Русская Википедия:6-й Восточноазиатский саммит
6-й Восточноазиатский саммит прошел в Индонезии на острове Бали 18–19 ноября 2011 года.
Присутствовавшие делегации
В саммите приняли участие главы государств и главы правительств восемнадцати стран:
-
Шаблон:Flagicon Джулия Гиллард (Премьер-министр)
-
Шаблон:Flagicon Хассанал Болкиах (Султан и премьер-министр)
-
Шаблон:Flagicon Хун Сен (премьер-министр)
-
Шаблон:Flagicon Вэнь Цзябао (Премьер-министр)
-
Шаблон:Flagicon Манмохан Сингх (Премьер-министр)
-
Шаблон:Флаг Сусило Бамбанг Юдхойоно (Президент)
-
Шаблон:Flagicon Ёсихико Нода (Премьер-министр)
-
Шаблон:Flagicon Тонгсинг Таммавонг (премьер-министра)
-
Шаблон:Flagicon Наджиб Тун Разак (Премьер-министр)
-
Шаблон:FlagiconТейн Сейн (Президент)
-
Шаблон:Flagicon Мюррей Маккалли (Министр иностранных дел)
-
Шаблон:FlagiconБениньо Акино III (Президент)
-
Шаблон:FlagiconСергей Лавров (Министр иностранных дел)
-
Шаблон:Flagicon Ли Сянь Лун (Премьер-министр)
-
Шаблон:FlagiconЛи Мён Бак (Президент)
-
Шаблон:FlagiconЙинглак Чинавата (Премьер-министр)
-
Шаблон:FlagiconБарак Обама (Президент)
Повестка
Переориентация США
Президент США Барак Обама совершил инаугурационный визит на Шестой Восточноазиатский саммит, подчеркнув, что Соединенные Штаты вновь сосредоточили внимание к Азиатско-Тихоокеанскому региону, несмотря на бюджетные ограничения Конгресса и сокращения расходов[1][2][3]. Это включало расширение военного присутствия в северной Австралии, что вызывало настороженность у некоторых стран региона, например таких как Индонезия и Китай.
Госсекретарь Хиллари Клинтон совершит первый официальный визит США в Мьянму (Бирму) за более чем 50 лет[1][3].
Военные учения США в северной Австралии
Премьер-министр Австралии Гиллард провела переговоры с президентом Индонезии Сусило Бамбангом Юдхойоно по поводу военного учебного центра Соединенных Штатов в Дарвине, который не выполнял военных целей и был возведён там, чтобы помочь в ликвидации последствий стихийных бедствий и укрепить давние оборонные связи с Соединенными Штатами через ANZUS[4]. В ответ на размещение центра, президент Сусило Бамбанг Юдхойоно сообщил премьер-министру Австралии, что в грядущих оборонительных учениях должны участвовать страны АСЕАН, а также Китай, так как это поможет снизить напряженность в регионе и укрепить доверие между странами[4].
Премьер-министр Австралии также провела переговоры с премьер-министром Китая Вэнь Цзябао, чтобы снизить опасения вокруг оборонных договоренностей её страны с США[5]. Так же она заявила, что Австралии всегда будет союзником Вашингтона и другом Пекина.
Региональные морские разногласия
Соединенные Штаты заявили, что поддерживают многосторонние переговоры на региональной основе для обеспечения мирного разрешения споров в Южно-Китайском море, не смотря на то, что страна не оказывает поддержки какой-либо стороне территориального спора и утверждает, что не принимает к споре ничьей стороны[6][7]. Китай подтвердил, что морской спор должен решаться на двусторонней основе со всеми вовлеченными странами, без привлечения каких-либо внешних сил, которые будут рассматриваться им как вмешательство во внутренние дела и приведёт к дополнительному обострению в регионе[6][7]. Китай считает, что Соединенные Штаты выносят территориальный спор на рассмотрение с целью сдерживания растущего экономического и политического влияния Китая в регионе[2]. Китай подчеркивает, что стремится работать с соседними странами для достижения соглашений по морским спорам.
Обеспокоенность небольших стран по поводу растущего влияния северного соседа позволила Соединенным Штатам принять активное участие в политике региона и поддержать их интересы, в противовес влиянию Китая[8].
Мьянма
Президент Обама заявил, что в ближайшие несколько недель отправит госсекретаря Хиллари Клинтон в Мьянму для участия в диалоге по улучшению отношений страны с Соединенными Штатами[9][9]. Бирманское правительство находится под гражданским управлением с марта 2011 года. Соединенные Штаты подчеркнули, что Китай был извещён, что речь идёт о визите, а не о замене прочных связей Мьянмы с Китаем[9]. Он, в свою очередь, заявил, что желает видеть у своих границ стабильную Мьянму и снизить риски политическая нестабильности и прилива беженцев. Китай также напомнил, что является давним сторонником богатой ресурсами Мьянмы и оказывает ей финансовую и инвестиционную поддержку[9]. Бирманское правительство отреагировало, что оно продолжит идти по пути открытости и гласности путём ослабления политических ограничений и освобождения политических заключенных[10].
Мьянма была выбрана в качестве принимающей стороны саммита АСЕАН, который состоялся в 2014 году, несмотря на опасения правозащитных групп, что проведённых там реформ всё ещё недостаточно[11][12]. Другие страны заявили, что предоставление председательства на конференции АСЕАН побудит гражданское правительство Мьянмы продолжать демократизации страны, которая была экономически и политически изолирована[12].
Ссылки
- ↑ 1,0 1,1 Шаблон:Cite web
- ↑ 2,0 2,1 Шаблон:Cite web
- ↑ 3,0 3,1 Tension grows as US "Back in Asia"
- ↑ 4,0 4,1 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 6,0 6,1 Шаблон:Cite web
- ↑ 7,0 7,1 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 9,0 9,1 9,2 9,3 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ https://www.google.com/hostednews/ap/article/ALeqM5g_PdZaif8iT3abE5JNB4LmJ_Rf3g?docId=f12fa6b26085459bbbf53058c1fb4650
- ↑ 12,0 12,1 Шаблон:Cite web