Шаблон:Таксон
Cleptes mareki Шаблон:Ref-lat — вид ос-блестянок рода Cleptes из подсемейства Cleptinae[1].
Распространение
Восточная Азия: северо-восточный Китай (Shanxi, Gansu). Встречаются с мая по июль на высоте 1700 м[1].
Описание
Тело синевато-чёрного цвета, голова и мезосома имеют голубовато-зелёный металлический блеск. Брюшко буровато-чёрное.
Пронотум сужается кпереди. У самок 4 видимых тергита (у самцов пять)[1].
Таксон Cleptes mareki был впервые описан в 2003 году и итальянским гименоптерологом Паоло Роза (Rosa P., 2003) и принадлежит к видовой группе nitidulus species-group[3]. Валидный видовой статус был подтверждён в 2013 году в ходе ревизии местной фауны китайскими энтомологами Н. Вейем и З. Ксю (Na-sen Wei, Zai-fu Xu; Department of Entomology, College of Natural Resources and Environment, South China Agricultural University, Гуанчжоу, Китай) и итальянским гименоптерологом Паоло Роза (Paolo Rosa; Бернареджо, провинция Монца-э-Брианца, Италия)[1].
Примечания
Шаблон:Примечания
Литература
- Móczár L. (1998). Revision of the Cleptinae of the World. Genus Cleptes subgenera and species groups. (Hymenoptera, Chrysididae). Entomofauna 19(31): 501—516.
Ссылки
| Партнерские ресурсы |
|---|
| Криптовалюты |
|
|---|
| Магазины |
|
|---|
| Хостинг |
|
|---|
| Разное |
- Викиум - Онлайн-тренажер для мозга
- Like Центр - Центр поддержки и развития предпринимательства.
- Gamersbay - лучший магазин по бустингу для World of Warcraft.
- Ноотропы OmniMind N°1 - Усиливает мозговую активность. Повышает мотивацию. Улучшает память.
- Санкт-Петербургская школа телевидения - это федеральная сеть образовательных центров, которая имеет филиалы в 37 городах России.
- Lingualeo.com — интерактивный онлайн-сервис для изучения и практики английского языка в увлекательной игровой форме.
- Junyschool (Джунискул) – международная школа программирования и дизайна для детей и подростков от 5 до 17 лет, где ученики осваивают компьютерную грамотность, развивают алгоритмическое и креативное мышление, изучают основы программирования и компьютерной графики, создают собственные проекты: игры, сайты, программы, приложения, анимации, 3D-модели, монтируют видео.
- Умназия - Интерактивные онлайн-курсы и тренажеры для развития мышления детей 6-13 лет
- SkillBox - это один из лидеров российского рынка онлайн-образования. Среди партнеров Skillbox ведущий разработчик сервисного дизайна AIC, медиа-компания Yoola, первое и самое крупное русскоязычное аналитическое агентство Tagline, онлайн-школа дизайна и иллюстрации Bang! Bang! Education, оператор PR-рынка PACO, студия рисования Draw&Go, агентство performance-маркетинга Ingate, scrum-студия Sibirix, имидж-лаборатория Персона.
- «Нетология» — это университет по подготовке и дополнительному обучению специалистов в области интернет-маркетинга, управления проектами и продуктами, дизайна, Data Science и разработки. В рамках Нетологии студенты получают ценные теоретические знания от лучших экспертов Рунета, выполняют практические задания на отработку полученных навыков, общаются с экспертами и единомышленниками. Познакомиться со всеми продуктами подробнее можно на сайте https://netology.ru, линейка курсов и профессий постоянно обновляется.
- StudyBay Brazil – это онлайн биржа для португалоговорящих студентов и авторов! Студент получает уникальную работу любого уровня сложности и больше свободного времени, в то время как у автора появляется дополнительный заработок и бесценный опыт.
- Автор24 — самая большая в России площадка по написанию учебных работ: контрольные и курсовые работы, дипломы, рефераты, решение задач, отчеты по практике, а так же любой другой вид работы. Сервис сотрудничает с более 70 000 авторов. Более 1 000 000 работ уже выполнено.
- StudyBay – это онлайн биржа для англоязычных студентов и авторов! Студент получает уникальную работу любого уровня сложности и больше свободного времени, в то время как у автора появляется дополнительный заработок и бесценный опыт.
|
|---|
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 Шаблон:Статья doi: 10.3897/zookeys.362.6175
- ↑ Rosa P. (2003). Cleptes (Leiocleptes) mareki n. sp., from China (Hymenoptera Chrysididae Cleptinae). Atti della Società Italiana di Scienze Naturali e del Museo Civico di Storia Naturale di Milano 144(2): 407-414.