Русская Википедия:Эйсмонт, Анна Михайловна
Шаблон:ФИО Шаблон:Персона Анна Михайловна Э́йсмонт (Шаблон:Lang-be) — белорусская журналистка.
Биография
Родилась в Гродно. Училась на факультете журналистики Белорусского государственного университета по специальности «радио и телевидение»[1]. В 2020 году модельер Шаблон:Нп3 заявил, что примерно в 2002 году познакомил Анну Эйсмонт с Александром Лукашенко на приватной вечеринке, что, по его утверждению, способствовало карьерному росту Анны, её брата и его жены[2][3][4][5].
В 2003 году окончила БГУ[1]. Работала на Радио Рокс, затем стала ведущей спортивных новостей на программах Белтелерадиокомпании[1]. Впоследствии стала автором телефильмов о белорусских спортсменах и спортсменках. В 2013—2014 годах её фильм о хоккеисте Руслане Салее получил награды Белорусской ассоциации спортивной прессы и Международного фестиваля спортивных фильмов[1]. В 2017 году получила награду Международного олимпийского комитета «в знак признания выдающегося вклада в пропаганду и развитие идей участия женщин и девушек в спорте»[6].
Причастность к убийству Романа Бондаренко
По данным BYPOL, благодаря полученным аудиозаписям и биллингу номеров мобильных телефонов им удалось достоверно установить круг лиц, причастных к убийству минчанина Романа Бондаренко, который умер в больнице после того, как был избит[7], Эйсмонт входит в их число[8][9].
Семья
Брат — Иван Михайлович Эйсмонт, председатель Белтелерадиокомпании. Иван (милиционер по профессии) пришёл на телевидение по протекции сестры[10].
Замужем, есть дочь Иванка[11].
Примечания
Ссылки
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 Анна Эйсмонт
- ↑ Белорусский модельер рассказал об отправке женщин в баню к Лукашенко
- ↑ «Анна Эйсмонт в бане» — откуда взялось
- ↑ Модельер Варламов признался, что поставлял девушек Лукашенко
- ↑ Белорусский модельер рассказал, как водил женщин в баню к Лукашенко
- ↑ Автор и ведущая проекта «Женщины и спорт» Анна Эйсмонт награждена дипломом МОК
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Предварительная проверка BYPOL по факту смерти Романа Бондаренко
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Уроженец Гродно Иван Эйсмонт возглавил «Белтелерадиокомпанию»
- ↑ Жизнь в прямом эфире, или эти незвездные Эйсмонты