Русская Википедия:Blepharidatta conops
Blepharidatta conopsШаблон:Ref-la — вид земляных муравьёв рода Blepharidatta из подсемейства Myrmicinae (Formicidae). Эндемик тропических лесов Бразилии, у которого матка своей широкой головой закрывает вход в гнездо, спасая личинок от возможных опасностей. От близкого вида B. brasiliensis отличается более тёмным цветом, формой головы и петиоля, сравнительно более мелкими глазами и укороченными шипиками заднегруди. Вид впервые был описан в 1967 году Уолтером Кемпфом[1].
Распространение
Южная Америка: Бразилия. Обитают во влажных тропических лесах[1].
Описание
Мелкого размера муравьи тёмно-коричневого цвета; длина рабочих около 4 мм (4,4–4,5), длина головы (HL) 1,12–1,17 мм, ширина головы (HW) 0,93–0,96 мм. Усики рабочих и самок состоят из 11 сегментов (у самцов из 13), булава усиков 2-члениковая. Нижнечелюстные щупики 3-члениковые, нижнегубные щупики состоят из 2 сегментов. Глаза сравнительно крупные, конической формы, выпуклые; оцеллии отсутствуют. Усиковые бороздки углублённые и длинные. Мандибулы с 4 или 5 зубцами. Форма головы рабочих вытянутая (почти на треть длиннее своей ширины) с выступающими заднебоковыми углами. Голова самок крупная полудисковидная, благодаря которой они могут затыкать входы в подземные камеры своего гнезда (явление фрагмозиса впервые обнаруженное у самок муравьёв, а ранее известное только у представителей касты рабочих и солдат). Грудь узкая, без промезонотального и мезоэпинотального швов. Заднегрудка с длинными проподеальными шипиками. Стебелёк между грудкой и брюшком состоит из двух узловидных члеников (петиоль и постпетиоль). Петиоль длинный, почти цилиндрический и узкий, без явного узелка. Брюшко блестящее, небольшое с крупным первым сегментом (остальные сегменты мелкие). Верхняя часть тела покрыта длинными слегка изогнутыми желтоватыми волосками[1][2].
Семьи малочисленные, включают около сотни рабочих особей, моногинные (содержат одну матку). Муравьи населяют наземный подстилочный ярус во влажных тропических лесах Амазонии. Хищники и сборщики мелких членистоногих. Рабочие проводят фуражировку в дневное время. Примерно 30–35 % рабочих в каждой колонии составляют фуражиры, которые в поисках корма уходят на 1,5 м от входа в гнездо. Крылатые половые особи появляются в природных условиях с августа по февраль, а в лабораториях самцы выращиваются практически круглый год. В одном гнезде обычно есть только один самец[3].
Зрелые семьи строят муравейник с одним основным почти вертикальным стволом, уходящим на глубину до 20 см с входным отверстием диаметром около 2 см. Ствол заканчивается слепым конусообразным расширением в нижней части. В таких гнёздах имеется боковое ответвление в специальную горизонтальную камеру для расплода (subsidiary horizontal chamber), которая располагается примерно на средней линии основного ствола. В этой камере бо́льшую часть времени находится матка и расплод. В случае опасности матка с помощью своего широкого головного диска затыкает им вход в боковую камеру с расплодом, предотвращая проникновение хищников внутрь. Примерно раз в 4 месяца колония переселяется в новое гнездо[3].
В гнездовых камерах муравейника обнаруживаются остатки насекомых и пауков, семена. Среди мирмекофилов найдены мокрицы (равноногие ракообразные из отряда Isopoda), двупарноногие многоножки (Diplopoda), ложноскорпионы (Pseudoscorpionida), чешуйницы (Lepismatidae), двухвостки япигиды (Japygidae) и личинки двукрылых (Diptera)[3][4].
-
Самка сверху
-
Голова эргатоидной самки позволяет закрывать вход
Систематика
Вид был впервые описан в 1967 году бразильским энтомологом Уолтером Кемпфом (Шаблон:Lang-en; 1920—1976). Вместе с видом Blepharidatta brasiliensis (описанным в 1915 году американским мирмекологом профессором Уильямом Уилером) принадлежит к роду Blepharidatta и близок к муравьям-грибководам трибы Attini, предковой формой которых в настоящее время рассматривается мирмекологами[5][1]. Систематическое положение таксона разными авторами принималось по-разному и в составе разных триб мирмициновых муравьёв: Dacetini, Ochetomyrmecini, Attini или отдельная самостоятельная триба Blepharidattini (вместе с родом Wasmannia)[6]. В 2014 году в ходе молекулярно-филогенетического исследования и полной реклассификации всех мирмицин (Ward et al., 2014) было оставлено только 6 триб с изменённым составом. По этим данным вид B. conops (и вся триба Blepharidattini) включается в состав трибы Attini, принимаемой в расширенном составе из 45 родов с включением всех родов 6 триб (Basicerotini, Blepharidattini, Cephalotini, Dacetini, Phalacromyrmecini, Pheidolini)[7]. От близкого вида B. brasiliensis отличается более тёмным цветом, формой головы и петиоля, сравнительно более мелкими глазами и укороченными шипиками заднегруди[1].
Сравнение видов B. conops и B. brasiliensis
-
Голова рабочего Blepharidatta conops
-
Голова близкого вида B. brasiliensis
-
Вид сбоку рабочего Blepharidatta conops
-
Вид сбоку B. brasiliensis
Примечания
Литература
- Шаблон:Статья (page 133, описание личинок; Blepharidatta рассматривается в составе трибы Blepharidattini)
- Шаблон:Статья
- Шаблон:Статья
Ссылки
- Catalogue of Life Шаблон:Wayback
- Animaldiversity.org: Blepharidatta conops Шаблон:WaybackШаблон:Ref-en
- Tree Of Life: Blepharidatta Шаблон:WaybackШаблон:Ref-en
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Шаблон:Статья (page 355, figs. 4, 5 описание рабочей касты)
- ↑ Шаблон:Статья
- ↑ 3,0 3,1 3,2 Шаблон:Статья
- ↑ Шаблон:Статья
- ↑ Шаблон:Статья (page 484, 486, Blepharidatta рассматривался в составе трибы Attini, Myrmicinae)
- ↑ Шаблон:Статья
- ↑ Шаблон:Статья