Русская Википедия:Эшед, Хаим
Хаим Эшед (Шаблон:Lang-he, р. 1939)[1] - сотрудник службы безопасности Израиля. Возглавлял управление космической программы в Управлении исследований, разработки оружия и технологической инфраструктуры Министерства обороны, которое отвечает за космическую программу безопасности Израиля. Профессор Института космических исследований Ашера Техниона.
Биография
Хаим Эшед родился в 1939 году в Турции и иммигрировал в Израиль со своими родителями в возрасте одного года. Вырос на юге Тель-Авива. Имеет степень бакалавра электроники Техниона, степень магистра исследований производительности и докторскую степень в области авиационной техники.
В 1965 году служил в технологическом подразделении разведывательного управления ЦАХАЛ на должностях в области исследований и разработок после того, как Авраам Арнан выбрал его из группы студентов Техниона.
В 1965 году получил Премию безопасности Израиля за новаторские разработки. Это была первая из трёх полученных им израильских наград в области безопасности, однако детали неизвестны по соображениям безопасности.
В 1969 году получил степень доктора технических наук и воздухоплавания в Соединенных Штатах Каскадом разведывательных исследований. По возвращении он был назначен руководителем отдела исследований и разработок в разведывательном корпусе. После службы в армии он работал в звании профессором в Институте космических исследований им. Ашера Техниона. В 1981 году основал и стал первым директором Challenge Program Director подразделения Управления исследований, разработки оружия и технологической инфраструктуры (Mapat) Министерства обороны, ответственного за спутниковые проекты. В октябре 2011 года он ушел из министерства обороны, где отвечал за запуск 20 спутников.
В декабре 2020 года Эшед заявил в интервью Едиот ахронот, что инопланетяне связались с человечеством, и попросил пока не публиковать эту вещь.[2][3][4]
Безопасность и научная карьера
Инициатива возникла после выступления президента Египта Анвара Садата в Кнессете и его предложения о заключении мирного договора с Израилем при условии эвакуации Синайского полуострова силами Цахал. Согласно мирному договору, нельзя было продолжать фотографировать местность с истребителей, и нужно было найти другое средство, чтобы контролировать приграничные районы между Египтом и Синайским полуостровом и следить за тем, чтобы египтяне не перебрасывали туда силы тайно.
После этого правительство обратилось к Генеральному штабу с просьбой предложить альтернативы фотографическим полётам, а глава разведывательного отдела передал эту задачу в Отдел исследований и разработок, который в 1978 году в звании полковника возглавлял Эшед. В ходе внутренних дискуссий под руководством полковника Хаима Эшеда с различными органами оборонного ведомства, а также с промышленностью и академическими кругами был проведен ряд исследований возможности наблюдения из космоса, которые доказали, что страна способна создать инфраструктуру для создания наблюдательного спутника и его запуска в космос.
Министр обороны, в то время генерал-майор Эзер Вейцманн потребовал сделать три первых шага:
- Тщательное изучение такой возможности бывшим главным научным сотрудником оборонного ведомства доктором Эмануэлем Пратом (одним из отцов строительства реактора в Димоне).
- Письма одобрения от ведущих учёных страны о том, что у нас есть возможность создать академическую инфраструктуру и соответствующие кадры в тех ресурсах, которые государство Израиль могло бы выделить в то время.
- Финансовое участие ведущих отраслей в тестировании и строительстве инфраструктуры, необходимой для космического пространства, и только после этого правительство решит, когда и сколько инвестировать.
Вышеупомянутые три условия были выполнены полковником Хаимом Эшедом в 1981 году после тщательного и длительного исследования, в ходе которого доктор Прат подтвердил выполнимость предложенного космического плана.
Кроме того, профессор Юваль Нееман, президент Тель-Авивского университета и Института перспективных исследований им. Саклера, также проверил и подтвердил, что космический план может быть построен в соответствии с предложением, а Israel Aerospace Industries (IAI) и Рафаэль каждый внесли сумму, необходимую для подтверждения плана космических наблюдений.
Когда в 1981 году этот вопрос был поднят на утверждение правительства, премьер-министр Менахем Бегин был также министром обороны, и в ходе беседы с ним высокопоставленные члены Генерального штаба Израиля выразили сомнения в огромных затратах на космическую программу с учетом дополнительных потребностей ЦАХАЛа.
Несмотря на эти оговорки, премьер-министр одобрил космический план, а также возможность присоединения стратегического партнера, который профинансирует большую часть затрат на создание космической инфраструктуры, физической, промышленной и академической.
