Русская Википедия:Nexign
Шаблон:Карточка компанииNexign (прежнее название — Петер-Сервис) — российская компания-разработчик OSS/BSS-систем, первый в России разработчик биллинга для телекоммуникационных компаний[1][2].
История
Компания была основана под именем «Петер-Сервис» в Санкт-Петербурге 1992 году группой инженеров, создавших биллинговую систему для первого российского сотового оператора «Дельта Телеком»[3]. В 1994 году «Петер-Сервис» разработал биллинг для петербургского оператора фиксированной связи «Петерстар»[4].
Наработки по этим проектам легли в основу первого пакетного решения компании — информационной и биллинговой системы Peter-Service BIS, одной из первых BSS-систем, сертифицированных Министерством связи РФ. В 2000-х годах «Петер-Сервис» также разрабатывал системы поддержки роуминга (Шаблон:Lang-en), системы интерконнект-биллинга (Шаблон:Lang-en), конвергентные биллинговые системы (Шаблон:Lang-en) и другое ПО для операторов связи[4][3][5].
В 2015 году компания заключила пятилетний договор с мобильным оператором «МегаФон» на трансформацию биллинговой системы оператора и созданию единого биллинга на базе российского софта.[6][7]
В сентябре 2017 года WikiLeaks опубликовал документы, из которых следовало, что «Петер-Сервис» разрабатывает средства сбора, хранения и анализа абонентских данных для целей СОРМ[8]. «Петер-Сервис» ответил, что не имеет доступа к данным абонентов своих клиентов и не участвует в передаче данных спецслужбам[9].
В феврале 2018 года «Петер-Сервис» провёл ребрендинг и под новым именем Nexign (Шаблон:Lang-ru) начал расширять присутствие на международных рынках с новой продуктовой линейкой, включающей BSS-решения для цифровой трансформации операторов связи и монетизации цифровых сервисов[10][11].
В декабре 2018 года 100% компании купил «ИКС Холдинг» Антона Черепенникова. «Ведомости» писали, что сумма сделки составила порядка 20 млрд руб.[6][7] [12]
В октябре 2020 года Nexign приобрёл 99% компании «ШТОРМ Технологии», разрабатывающей системы автоматизации контактных центров и управления пользовательским опытом[13][14].
В 2021 году для сопровождения внедрения продуктов Nexign и системной интеграции была образована дочерняя компания Nexign Solutions[15].
В марте 2022 года Nexign перешёл под контроль USM Telecom в рамках продажи «ИКС Холдинга» его основателю Антону Черепенникову[16]. В декабре 2022 года «МегаФон» купил 100% акций Nexign[6].
Организация
Nexign занимает ведущее положение на российском рынке BSS и развивает бизнес в странах Ближнего Востока, Африки и Юго-Восточной Азии[12][17]. Главный офис компании расположен в Санкт-Петербурге, региональные — в Москве, Самаре, Екатеринбурге, Краснодаре, Владивостоке, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Новосибирске[18], международные — в Стамбуле, Санто-Доминго и Дубае[19].
Клиентами Nexign являются более 50 телеком-операторов из 16 стран[20], в том числе, Chinguitel, «Газпром Телеком«, Geocell, «Мегафон», Moldcell, МТС, «Ростелеком», Kcell и Turkcell[10]. Компания — партнёр Oracle, Red Hat[21], Sandvine, NETS International[22] и Giza Systems[23], член РУССОФТа, Samena Telecommunications Council, OneM2M, 3GPP, ETSI, TM Forum[24].
Санкции
На фоне вторжения России на Украину, в рамках мер «против России и тех, кто поддерживает ее войну в Украине», компания «Nexign» была включена в санкционный список США как входящяя в холдинг USM Telecom Алишера Усманова, который попал под блокирующие санкции США, Евросоюза и ряда других стран после нападения России на Украину[25][26].
Продукты
- Nexign Converged BSS — единая BSS-платформа для ковергентного биллинга, позволяющая консолидировать различные направления операторского бизнеса, технологии и способы оплаты.
- Nexign Digital BSS — модульное BSS-решение для быстрого запуска цифровых сервисов, предлагаемое как инструмент для цифровой трансформации телеком-операторов.
- Nexign Network Monetisation Suite — комплекс продуктов для ковергентной тарификации и управления политиками в реальном времени.
- Nexign IoT Platform — платформа для управления сетью IoT-устройств, которая интегрируется с биллинговой системой оператора[27].
Показатели деятельности
По итогам 2019 года выручка составила 13,1 млрд рублей, прибыль — 5,1 млрд[28].
В 2021 году выручка Nexign составила 9,2 млрд руб., чистая прибыль — 2,4 млрд руб[6].
Рейтинги и награды
- The Global Telecom Awards — финалист в категориях BSS/OSS Transformation Excellence (2019)[29] и Mobile Money Mastery (2020)[30]
- Telecom World Awards — финалист в категориях Innovation Award – Vendor (2019) и Digital Transformation Award — Vendor (2020)[29]
- CNews Awards — финалист в категории «Экспансия года» (2020)[31]
- TM Forum Excellence Awards — финалист в категориях Operational transformation and agility (2019)[32] and Human Factor (2021)[33]
Примечания
Ссылки
- Dr. Paul Polishuk Russian Telecom Newsletter — Information Gatekeepers Inc., 2001. — С. 8. — Шаблон:ISSN
- Ann Swallow, Andy Bairsto Converged Mobile Billing: A status report on the development of fully integrated prepaid/postpaid billing — Informa Telecoms & Media, 2005. — С. 57. — ISBN 1-903950-58-9
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 3,0 3,1 Шаблон:Cite web
- ↑ 4,0 4,1 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 6,0 6,1 6,2 6,3 Шаблон:Cite web
- ↑ 7,0 7,1 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 10,0 10,1 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 12,0 12,1 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 29,0 29,1 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web