Русская Википедия:Юсрил Ихза Махендра
Шаблон:Индонезийское имя Шаблон:Государственный деятель Юсри́л И́хза Махе́ндра[1] (Шаблон:Lang-id; род. 5 февраля 1956 года, поселение Шаблон:Нп5, район Манггар, провинция Банка-Белитунг, Индонезия) — индонезийский юрист и политик. Министр юстиции и законодательства Индонезии (1999—2001), министр юстиции и прав человека Индонезии (2001—2004), государственный секретарь Индонезии (2004—2007). Основатель исламской Шаблон:Нп5, её председатель в 1998—2005 годах и с 2015 года.
Биография
Ранние годы жизни
Родился 5 февраля 1956 года в поселении Шаблон:Нп5, город Манггар, провинция Банка-Белитунг, в семье сценариста и романиста Идриса Хаджи Зайнала и его супруги по имени Норсиха[2]. Предки Юсрила по отцовской линии переселились в Белитунг из султаната Джохор (ныне — в составе Малайзии): Хаджи Тайб, дед Юсрила по отцу, был членом королевской семьи Джохора. Мать Юсрила — из семьи минангкабау, в XIX веке перебравшихся в Белитунг с Западной Суматры.
Получив начальное и среднее образование в родной провинции, в 1976 году Юсрил переехал в Джакарту, где поступил в Университет Индонезия. Во время учёбы у Юсрила были проблемы с деньгами и жильём — чтобы сэкономить на оплате общежития, он был вынужден жить в различных мечетях Джакарты. Для того, чтобы заработать денег на оплату обучения, Юсрил брался за любую работу — был, в частности, учителем (преподавал детям Коран и боевые искусства), продавцом рыбы и кокосовых орехов[3]. В период студенчества Юсрил начал заниматься политической деятельностью. Также он сблизился со своим профессором Османом Ралиби. Это знакомство сыграло большую роль в его судьбе: Ралиби представил молодого студента своему кумиру, бывшему премьер-министру Индонезии и лидеру мусульманской партии Машуми Мохаммаду Натсиру. Натсир оказал огромное влияние на становление политических взглядов Юсрила[3].
В 1981—1982 годах Юсрил был вице-председателем Совета по связям между молодёжью и исламским духовенством Индонезии (Шаблон:Lang-en).
Академическая карьера
В 1982 году Юсрил окончил университет, получив степень бакалавра философии, а следующем году — степень бакалавра управления.[3]. После этого он стал преподавать в Шаблон:Нп5 (УМД) и в Академии социализации при Министерстве юстиции. Параллельно с преподаванием учился в аспирантуре.
В 1984 году Юсрилу была присвоена степень магистра гуманитарных и социальных наук Университета Пенджаба (Пакистан). После возвращения на родину он преподавал в Университете Индонезия (на юридическом факультете и в аспирантуре), а также в УМД. В 1993 году он окончил Шаблон:Нп5 со степенью доктора философии.
Последние годы президентства Сухарто
Шаблон:Викитека-текст С 1996 года Юсрил стал членом ЦК Шаблон:Нп5, основанного его учителем Мохаммадом Натсиром. Также он вошёл в руководство Шаблон:Нп5 (АМИИ), став заместителем председателя Совета экспертов организации, и главой юридического отдела её джакартского отделения. В этот период Юсрил пользовался покровительством Бухаруддина Юсуфа Хабиби — государственного министра науки и технологий, бывшего также лидером АМИИ. В том же 1996 году президент Сухарто назначил Юсрила своим спичрайтером: за два года работы в этой должности Юсрил написал для президента 204 речи[3].
В марте 1998 года, после переизбрания Сухарто на очередной президентский срок, Юсрил был назначен помощником заместителя Шаблон:Нп5. На этой должности он принимал активное участие в написании заявления об отставке, которое Сухарто зачитал 21 мая 1998 года[4]. Юсрил попытался убедить Сухарто не распускать действовавший на тот момент Шаблон:Нп5, предлагая, чтобы он продолжил работу уже под руководством нового президента, но Сухарто отклонил его идею: в итоговом варианте заявления об отставке президент заявил о роспуске кабинета[5]. После того, как заявление было готово, но до его официального обнародования, Юсрил встретился с одним из лидеров антисухартовских протестов Амином Раисом и сообщил ему об отставке президента[6].