В 1984 году было решено создать в IAI национальный центр знаний о космосе, и между IAI и Министерством обороны был подписан контракт на развитие инфраструктуры и проект первого спутника наблюдения для Армии обороны Израиля - Офек, возглавляемый доктором Моше Бар-Левом.
На протяжении многих лет директор космической программы способствовал развитию национальной инфраструктуры, развитию исследовательских возможностей, а также знаниям и возможностям израильской промышленности в связи с SLA.
Министерство обороны считает спутники национальным стратегическим активом, который обеспечивает разведывательную мощь в обширной зоне, даже в повседневной жизни и перед мирными странами, без нарушения суверенитета и риска для жизни людей.
Министерство обороны реализует многолетнюю программу разработки и производства спутников и, по оценкам, ежегодно инвестирует около 80 миллионов долларов в космические проекты Шаблон:Refn которые управляются и контролируются администрацией.
Первый спутник, Офек-1, был запущен в 1988 году, а ракета-носитель "Шавит" "разработана" с большим успехом и поразила космический мир, после чего Государство Израиль вошло в престижный клуб семи стран мира, обладающих способностью разрабатывать и запускать спутники в космос.
В рамках создания космической инфраструктуры в стране были также созданы Израильское космическое агентство и Министерство науки (в 1983 г.), и Хаим Эшед присоединился к Институту Саклера при Тель-Авивском университете в качестве приглашенного профессора. Израильское космическое агентство создало серию сотрудничества с другими передовыми странами в космических программах. В 1984 году в Технионе был основан Институт космических исследований, который готовил инженеров и исследователей для космической промышленности, а также академических кругов. Проф. Хаим Эшед перешел из Института Саклера Тель-Авивского университета в Институт космических исследований Техниона.
После успешного запуска спутников Офек 1 (в 1988 г.) и Офек 2 (в 1990 г.) генерал-майор Меир Амит предложил Моше Бар-Леву построить спутник связи в консультации с проф. Хаим Эшед. И спутник связи Amos 1 был успешно запущен и запущен (1996 г.) и работал с большим успехом, пока его не заменили спутники Amos.
После ухода на пенсию с поста директора космической программы, возглавлявший ее более тридцати лет Эшед участвовал в средней и старшей школе. Он служит научным советником Научного центра Герцлии в создании научных центров, в которых учатся студенты из разных слоев населения: студенты из центра и студенты из близлежащих поселений (таких как Шаар Ханегев), студенты из государственного образования и ульпаны из государственного религиозного образования, и даже выдающиеся студенты из бедуинского сектора.
В 2016 году под руководством профессора Эшеда началась научно-образовательная программа по запуску десятками школ 70 крошечных спутников в ознаменование 70-летия независимости Израиля.[5]
Библиография
- Хаим Эшед, Дорон Стерман, Спутники и ближнее пространство, опубликовано Эфи Мельцер, 2014 г.
- Хаим Эшед, Эран Орен, Управление проектами технологических инноваций, Efi Meltzer Publishing, 2018.
- Хаим Эшед, Дорон Стерман, Спутники и новое пространство, опубликовано Эфи Мельцер, 2019 г.
Примечания
Ссылки
- צל"ש הרמטכ"ל שהוענק לחיים אשד
- אמנון ברזילי, Цель: пять израильских спутников будут запущены в космос в ближайшие 5 лет
- נעמה נחושתאי, «В космосе Израиль - это сам». Проф. Хаим Эшед
- Шаблон:ידיעות אחרונות
- Шаблон:ידיעות אחרונות
- Безопасность и оборона: путь к звездам, The Jerusalem Post, 28.09.2011.
- ↑ https://m.ynet.co.il/Articles/3930384)
- ↑ https://www.facebook.com/yediotahronot/posts/4229729443721860 7 3/12/2020
- ↑ Инопланетяне существуют, а человечество "пока не готово" ко встрече с ними, утверждает бывший глава израильской космической безопасности, The Jerusalem Post, 08.12.2020.
- ↑ Former Israeli space security chief says aliens exist, humanity not ready - The Jerusalem Post
- ↑ בלעדי: פרויקט "ישראל 70" - שיגור להק בן 70 לוויינים לחלל לציון שנת העצמאות ה-70 למדינת ישראל. - הידען
- Русская Википедия
- Страницы с неработающими файловыми ссылками
- Выпускники Техниона — Израильского технологического института
- Сотрудники Управления военной разведки Израиля
- Профессора Техниона
- Страницы с непроверенными переводами
- Персоналии по алфавиту
- Страницы, где используется шаблон "Навигационная таблица/Телепорт"
- Страницы с телепортом
- Википедия
- Статья из Википедии
- Статья из Русской Википедии