Русская Википедия:Cruel Summer (песня Тейлор Свифт)
Шаблон:Значения Шаблон:Сингл «Cruel Summer» (с англ. — «Жестокое лето») — песня американской певицы Тейлор Свифт из её седьмого студийного альбома Lover. Песня была выпущена 23 августа 2019 года вместе с альбомом. Песню написали сама Тейлор, Джек Антонофф (они же оба были продюсерами), а также Энн «Э́нни» Кларк. В этой песне Тейлор описывает чувствительный и болезненный опыт своего летнего романа.
Песня «Cruel Summer» была высоко оценена критиками, которые назвали её запоминающейся и неземной, и особенно высоко оценили хук и бридж. Некоторые критики назвали её изюминкой альбома и одной из лучших песен Свифт. После выхода «Cruel Summer» достигла 29-го места в американском хит-параде Billboard Hot 100 и вошла в топ-30 в чартах синглов Австралии, Великобритании, Канады, Малайзии, Новой Зеландии и Сингапура. Она была включена в списки лучших песен 2019 года, составленные журналами Billboard и Rolling Stone.
Песня «Cruel Summer» со временем стала любимой у поклонников, а некоторые журналисты задавались вопросом, почему она так и не была выпущена синглом. Свифт объяснила, что вспышка пандемии COVID-19 в начале 2020 года нарушила её планы на год. В 2023 году она отправилась в свой шестой концертный тур Eras Tour, в котором эта песня вошла в сет-лист в качестве второго трека[1]. «Cruel Summer» стала пользоваться вирусной популярностью и вновь появилась в различных чартах, включая повторное попадание в топ-50 Hot 100. В результате Republic Records выпустила песню на американское радио contemporary hit radio 20 июня 2023 года и она стала пятым синглом из альбома Lover. После этого песня «Cruel Summer» заняла первое место на Филиппинах и Сингапуре, а также попала в первую десятку в Австралии, Новой Зеландии, Японии, Великобритании и США.
История
Название песни стало пасхальным яйцом в клипе на песню «You Need to Calm Down», второго сингла из седьмого студийного альбома Тейлор Свифт Lover (2019)[2]. Названная Свифт песней о «летнем романе», «Cruel Summer» описывает неопределённые романтические отношения с элементами боли и отчаяния[3]. Она изображает проблемы, с которыми сталкиваются поп-звезды, находясь в центре общественного внимания[4]. Ранимость содержания песни сравнивается с песней «Delicate», пятым треком из альбома Свифт 2017 года Reputation[4]. Лирически песня рассказывает о «муках и восторгах тревожного летнего романа»[5].
Херан Мамо из Billboard считает, что в тексте песни Свифт «борется с сильными чувствами», где она рисует «картину эмоциональной ночи вне дома»[6]. Джастин Стайлс из The Ringer написал, что песня рассказывает «более человечную версию» «злополучного периода Свифт три года назад», добавив, что Свифт поёт о «влюблённости в нынешнего бойфренда Джо Элвина, в то время как её публичная жизнь была в смятении»[7].
Композиция
«Cruel Summer» описывают как мечтательную, меланхоличную[8] синти-поп[9], индастриал-поп[10] и электропоп[11][12] песню с «шумным переходом»[4], движимым пульсирующим «синтезаторным водоворотом»[13][14], роботизированными голосовыми эффектами[15], искажённым вокалом[9] и хуком, состоящим из длинного, высокого, колеблющегося звука «ооооо»[16]. Песня имеет быстрый темп 170 ударов в минуту с размером Шаблон:Music. Она исполняется в тональности ля мажор и следует последовательности аккордов A-CШаблон:Musicm-FШаблон:Musicm-D[17][18]. «Cruel Summer» была написана Свифт, Джеком Антоноффом и Энни Кларк (Сент-Винсент)[19], продакшн от Свифт и Антонофф[7]. St. Vincent также играет на гитаре[20].