После отставки Сухарто
После отставки Сухарто Юсрил Ихза Махендра не только сохранил, но и достаточно быстро укрепил свои позиции в послитическом истеблишменте Индонезии. Как и его учитель Мохаммад Натсир, Юсрил был сторонником включения в Конституцию Индонезии положений так называемой Шаблон:Нп5. Этот документ был разработан в 1945 году как предварительная версия Конституции. Впоследствии из окончательной редакции основного закона исчезли многие положения Джакартской хартии, в частности — обязанность для мусульман соблюдать законы шариата. Юсрил выступал за восстановление первоначального варианта пункта 1 статьи 29 Конституции: «Государство основано на вере в Бога с обязательством подчиняться законам шариата для его приверженцев»[5].
17 июля 1998 года Юсрил создал исламскую Шаблон:Нп5 (ПЗП) и стал её первым председателем. ПЗП позиционировала себя как идеологическая наследница партии Машуми — первоначально планировалось даже воссоздание Машуми, но в итоге было принято решение создать новую партию. На Шаблон:Нп5 партия Юсрила заняла 6 место, получив 2,84 % голосов[7]. В ходе последующей сессии Народного консультативного конгресса (НКК) — высшего законодательного органа страны, избиравшей нового президента Индонезии, ПЗП, как и другие исламские партии, поддержала кандидата от Партии национального пробуждения Абдуррахмана Вахида, конкурентами которого были действующий президент Бухаруддин Юсуф Хабиби (Голкар) и Мегавати Сукарнопутри (Демократическая партия борьбы Индонезии). Затем Хабиби, отчёт о работе которого НКК не одобрил, отказался от выдвижения собственной кандидатуры, и кандидатов осталось лишь двое — Вахид и Мегавати. В этих условиях Юсрил, опасаясь, что Вахид может также снять свою кандидатуру, выдвинул в президенты себя[8]. В конечном счёте президентом был избран всё же Вахид, вице-президентом стала Мегавати, а Юсрил снял свою кандидатуру незадолго до выборов.
При Вахиде и Мегавати
В образованном Вахидом Шаблон:Нп5 Юсрил стал министром юстиции и законодательства. На этом посту у него случился конфликт с Вахидом: когда президент предложил снять запрет на коммунистическую идеологию, введённый после трагических событий 1965 года, Юсрил выступил резко против и пригрозил, что уйдёт в отставку в случае снятия запрета. Однако в итоге Вахиду не удалось реализовать свою идею — запрет был сохранён в силе (и действует до сих пор), а Юсрил остался в правительстве[9]. Однако в итоге он всё же вынужден был покинуть правительство. Это случилось в январе 2001 года, когда на одном из заседаний правительства Юсрил предложил Вахиду, потерявшему к этому времени значительную часть популярности, подать в отставку — после чего недовольный президент отстранил Юсрила от должности. Окончательно отставка Юсрила была принята 7 февраля 2001 года[5].
На созванной в июле 2001 года специальной сессии НКК Юсрил и его партия ПЗП, как и многие другие парламентские партии, выступили за импичмент Вахида и назначение президентом вице-президента Мегавати Сукарнопутри. В новом кабинете Мегавати (Шаблон:Нп5) Юсрил был назначен министром юстиции и прав человека. На этом посту он отличился, в частности, разработкой закона о борьбе с терроризмом, принятого после терактов на Бали в 2002 году[10], а также попыткой реформировать судебную систему Индонезии[11].
После 2004 года
Перед президентскими выборами 2004 года имя Юсрила называлось в числе возможных кандидатов на пост президента. Юсрил принял предложение баллотироваться, но только при условии, что ПЗП войдёт в тройку лидеров на предстоявших в том же году Шаблон:Нп5[5]. Однако в итоге ПЗП набрала на выборах в парламент лишь скромные 2 % голосов, после чего Юсрил не рискнул баллотироваться в президенты, поддержав кандидатуру Сусило Бамбанга Юдойоно[7].
После победы Юдойоно на выборах Юсрил получил пост государственного секретаря в его кабинете, который занимал в 2004—2007 годах.
В 2005 году Юсрил не стал переизбираться на пост председателя ПЗП, уступив это место Шаблон:Нп5. На IV съезде партии (2015) Юсрила вновь избрали председателем — безальтернативно, так как второй кандидат, музыкант и актёр Шаблон:Нп5, не явился на съезд[12][13].
