Русская Википедия:Bowie chinagirl

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:Таксон Bowie chinagirlШаблон:Ref-la — вид блуждающих пауков рода Bowie (Ctenidae). Встречается на острове Калимантан (Сабах, Малайзия). Название происходит от имени песни «China Girl» британского музыканта Дэвида Боуи.

Описание

Пауки средних размеров, длина самцов от 7,0 до 7,6 мм, самок — от 7,5 до 7,7 мм. Окраска самцов желтовато-коричневая с отчетливым рисунком. Хелицеры спереди с 2 продольными полосками, проксимально и дистально сросшиеся, ноги с кольчатым рисунком. Опистосома сероватая, сверху со светлой сердечной областью и темными сросшимися парами пятен в задней половине, снизу светлая с темными пятнами. Окраска самок как у самца, но хелицеры красновато-коричневые с менее контрастным рисунком, ноги более отчётливо кольчатые. Формула ног 4123. Имеют поперечный тегулярный апофиз, короткий эмболус со срединным ретролатеральным отростком и относительно короткий ретролатеральный голенный апофиз педипальп (RTA) у самцов, а также отчётливые переднебоковые «плечи» срединной пластинки и двулопастные боковые зубцы у самок с открыто видимыми основаниями соответствующих боковых зубцов[1].

Таксономия и этимология

Вид был впервые описан в 2022 году немецким арахнологом Петером Егером. Название происходит от имени песни «China Girl» (1983) британского музыканта Дэвида Боуи — по случаю 75-летия рок-легенды и с целью привлечь внимание к всё ещё в значительной степени неизученному разнообразию и защите природы[1][2]. Внешне и по строению копулятивных органов Bowie chinagirl сходен с видом Bowie celebensis. Включён в видовую группу chinagirl по наличию общих признаков: имеют сходное строение копулятивных органов самца и самки[1].

Распространение

Встречается на острове Калимантан (Сабах, Малайзия)[1].

Примечания

Шаблон:Примечания

Литература

  • Polotow D., Brescovit A. D. (2014) Phylogenetic analysis of the tropical wolf spider subfamily Cteninae (Arachnida, Araneae, Ctenidae). In: Zoological Journal of the Linnean Society. Februar 2014, Volume 170, Issue 2, February 2014, Pages 333—361, https://doi.org/10.1111/zoj.12101

Ссылки