Русская Википедия:Chlorocypha fabamacula

Материал из Онлайн справочника
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Шаблон:Таксон Chlorocypha fabamaculaШаблон:Ref-la — вид стрекоз из семейства Chlorocyphidae. Африка: Ангола; Демократическая Республика Конго; Замбия[1]. Рассматривается МСОП в статусе Вызывающие наименьшие опасения[2].

Описание

Среднего размера стрекозы с красноватым брюшком. Самцы похожи на C. victoriae: (a) Hw 20—22 мм, редко до 24 мм; (b) голова полностью чёрная или с желтоватыми, коричневыми или зелёными пятнами; (c) передние голени полностью чёрные; (d) по крайней мере средние и задние голени с передними белыми полосами; (e) брюшко полностью красное, иногда постепенно становится жёлтым к концу; (f) сегмент S2 в основном красный с парными чёрными (суб)апикальными метками и сегмент S3 не чёрный латерально. Однако, отличается (1) не таким широким распространением от Катанги до северной Замбии; (2) постплечевая бледная полоса обычно выделяется, а не редуцируется; (3) апикальные метки S2 не чётко изогнуты латерально. В основном реки, но также и ручьи, затенённые галерейным лесом, но иногда и в открытых ландшафтах. Часто с гравийным и/или песчаным дном, мёртвыми стволами или ветвями, и, возможно, погружёнными корнями и грубым детритом. От 600 до 1500 м над уровнем моря, но в основном между 800 и 1500 м[1][3][4][5].

Примечания

Шаблон:Примечания

Литература

Ссылки

Шаблон:ВС

  1. 1,0 1,1 Шаблон:Cite web
  2. Шаблон:Cite web
  3. Шаблон:Статья
  4. Longfield, C. (1947). The Odonata of South Angola. Results of the missions scientifiques suisses 1928-29, 1932-33. Arquivos Museu Bocage, 16, 1—31 PDF Шаблон:Wayback
  5. Pinhey, E.C.G. (1975). A collection of odonata from Angola. Arnoldia, 7, 1—16. PDF Шаблон:Wayback