Русская Википедия:Rap Music
Rap Music — ежегодный международный фестиваль рэп-музыки, который проходит в Москве с 1994 года с целью открытия новых имён в жанре. Был основан компанией «Центр хип-хоп-культуры», генеральным продюсером которой является Влад Валов[1][2].
По традиции из всех музыкальных заявок отбираются только десять претендентов, которые и участвуют в финальном концерте-соревновании в конце года. Победитель получает гран-при и возможность записи альбома на профессиональной студии 100Pro с последующим изданием на одноимённом лейбле. Помимо этого на фестивале отмечаются ещё три призовых места. Многие победители фестиваля в дальнейшем стали заметными именами на российской хип-хоп-сцене[3]. Самым масштабным оказался фестиваль 2000 года[2], организованный компанией «Медиастар» Александра Толмацкого в спортивном комплексе «Олимпийский»[4], который едва заполнился на четверть (около 10 тысяч зрителей)[5].
С 2000 года Влад Валов выпускает сборники из серии Rap Music Live с записью прошедшего мероприятия, а также сборники из серии «Rap Прорыв» в преддверии фестиваля, чтобы слушатели сами могли выбрать десятку наиболее достойных. Однако, самая первая живая запись с фестиваля вышла на сборнике Hip Hop Info #3 в 1998 году. С 1998 года по 2003 год информационную поддержку фестиваля осуществлял журнал Hip Hop Info, который в 2002 году был переименован в 100Pro[1].
История фестиваля
Идея создания фестиваля Rap Music появилась у Влада Валова в 1993 году, после шестимесячного хип-хоп-тура группы Bad Balance по странам Европы. Первый ежегодный фестиваль Rap Music проходил в 1994 году в Московском дворце молодёжи. Газета «Московский Комсомолец» писала тогда:
« |
Вся стильная тусовка Москвы пришла на фестиваль Rap Music, что означает повышенный интерес народа к рэп-музыке. Теперь можно сказать, что рэп в нашей стране состоялся. | » |
— Анонимус |
В жюри первого Rap Music вошли: Алексей Козлов (Арсенал), Владимир Пресняков-старший, Александр Нуждин, DJ Грув, Михей, Влад Валов, и другие. Победителем первого фестиваля стали альтернативщики из московской команды IFK[1].
Победители и номинанты
1994
- Время проведения: 17, 18 и 19 ноября 1994 года
- Место проведения: Московский дворец молодёжи, Москва
- Участники:
- Дэцо
- СТДК
- D.M.J.
- I.F.K.
- P.L.C.
- Lazix
- Last Jack
- ДА-108
- Bust A.S!
- Синдикат
- Mr. Big Mac
- К.Т.Л. Ди. Л.Л.
- Дыхание
- Two Colors
- МД&С Павлов
- Mad Light Devils
- Young Ice
- White Hot Ice
- ВЭЛ энд РАФ
- Академия-2
- White Angel
- Rap’s Refuge
- Специальный гость: Bad Balance
- Ведущие:
- Победители:
1995
Шаблон:В планах Проводился параллельно в Санкт-Петербурге и Москве[3]
1996
- Время проведения: 18 и 19 декабря 1996 года[6].
- Место проведения: Московский дворец молодёжи, Москва[7].
- Участники:
- «Зелёные каштаны» (Киев)
- Da-108 (Санкт-Петербург)
- S.Y.D. (Харьков)
- «Убитые рэпом» (Харьков)
- «Сделано в России» (DJ Mixmaker) (Москва)[7]
- «Синдикат» (DJ Groove) (Москва)[7]
- «Братья наличные» (Москва)[7]
- Counter Attack (Москва)
- Специальный гость: Алексей Козлов (руководитель ансамбля «Арсенал»)[6]
- Жюри:
- Ведущие: Влад Валов
- Победители фестиваля:
- 1-е место — Da-108 (Санкт-Петербург)[1]
- 2-е место — «Сделано в России» (Москва)
- 3-е место — Counter Attack (Москва)
1997
- Время проведения: 28 декабря 1997 года[8][9].