Релиз
«Cruel Summer» — второй трек альбома Lover, который был выпущен 23 августа 2019 года на лейбле Republic Records[21]. Со временем песня стала любимой у поклонников. Свифт выпустила свой следующий студийный альбом Folklore в июле 2020 года, во время пандемии COVID-19[22][23]. Различные критики и поклонники с тех пор ставили под сомнение решение Свифт не выпускать песню «Cruel Summer» в качестве сингла с Lover, считая её «идеальным» выбором сингла[24][25].
В марте 2023 года Свифт отправилась в Eras Tour, свой шестой хедлайнерский концертный тур, посвящённый всем её музыкальным «эпохам», открывая шоу сетом Lover[26]. В сет-листе второй песней была исполнена «Cruel Summer»[25]. После выступления она пережила коммерческое возрождение и получила вирусное распространение на TikTok. 15 июня СМИ сообщили, что песня «Cruel Summer» запланирована к выпуску в качестве сингла для американского радио, что станет пятым синглом из альбома Lover[25]. 17 июня на втором шоу тура Eras Tour в Питтсбурге, штат Пенсильвания, Свифт подтвердила эту новость, заявив, что она намеревалась выпустить «Cruel Summer» в качестве сингла в 2020 году во время промо-цикла для Lover, но отказалась от этого плана после вспышки пандемии COVID-19, после чего перешла к выпуску Folklore, изменив своё творческое направление из-за изоляции, которую она испытала во время локдауна, вдохновившего её на создание альбома[27][28].
Критические отзывы
Песня «Cruel Summer» получила восторженные отзывы музыкальных критиков, особенно за её продакшн, бридж и хук, назвавших её одной из лучших в альбоме: американский журналист и критик Джон Караманика из газеты The New York Times[29], Микаэль Вуд из газеты Los Angeles Times («лучшая песня альбома»)[30], Alex Abad-Santos из сетевого издания Vox[31], Шаблон:Нп3[13], Justin Sayles из The Ringer[7], Nick Levine из журнала NME («блистательная поп-песня»)[32], Natalia Barr из Consequence of Sound («одной из „самых совершённых“ поп-песен 2019 года»)[33].
Анна Гака, написавшая статью для Pitchfork, назвала песню «бездраматическим восторгом» с «магнетическим розовым сиянием»[34]. Издание Шаблон:Нп3 отметило, что вокал Свифт в «Cruel Summer» «наиболее примечателен современной каденцией в стиле кантри»[13].
Различные критики и поклонники подвергали сомнению решение Свифт, как современное, так и ретроспективное, не выпускать песню «Cruel Summer» в качестве сингла из Lover, считая её «идеальным» выбором сингла[24]. Однако, почти четыре года спустя было объявлено, что в конечном итоге она поступит в качестве пятого альбомного сингла на американское поп-радио 20 июня 2023 года[25].
Итоговые списки
В 2019 году американский журналист Роб Шеффилд из журнала Rolling Stone назвал «Cruel Summer» в качестве третьей лучшей песни в её 153-песенной дискографии[35]. Позднее журнал Rolling Stone включил её на 4-е место в своём списке «the 50 best songs of 2019»[36], а журнал Billboard поместил песню на 10-е место в своём списке «the 100 best songs of 2019»[37]. В своём списке за 2020 год, в котором представлена 161 песня Свифт, обозревательница журнала NME Ханна Милреа поместила «Cruel Summer» на шестое место, полагая, что эта песня могла бы стать ведущим или лид-синглом для всего альбома Lover. Милреа назвала эту песню выдающимся достижением альбома и объяснила, что в ней рассказывается о чувствах беспокойства и неуверенности, которые терзают новые отношения, до того, как она обнаружила, что на её чувства отвечают взаимностью[38].
Коммерческий успех
С выходом альбома Lover, песня дебютировала 7 сентября 2019 года в чарте Billboard Hot 100 на 29 строчке, став одним из семи альбомных треков, сразу попавших в лучшую сороковку top 40[39][40].
