Русская Википедия:Якшур-Бодья

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:НП+Россия

Якшу́р-Бо́дья (Шаблон:Lang-udm) — село в Удмуртии. Административный центр Якшур-Бодьинского района. Входит в муниципальное образование «Якшур-Бодьинское».

Этимология

Название села происходит от Шаблон:Lang-udm — «бор», Шаблон:Lang-udm — «река» и Шаблон:Lang-udm — название воршудаШаблон:Sfn. Таким образом, название села можно перевести как род Бодья, живущий у лесной речки. В разговорной речи название села нередко сокращается до Як-Бодья или просто Бодья.

География

Якшур-Бодья расположена на автодороге Ижевск — Глазов Шаблон:Табличка-ru, в 41 км к северу от Ижевска, в центральной части Якшур-Бодьинского района, в пределах Тыловайской возвышенностиШаблон:Sfn. От села разветвляются дороги на сёла Шаркан и Кекоран. Ближайшая железнодорожная станция Кекоран находится в 12 км от Якшур-Бодьи на линии Ижевск — ПибаньшурШаблон:Sfn.

Село стоит на реке Якшурка, впадающей в реку Селычка.

В Якшур-Бодье и её окрестностях расположены 4 пруда:

  • пруд в Лесном микрорайоне села;
  • пруд на 5 км тракта Якшур-Бодья — Ижевск;
  • пруд на 1 км тракта Якшур-Бодья — Старые Зятцы;
  • пруд в Ленинском микрорайоне села.

История

Населённый пункт основан немногим ранее 1682 года. Удмурты из рода Бодья переселились к речке Якшурке и основали деревню Якшур-Бодья. Согласно подворной переписи 1710 года в деревне Якшур-Бодья значилось 12 жилых дворов, в которых проживало 69 человек (27 мужчин, 42 женщины). Ландратская перепись 1716 года зафиксировала 12 жилых и 3 пустых двора. Бо́льшую часть жителей деревни составляли удмурты, основными занятиями которых были бортничество, земледелие и заготовка древесного угля для заводов[1].

3 октября 1824 года во время инспекционной поездки на Ижевский завод в Якшур-Бодье останавливался император Александр I. К его визиту была расширена и обустроена дорога до Ижевского завода[2].

В 1860 году открылся церковный приход, а в следующем году построена деревянная церковь в честь святого Николая Чудотворца, с этого момента деревня Якшур-Бодья получила статус села. Первым настоятелем Николаевской церкви был священник Платон Васильевич Ардашев. По его инициативе в 1863 году в селе открылась церковно-приходская школа. К 1904 году в селе уже существовала женская двухклассная церковно-приходская школа, а в 1913-м открылся фельдшерско-акушерский пункт[3].

Село было центром Якшур-Бодьинской волости, здесь размещалось волостное управление.

Советские годы

Советская власть была установлена в Якшур-Бодье 12 марта 1918 года[4].

Во время Ижевско-Воткинского восстания в августе 1918 года Якшур-Бодью заняли ижевские повстанцы. Из жителей Якшур-Бодьи была сформирована одна рота повстанческой армии. В середине октября в ходе наступления на Ижевск Особой Вятской дивизии село взял штурмом полк им. Володарского[5]. Однако в апреле 1919 года Якшур-Бодья вновь оказалась в руках белых — в село вошли войска Колчака. Наконец, 20 июня 1919-го красная армия окончательно заняла село[6].

В 1929 году Якшур-Бодья стала центром Якшур-Бодьинского района. В 1933 году в Якшур-Бодье начала выходить первая районная газета на удмуртском языке «Сталинья», а в 1936 году открылась типография[7].

В 1936 году Николаевская церковь в Якшур-Бодье была закрыта, а в 1938 году снесена[3].

В 1948 году в Якшур-Бодье была открыта первая электростанция[2].

Население

Шаблон:Население

Современность

В 1995 году началось строительство нового Свято-Никольского храма. Освящен он был в 1997 году, тогда же в новой церкви прошла первая служба. В 2006 году был реконструирован мемориал участникам Великой Отечественной войны. В 2009 году в Якшур-Бодье был открыт сквер, посвященный участникам локальных войн XX века. В память об этих событиях в сквере установлена БМП[8].

Инфраструктура

3 школы, одна из которых является специализированной школой-интернатом, для слепых и слабовидящих детей. дом культуры (РДК), районный краеведческий музей (открыт в 1981), центральная районная больница. Леспромхоз, асфальтобетонный завод, лыжная база, спортивная школа, детская школа искусств (ДШИ), центр детского творчества (ЦДТ, ЦДО, ДДТ) 6 детских садов, мотодром и ресторан Поляна, кафе Колобок.

Культура

В Якшур-Бодье имеется районный краеведческий музей, открытый в 1981 году. Музей представляет выставку этнографических предметов и монет, а также экспозицию «Крестьянская изба конца XIX — начала XX века»

Достопримечательности

Архитектурно-скульптурный комплекс «Якшур-Бодья — открытый дом» расположен на центральной площади села и представляет собой скульптурную композицию, обыгрывающую посещение Якшур-Бодьи императором Александром I в 1824 году[6].

Свято-Никольская церковь заложена в 1995 году, строительство завершено в 2001 году. При храме имеется воскресная школа. Церковь в Якшур-Бодье стала первым не реконструированным, но полностью построенным заново храмом Удмуртии[6].

Памятник Героям Гражданской войны 1918—1920 годов находится напротив районной больницы. Первоначальный деревянный памятник был построен над братской могилой жертв Гражданской войны. Реконструировался в 1957-м и 1980-м годах, когда приобрёл современный вид[6].

Мемориал землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Первый монумент был установлен в 1965 году. Реконструирован в 2006-м, после чего торжественно открыт на Площади Славы, где также находятся бюст Героя Советского Союза Шаблон:S и Мемориальные плиты Героям Советского Союза И.Репину и Г.Короткову[6].

Известные уроженцы

Кокорин Анатолий Григорьевич (1918—1991) — советский врач-хирург, ортопед, травматолог. Организатор ортопедо-травматологической службы в Марийской АССР. Главный травматолог Министерства здравоохранения Марийской АССР (1951―1971). Заместитель главного врача по лечебной работе Республиканской больницы Марийской АССР (1961―1971). Заслуженный врач РСФСР (1960). Участник Великой Отечественной войны.

Примечания

Шаблон:Примечания

Литература

Ссылки

Шаблон:Населённые пункты Якшур-Бодьинского района