- Место проведения: ДС «Крылья Советов», Москва
- Участники:
- Братья Наличные (Москва) — «Сумерки спустились»
- Необходимые Вещи (Москва) — «Я здесь, я там»
- Б.С.К. (Братья Славянской Крови) (Санкт-Петербург) — «Чисто ты»
- Танок на майдані Конґо (Харьков) — «3aчекай»
- Kitten Beat (Ставрополь) — «Cвoбода»
- Дерево Жизни (Москва) — «Окна»
- White Hot Ice (Москва) — «Джаз-Ганджубас»
- Каждому Своё (Санкт-Петербург) — «He живи уныло»
- Counter Attack (Москва) — «Listen To Da Funk»
- Убитые Рэпом (Харьков) — «Умопомрачительный день»
- Перегрев (Санкт-Петербург) — «Окно»
- Beat Point (Москва) — «Танцы на ядерных руинax»
- Big Black Boots (Москва) — «Если знаешь как жить»
- Б.Т.Л.Т. (Москва)
- Зелёные Каштаны (Киев)
- Сделано в России (Москва)
- Твёрдый Знак (Москва)
- Специальный гость: Bad Balance — «Городская тоска», СТДК, ДЭЦО, КТЛ ДиЛЛ, D.M.J., Slingshot
- Жюри: Влад «Шеф» Валов (Bad Balance), Сергей «Михей» Крутиков (Bad Balance), Константин «Ice» Василевский (К.Т.Л. Ди. Л.Л.), Олег «LadJak» Жиляков (Slingshot), Алексей Павлов (MD & C Павлов), Sir-J (BUST A.S.), Игорь Захаров (D.M.J.), Артемий Троицкий (музыкальный критик), Богдан Титомир (лидер движения «Высокая Энергия»), Артур Игнатов (D.M.J.), Андрей «Банан» Семашко (Синдикат)
- Ведущие: Фукс (Питер) и Марина (Москва)
- Победители:
- Гран При: Необходимые Вещи (Москва)
- 1 место — Дерево Жизни (Москва)
- 2 место — Танок на майдані Конґо (Харьков)
- 3 место — Убитые Рэпом (Харьков)
1998
- Время проведения: 13 декабря 1998 года[10].
- Место проведения: Московский дворец молодёжи, Москва
- Участники:
- Big Black Boots (Москва)
- Твёрдый Знакъ (Москва)
- Северный Район (экс-Б.Т.Л.Т.) (Москва)
- Beat Point (Москва)
- Невский Бит (Санкт-Петербург)
- Провинция (Санкт-Петербург)
- Танок на майдані Конґо (Харьков)
- Туман (Харьков)
- Зелёные Каштаны (Киев)
- Via Чаппа (Уфа)
- «Белые братья» (Чебоксары) — «Всё переменится» и «Автобелография»
- «Типичный ритм» (Нижний Новгород)
- Жюри: Шеф, Михей, Баскет, Legalize, Sir-J, LadJak, МД&C Павлов, Willy (Братья Наличные)
- Ведущие: Марина и Митя Радуга
- Победители:
- 1 место: «Типичный ритм» (Нижний Новгород)
- 2 место: «Белые братья» (Чебоксары)
- 3 место: Танок на майдані Конґо (Харьков)
1999
- Время проведения: 27 ноября 1999 года[11][12][13].
- Место проведения: Московский дворец молодёжи, Москва
- Участники:
- Каста (Ростов-на-Дону) — «Мы берём это на улицах», «Наши люди»
- Банги Хэп (Николаев) — «Борода»
- Злой Дух (Казань) — «Река»
- К-316 & 56 размер (Кемерово) — «Криминал»
- Третий Глаз (Санкт-Петербург) — «Проще простого»
- Невский Бит (Санкт-Петербург) — «Белый дым»
- Экипаж (Москва) — «Где то-то»
- Шнель Шпрехен (Харьков) — «Ночные мысли»
- Многоточие (Москва) — «В жизни так бывает»
- Бланж (Москва) — «Словесный поединок»
- Жюри: Шеff (Bad B.), LadJak (Slingshot), Sir-J (D.O.B.), Лигалайз (Легальный Бизне$$), Shooroop, Ice (КТЛ ДиЛЛ), Олег Баскет (Студия 21)
- Хедлайнеры: «Белые братья» (Чебоксары) — «Качать головой», Big Black Boots (Москва) — «Если знаешь, как жить», ДеЦл (Москва) — «Нужен только бит», Легальный Бизне$$ (Москва) — «Всем всем» и «Пачка сигарет», Bad B. Альянс — «Альянс» (Москва)
- Ведущие: Митя Радуга (Москва), Ниагара (Питер)
- Победители:
- Гран При: Каста (Ростов на Дону)
- 1 место: Бланж (Москва)
- 2 место: Третий Глаз (Питер)
- 3 место: Невский Бит (Питер)
2000
- Время проведения: 20 декабря 2000 года[14][5][4][15].