В марте 2023 года песня была включена в трек-лист начавшегося концертного стадионного тура Свифт «The Eras Tour»[41] и в апреле трек пережил возрождение в стрим-потоках Spotify, набрав 1,6 миллиона просмотров 18 апреля и поднявшись до № 75 в чарте Top Songs Global того же дня. Она также вновь вошла в топ-50 американского Spotify впервые с сентября 2019 года[42][24]. В сингловых чартах песня снова вошла в Топ-50 в Канаде[43], достигла 4-го места в Сингапуре[44] и 12-го в Ирландии[45], а также достигла Топ-10 на Филиппинах[46]. Она получила золотую сертификацию в Великобритании[47] и платиновую в Новой Зеландии[48]. Песня поднялась до 16-го места в Billboard Global 200[49]. В США песня «Cruel Summer» вновь вошла в Billboard Hot 100 спустя три года, на третью неделю в чарте под номером 49 в дату на 3 июня 2023 года[50][51]. В результате возрождения в 2023 году Republic Records выпустил «Cruel Summer» на американском радио 20 июня 2023 года в качестве пятого сингла из альбома Lover. Трек набрал 383,1 миллиона потоков и был продан в количестве 37 000 единиц в Соединённых Штатах[25]. После выхода на радио США песня достигла высшей позиции на № 19 в Mainstream Top 40 (Pop Airplay)[52], № 25 в Adult Top 40[53], № 24 в Radio Songs[54] и № 18 в Hot 100[55]. В чарте Hot 100 от 1 июля 2023 года песня поднялась с 39-го на 18-е место (одновременно в чарте ещё два трека, «Karma» на № 7 и «Anti-Hero» на № 12). Таким образом, песня «Cruel Summer» превзошла свой первоначальный показатель (№ 29 в 2019 году) и стала 69-м хитом Свифт в топ-20 в карьере, что является вторым показателем в истории чарта после 116 хитов Дрейка. Также песня «Cruel Summer» стала лучшим хитом Hot 100 по продажам, так как она достигла 10-го места по продажам песен в цифровом формате (3 000 проданных песен, рост 71 %) и стала рекордной 84-й песней Свифт в топ-10[56]. 15 июля песня «Cruel Summer», поднявшись на 7-е место, стала 41-й песней Свифт в топ-10, увеличив рекорд среди женщин и занимая второе общее место после Дрейка (68) и опережая Мадонну (38) и Битлз (34)[57].
В июле 2023 года песня вошла в Топ-10 Billboard Global 200, где стала 15-м хитом Свифт, — рекорд среди женщин, и она делит второе место с Бэд Банни, уступая лишь Дрейку (28)[58].
Концертные исполнения и использование
Свифт включила «Cruel Summer» в качестве второй песни в сетлист тура The Eras Tour[59][1]. Во время тура «Eras» стало обычной практикой, что зрители концертов кричат вместе со Свифт во время исполнения бриджа песни «Cruel Summer». Это один из её лучших мостов. Бриджы, или мосты, это переходные этапы песни, которые могут обеспечить контраст или подчеркнуть изменения, стали краеугольным камнем музыки Свифт — настолько, что во время выступлений она часто объявляет первый мост вечера. Для Свифт мосты являются свидетельством её мастерства как автора песен и важной частью её мифологии — поклонники отмечают её способность включать драму в музыкальное повествование[60].
В апреле 2020 года американская певица Оливия Родриго разместила в своих социальных сетях фортепианный кавер на песню «Cruel Summer», на что Свифт обратила внимание и ответила положительно[61]. В дальнейшем Родриго использовала эту песню в своём сингле 2021 года «Deja Vu», однако Родриго первоначально не указала авторство песни, пока не было замечено сходство между двумя песнями. По этой причине Свифт, Антонофф и Сент-Винсент были указаны как соавторы[62][63].
Песня «Cruel Summer» прозвучала в сериале Amazon Prime Video The Summer I Turned Pretty' в июне 2022 года[64].
