Русская Википедия:Only a Northern Song
Шаблон:Песня «Only a Northern Song» (Шаблон:Tr) — песня, написанная Джорджем Харрисоном и исполненная группой «Битлз». Песня была записана во время сессий, посвящённых альбому Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band, однако была выпущена на альбоме Yellow Submarine (вошла также в одноимённый мультфильм).
По мнению отдельных критиков песня является личным порицанием Харрисоном музыкальной индустрии «Битлз»Шаблон:Sfn.
О песне
По словам самого Харрисона, песня была лишь «шуткой по отношению к Ливерпулю, благословенному городу на севере Англии»Шаблон:Sfn. Одновременно текст песни являлся отсылкой к компании Northern Songs: поскольку Харрисон был участником компании лишь как «автор песен», Леннон и Маккартни (имевшие по 15% процентов акций компании, тогда как Харрисон — лишь 0,8%Шаблон:Sfn) получали за его опубликованные песни намного больше, чем он самШаблон:Sfn. Определённая обида Харрисона проявляется как в несколько странных модуляциях, так и в «скрытой горечи» текстаШаблон:Sfn: «Не важно, что за аккорды я играю, или что за слова я говорю, или время дня: всё это — лишь северная песня».
Запись песни
Группа начала студийную работу над песней 13 февраля 1967 года (под рабочим названием «Not Known»[1]) во время работы над альбомом Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club BandШаблон:Sfn. Было записано 9 дублей ритм-дорожки, из которых четыре были полными. На следующий день Харрисон дозаписал две дорожки основного вокала.
20 апреля группа вернулась к записи этой песни. Вокальные партии, записанные 14 февраля, были отвергнуты; в тот же день были записаны новые партии вокала, дополнительные партии баса, трубы и колокольчиков.
В сборный альбом Anthology 2 была включена другая, несколько более быстрая версия песни, в которой использовался несколько другой текст[1].
- В записи участвовали:Шаблон:Sfn
- Джордж Харрисон — вокал, орган, дополнительные эффекты и шумы звукозаписи
- Джон Леннон — фортепиано, колокольчики, дополнительные эффекты и шумы звукозаписи
- Пол Маккартни — бас-гитара, труба, дополнительные эффекты и шумы звукозаписи
- Ринго Старр — ударные
При этом Макдональд не уверен в отношении того, кто именно исполнял партии трубы и колокольчиковШаблон:Sfn.
Источники
Литература
Ссылки
Шаблон:Yellow Submarine Шаблон:Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band
- Русская Википедия
- Песни The Beatles
- Песни, написанные Джорджем Харрисоном
- Песни, спродюсированные Джорджем Мартином
- Композиции психоделического рока
- Метапрозаические песни
- Страницы, где используется шаблон "Навигационная таблица/Телепорт"
- Страницы с телепортом
- Википедия
- Статья из Википедии
- Статья из Русской Википедии