- Место проведения: СК «Олимпийский», Москва
- Зрители: 10000[5]
- Участники[15]:
- «Группа-в-ухо» (Нижний Тагил) — «Почтальон-ша»
- Ikambi Gwa Gwa (Санкт-Петербург) — «Йоу, чуваки», «Все на митинг»
- «Злой Дух» (Казань) — «За забором»
- «Южный централ 54» (Донецк) — «Мы настоящие», «Любовь и музыка»
- «Бонч Бру Бонч» (Москва) — «Ме-га-зве-зда»
- «Встречная тяга» (Харьков) — «Чёрный понедельник», «Дуремар»
- «Район моей мечты» (Чебоксары / Нижний Новгород) — «Молниеносные квазары»
- Mary Jane (Краснодар) — «Наше знамя»
- «Главы пяти семей» (Самара) совместно с OBC Crew (Тольятти) — «Правдивые рассказы», «Ветер»
- Ek-Playaz (Екатеринбург) — «Грустная мысль»
- Жюри: Шеff (Bad Balance), Black («Убитые рэпом»), Серж («С.Т.Д.К.»), G Wylx (Big Black Boots), DJ 108 (DA-108), Fozzy («Танок на майдані Конґо»), Sir-J (D.O.B.), Ice («К.Т.Л. Ди.Л.Л.»), ND (NO), Whi (White Hot Ice)[16]
- Диджей: DJ Keet (призёр Grandmaster DJ 99)[15]
- Хедлайнеры: Шеff — «Имя Шеff», «Легальный Бизне$$» — «Live Mix», «Белый шоколад», Bad Balance — «Звони 02», ДеЦл — «Кровь моя кровь», «Кто ты?»[15]
- Ведущие: Митя Радуга (Москва), Flex, Марина В.[16]
- Победители фестиваля[16]:
Гран-при: Ikambi Gwa Gwa (Санкт-Петербург)
- 1 место: «Южный централ 54» (Донецк)
- 2 место: «Встречная тяга» (Харьков)
- 3 место: «Район моей мечты» (Чебоксары / Нижний Новгород)
2001
- Время проведения: 27 декабря 2001 года[17][18].
- Место проведения: Московский дворец молодёжи, Москва
- Участники:
- Зелёные Каштаны (Киев)
- Тени (Москва)
- Династия Ди (Питер)
- Голос Донбасса (Донецк)
- Tommy (Москва)
- Партия (Чебоксары)
- Молотов Коктейль (Ярославль)
- Nails Squad (Екатеринбург)
- Зелёный Синдром (Питер)
- Military Clan (Петрозаводск)
- B&B (Ужгород)
- Жюри: ШЕFF (Bad Balance), Sir-J (D.O.B. community), Ленин («Белые братья»), Солёный (НЕобходиМЫЕ Вещи), N’Pans (Легальный Бизне$$), ДЖип (D.O.B. community, Рабы Лампы), Серж (С.Т.Д.К.), Купер (Bad Balance), Ice (КТЛ ДиЛЛ), Фэнс («Типичный ритм»), White Hot Ice
- Хедлайнеры:
- Ведущие: Влад Валов
- Гран-При: Династия Ди (Питер)
- 1 место: Тени (Москва)
- 2 место: Партия (Чебоксары)
- 3 место: Голос Донбасса (Донецк)
2002
- Время проведения: 29 декабря 2002 года[19].
- Место проведения: Дворец спорта Юбилейный, Санкт-Петербург
- Участники:
- Солдаты Бетонной Лирики (Самара) — «Уважай мой стиль», «Мы живём здесь»
- Зелёный Синдром (Санкт-Петербург) — «Что правильно?», «Золото дней»
- Точка Отрыва (Екатеринбург) — «Если бы…»
- Mary Jane (Краснодар) — «Будет громче»
- X-Team (Санкт-Петербург) — «Над нашей родиною дым»
- DCMC (Москва) — «Стики»
- Нестандартный вариант (Минск) — «Не последнее слово», «Не как все»
- Black Rose Band (Тольятти) — «Рядом с вами братья»
- T.D.O. (Калининград) — «Фристайл»
- Дядя Вася (Харьков) (команда была дисквалифицирована)
- Жюри: DJ 108 (ДА-108), Моня (Bad B.), Фэнс («Типичный ритм»), Хром («Братья Улыбайте»), Купер (экс-ДА-108), Sir-J (D.O.B.), Al Solo («Белые братья», Bad B., 100 %) и Мастер Шеff (Bad B.)
