10 | Шаблон:Флаг Бразилии (1960-1968) Бразилия | 0:3 | 2:3 | 0:3 | 1:3 | 1:3 | 0:3 | 1:3 | 1:3 | 1:3 | 9 | 0 | 9 | 7:27 | 9 |
- 18 октября: Польша — Югославия 3:0 (15:5, 15:8, 15:4); Чехословакия — Бразилия 3:2 (9:15, 15:7, 15:11, 8:15, 15:10); СССР — Япония 3:2 (10:15, 15:3, 15:10, 14:16, 151); Румыния — Китай 3:2 (9:15, 15:17, 15:8, 15:3, 15:4); Болгария — Венгрия 3:2 (15:7, 5:15, 15:11, 5:15, 15:12).
- 19 октября: Китай — Болгария 3:2 (7:15, 15:13, 11:15, 17:15, 15:5); Япония — Югославия 3:2 (15:5, 9:15, 12:15, 15:9, 15:1); Венгрия — Бразилия 3:1 (5:15, 15:6, 15:4, 15:13); Чехословакия — Польша 3:2 (14:16, 12:15, 15:9, 15:7, 16:14); СССР — Румыния 3:1 (15:17, 15:8, 15:6, 15:11).
- 20 октября: Венгрия — Польша 3:1 (11:15, 15:13, 15:13, 15:11); СССР — Югославия 3:1 (15:9, 15:13, 10:15, 15:13); Болгария — Румыния 3:2 (11:15, 19:17, 13:15, 15:12, 16:14); Чехословакия — Япония 3:0 (18:16, 15:12, 17:15); Китай — Бразилия 3:1 (15:9, 15:9, 13:15, 12:15, 15:9).
- 21 октября: Япония — Венгрия 3:2 (12:15, 6:15, 15:9, 15:11, 15:7); Польша — Китай 3:0 (18:16, 16:14, 15:8); Румыния — Бразилия 3:0 (15:6, 15:11, 15:11); СССР — Болгария 3:0 (15:12, 18:16, 15:10); Чехословакия — Югославия 3:1 (15:3, 15:1, 5:15, 15:9).
- 23 октября: Румыния — Польша 3:0 (15:8, 15:10, 17:15); Югославия — Венгрия 3:1 (15:9, 14:16, 15:12, 15:13); Китай — Япония 3:2 (15:6, 11:15, 15:3, 6:15, 15:6); Болгария — Бразилия 3:1 (15:11, 15:9, 7:15, 15:8); СССР — Чехословакия 3:0 (15:8, 15:13, 15:9).
- 24 октября: Югославия — Китай 3:1 (15:10, 11:15, 16:14, 15:10); Япония — Румыния 3:2 (15:11, 4:15, 12:15, 15:3, 15:7); СССР — Бразилия 3:0 (15:4, 15:3, 15:12); Чехословакия — Венгрия 3:2 (10:15, 15:11, 15:2, 7:15, 15:2); Болгария — Польша 3:2 (15:9, 13:15, 16:18, 15:11, 15:10).
- 25 октября: Болгария — Япония 3:1 (14:16, 17:15, 15:5, 15:8); СССР — Венгрия 3:0 (15:10, 15:8, 15:6); Польша — Бразилия 3:0 (15:8, 15:3, 15:8); Чехословакия — Китай 3:1 (15:10, 15:5, 10:15, 15:13); Румыния — Югославия 3:2 (12:15 15:11, 15:8, 8:15, 15:4).
- 26 октября: Япония — Бразилия 3:1 (15:3, 15:10, 7:15, 15:12); Болгария — Югославия 3:2 (15:11, 16:14, 13:15, 14:16, 15:12); Венгрия — Китай 3:1 (8:15, 15:6, 15:5, 15:12); Румыния — Чехословакия 3:1 (10:15, 15:11, 15:13, 15:12); СССР — Польша 3:2 (10:15, 15:9, 15:4, 14:16, 15:7).
Итоги
Положение команд
Призёры
Файл:Med 1.png Шаблон:ВолейболМ: Николай Буробин, Георгий Мондзолевский, Юрий Чесноков, Геннадий Гайковой, Юрий Венгеровский, Виталий Коваленко, Иван Бугаенков, Юрий Поярков, Дмитрий Воскобойников, Ян Лабуцкас, Анатолий Цирков, Эдуард Сибиряков. Главный тренер — Гиви Ахвледиани.
Файл:Med 2.png Шаблон:ВолейболМ: Богумил Голиан, Зденек Гумгал, Пётр Коп, Антонин Коваржик, Вацлав Кржиж, Йозеф Мусил, Карел Паулус, Павел Шенк, Вацлав Шмидл, Йозеф Шорм, Йозеф Столаржик, Ладислав Томан. Главный тренер — Йозеф Козак.
Файл:Med 3.png Шаблон:ВолейболМ: Николае Барбуцэ, Габриэл Черебетиу, Михай Чезан, Георге Корбяну, Михай Косте, Эдуард Дерзеи, Аурел Дрэган, Михай Григорович, Георге Фиерару, Кайус Микулеску, Хорациу Николау, Давилэ Плокон. Главный тренер — Николае Сотир.
Ссылки и источники
- Архив волейбольных результатовШаблон:Ref-en
- Волейбол. Энциклопедия / Сост. В. Л. Свиридов, О. С. Чехов. — Томск: Компания «Янсон», 2001.
- Призёры мировых первенствШаблон:Ref-de
Шаблон:Чемпионаты мира по волейболу среди мужчин
- Русская Википедия
- Страницы с неработающими файловыми ссылками
- Международные спортивные соревнования в Москве
- Чемпионаты мира в СССР
- Октябрь 1962 года
- Спорт в России в 1962 году
- Международные спортивные соревнования в Санкт-Петербурге
- Международные спортивные соревнования в Киеве
- Международные спортивные соревнования в Риге
- Волейбольные соревнования в Москве
- Спорт на Украине в 1962 году
- Спорт в Латвии в 1962 году
- 1962 год в Санкт-Петербурге
- Чемпионаты мира в Латвии
- Чемпионаты мира на Украине
- Международные соревнования по волейболу в СССР
- Страницы, где используется шаблон "Навигационная таблица/Телепорт"
- Страницы с телепортом
- Википедия
- Статья из Википедии
- Статья из Русской Википедии