Участники записи
- Тейлор Свифт — вокал, автор, продюсер
- Джек Антонофф — продюсер, автор, программист, звукоинженер, ударные, клавишные, вокодер
- Энн Кларк — автор, гитара
- Michael Riddleberger — ударные
- John Hanes — микширование
- Сербан Генеа — микширование
- Laura Sisk — звукоинженер
- John Rooney — ассистент звукоинженера
- Jon Sher — ассистент звукоинженера
Позиции в чартах
Шаблон:Single chartШаблон:Single chartШаблон:Single chartШаблон:Single chartШаблон:Single chartШаблон:Single chartШаблон:Single chartШаблон:Single chart| Чарты (2019) | Высшая позиция |
|---|---|
| Шаблон:Флагификация (ARIA)[66] | 22 |
| Шаблон:Флагификация (Canadian Hot 100)[67] | 28 |
| Шаблон:Флагификация (RIM)[68] | 13 |
| Шаблон:Флагификация (Recorded Music NZ)[69] | 20 |
| Шаблон:Флагификация (RIAS)[70] | 8 |
| Шаблон:Флагификация (Heatseeker, Sverigetopplistan)[71] | 10 |
| Чарт (2023) | Высшая позиция |
|---|---|
| Шаблон:Флагификация (Billboard)[72] | 8 |
| Шаблон:Флагификация (Hot Overseas, Billboard Japan)[73] | 7 |
| Шаблон:Флагификация (Billboard)[74] | 11 |
| Шаблон:Флагификация (Recorded Music NZ)[48] | 5 |
| Шаблон:Флагификация (Billboard)[46] | 1 |
| Шаблон:Флагификация (RIAS)<[75] | 1 |
Сертификации
Шаблон:Certification Table Top Шаблон:Certification Table Entry Шаблон:Certification Table Entry Шаблон:Certification Table Entry Шаблон:Certification Table Bottom
История релиза
| Регион | Дата | Формат | Лейбл | Ссылка |
|---|---|---|---|---|
| Шаблон:Reg Мир | 23 августа 2019 года | Шаблон:Hlist | Republic Records | [76] |
| Шаблон:Флагификация | 20 июня 2023 | Contemporary hit radio | Republic Records | [25] |
Примечания
Ссылки
Шаблон:Тейлор Свифт Шаблон:Песни Тейлор Свифт Шаблон:ВС
- ↑ 1,0 1,1 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite magazine
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 4,0 4,1 4,2 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite magazine
- ↑ 7,0 7,1 7,2 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 9,0 9,1 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 13,0 13,1 13,2 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite news
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite magazine
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 24,0 24,1 24,2 Шаблон:Cite web
- ↑ 25,0 25,1 25,2 25,3 25,4 25,5 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite news
- ↑ Шаблон:Cite news
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite magazine
- ↑ Шаблон:Cite magazine
- ↑ Шаблон:Cite news
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>; для сносокCanada2023не указан текст - ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 46,0 46,1 Шаблон:Cite magazine
- ↑ Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>; для сносокbpiне указан текст - ↑ 48,0 48,1 Шаблон:Cite web
- ↑ Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>; для сносокglobal200не указан текст - ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>; для сносокmainstreamtop40не указан текст - ↑ Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>; для сносокadulttop40не указан текст - ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>; для сносокUS2023не указан текст - ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite magazine
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite magazine
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite magazine
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite magazine
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- Русская Википедия
- Страницы с неработающими файловыми ссылками
- Песни Тейлор Свифт
- Песни 2019 года
- Электропоп-песни
- Песни, написанные Джеком Антоноффом
- Песни, написанные Тейлор Свифт
- Песни, спродюсированные Джеком Антоноффом
- Песни, спродюсированные Тейлор Свифт
- Сентиментальные любовные песни
- Синглы Republic Records
- Страницы, где используется шаблон "Навигационная таблица/Телепорт"
- Страницы с телепортом
- Википедия
- Статья из Википедии
- Статья из Русской Википедии
- Страницы с ошибками в примечаниях