В 2016 году появилась информация о том, что Юсрил желает выдвинуть свою кандидатуру на предстоящие в следующем году губернаторские выборы в Джакарте[14]. Однако в итоге его имя не появилось в избирательных бюллетенях.
Семья
Юсрил Ихза Махендра был женат дважды. В 1983 году он женился на Кесси Сукаэсих (Шаблон:Lang-id), от которой имел четверых детей — Юрия Кемаля Фадлуллу, Кению Хайруниссу, Мейлани Алиссу и Али Резу Махендру. В ноябре 2005 году Юсрил и Кесси развелись. Уже в сентябре 2006 года политик женился на Рике Толентино Като (Шаблон:Lang-id) — девушке смешанного японо-филиппинского происхождения, которая младше его на 30 лет[2]. Рика родила ему ещё двоих детей — дочь Зулайху и сына по имени Исмаил Закария[14].
Младший брат, Шаблон:Нп5 (род. 1958) — юрист, политик и дипломат, член Партии звезды и полумесяца. В 2004—2009 годах был депутатом Совета народных представителей от Банки-Белитунга, а в 2013—2016 годах занимал пост посла Индонезии в Японии и Федеративных Штатах Микронезии. Вместе с братом является владельцем юридической фирмы Ihza & Ihza Law Firm[15].
Библиография
- Dinamika Tata Negara Indonesia: Kompilasi Aktual Masalah Konstitusi, Dewan Perwakilan, dan Sistem Kepartaian, 1996
- Pemerintahan yang Amanah, 1998
- Modernisme dan Fundamentalisme dalam Politik Islam: Perbandingan Partai Masyumi (Indonesia) dan Partai Jamaat-i-Islami (Pakistan), 1999
- Membangun Indonesia yang Demokratis dan Berkeadilan, 2000
- Catatan Kritis dan Percikan Pemikiran Yusril Ihza Mahendra, 2001
- Rekonsiliasi Tanpa Mengkhianati Reformasi: versi media massa, 2004
- 90 Menit Bersama Yusril Ihza Mahendra, 2012
- Tegakkan Keadilan dan Kepastian Hukum, 2013
- Eksiklopedia Pemikiran Yusril Ihza Mahendra, 2016
Ссылки
Примечания
- ↑ См. индонезийско-малайско-русская практическая транскрипция. Иногда встречается также вариант Юсрил Иза Махендра
- ↑ 2,0 2,1 Шаблон:Wayback FreeLists / ppi / [ppi] [ppiindia] Yusril Nikahi Gadis Belia
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 Yusril Ihza Mahendra, Menteri Kehakiman dan HAM | Ensiklopedi Tokoh Indonesia
- ↑ NASKAH PERNYATAAN BERHENTI PRESIDEN SOEHARTO, 21 MEI 1998
- ↑ 5,0 5,1 5,2 5,3 Yusril Ihza Mahendra, Terus Perjuangkan Piagam Jakarta | Ensiklopedi Tokoh Indonesia
- ↑ Alfred C. Stepan and Mirjam Kunkler: An interview with Amien Rais, in JOURNAL OF INTERNATIONAL AFFAIRS, 2007, 61(1):205-218 and http://www.seasite.niu.edu/indonesian/Reformasi/Chronicle/Kompas/May27/ceri01.htm
- ↑ 7,0 7,1 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ [Nusantara] Pemerintah Akan Terbitkan Perpu Antiterorisme
- ↑ Yusril Izha Mahendra Tak Ada Ambisi Jadi Presiden | Ensiklopedi Tokoh Indonesia
- ↑ Artikel: «Rhoma Irama Tak Datang, Yusril Jadi Ketum Partai Bulan Bintang» di Kompas.com
- ↑ Artikel: «Rhoma Irama Mundur, Yusril Terpilih Jadi Ketua Umum PBB» di detik.com
- ↑ 14,0 14,1 Шаблон:Cite news
- ↑ Официальный сайт Ihza & Ihza Law Firm
- Русская Википедия
- Государственные секретари Индонезии
- Википедия:Биографии современников
- Страницы с непроверенными переводами
- Министры юстиции Индонезии
- Юристы Индонезии
- Страницы, где используется шаблон "Навигационная таблица/Телепорт"
- Страницы с телепортом
- Википедия
- Статья из Википедии
- Статья из Русской Википедии