- Хедлайнеры: Мастер Шеff и Купер — «Питер, я твой!», Южный Централ 54 — «Две птицы», Жорик — «Что хорошо, что плохо», Фэнс («Типичный ритм») — «Бульвар», Мистер Малой — «Денег должен», Голос Донбасса — «Не плачь, моя мама», «Братья Улыбайте», Династия Ди
- Ведущие: Влад Валов
- Гран-При: X-Team (Санкт-Петербург)
- 1 место: DCMC (Москва)
- 2 место: Зелёный Синдром (Санкт-Петербург)
- 3 место: Mary Jane (Краснодар)
- Лучший МС года: Капа (СБЛ) (Самара)
2003
- Время проведения: 12 декабря, с 18:00 по 23:50
- Место проведения: Москва
- Участники:
- Жюри:
- Хедлайнеры:
- Ведущие: Влад Валов
- Гран-При: Давление Жизни (Таллин)
- 1 место: L’Acoustique (Петрозаводск)
- 2 место: T.D.O. (Калининград)
- 3 место: Катакомбы (Донецк)
- Лучший МС Года: Нигатив из Триады (Краснодар)
2004
- Время проведения: 19 декабря 2004 года[20]
- Место проведения: клуб «Точка», Москва[21]
- Зрители: 1000[21]
- Участники:[21]
- «Баламута» (Санкт-Петербург)
- B&W Family (Харьков)
- Asman & Pizza (Уфа)
- K&M (Калининград)
- «Посторонним» (Москва)
- «ReЦiDiV» (Пятигорск)
- «АК Синдром» (Москва)
- D-Slam (Нижний Новгород)
- «Северный блок» (Петрозаводск)
- Da Manifest (Висагинас, Литва)
- Специальный гость: «Синдикат» — «Суд», «К.Т.Л. Ди.Л.Л.» (Айс и Джип) — «Мой каждый новый день», «Белые братья» — «Я улыбаюсь», Купер — «Загадка», D.O.B. (Sir-J & Ladjack) — «Цени this shit», Bad Balance — «Быки», «Давление жизни», X-Team, «Ёлка» и Simon[21]
- Жюри: Влад Валов (100Pro), Dime (Rap Recordz), Патрик (Via Chappa#1), Sir-J (D.O.B.), Ladjack (Slingshot), Айс, Al Solo, Купер, Raekwon[21]
- Хедлайнеры: Raekwon, DJ Charm[21]
- Ведущие: Митя Радуга и Марина Ниагара[21]
- Победители:[21]
- Гран-При: «ReЦiDiV» (Пятигорск)
- 1 место: «АК Синдром» (Москва)
- 2 место: К&М (Калининград)
- 3 место: D-Slam (Нижний Новгород)
- Лучший МС Года: Q-Fast из B&W Family (Харьков)
2005
- Время проведения: 12 декабря, с 18:00 по 23:50
- Место проведения: Москва
- Участники:
- Жюри:
- Хедлайнеры:
- Ведущие: Влад Валов
- Гран-При: Фора (Киев)
- 1 место: Траектория жизни (Владивосток)
- 2 место: Ловчие (Астрахань)
- 3 место: Сага (Луганск)
- Лучший МС Года: Козырь из Форы (Киев)
2006
- Время проведения: 12 декабря, с 18:00 по 23:50
- Место проведения: Москва
- Участники:
- Жюри:
- Хедлайнеры:
- Ведущие: Влад Валов
- Гран-При: Цифра (Москва)
- 1 место: М.Са7 а.к.а. Камора (Раменское)
- 2 место: Неброско и Тсса крУ (Тольятти)
- 3 место: Состояние Души (Харьков)
- Лучший МС Года: Техх из Nasty Nuts (Омск)
2007
- Время проведения: 12 декабря, с 18:00 по 23:50
- Место проведения: Москва
- Участники:
- Жюри:
- Хедлайнеры:
- Ведущие: Влад Валов
- Гран-При: Digital Squad (Москва)
- 1 место: Черный Пояс (Донецк)
- 2 место: Факир и Кокс (Тольятти)
- 3 место: Заветы 67 (Смоленск)
- Лучший МС Года: Яшар из Семейной Реликвии (Минск)
2008
- Время проведения: 10 декабря, с 18:00 по 23:50
- Место проведения: Москва, клуб Точка
- Участники:
- Жюри: Мастер Шеff, Sir-J (D.O.B. Community), G-Willkes (Big Black Boots), Al Solo (Bad Balance), Mr. Simon (Ikambi Gwa Gwa), Iceman (КТЛ ДиЛЛ), Крэк — Golden Mic (Район Моей Мечты), Бак (STDK), Jeep и Мани Майк (D.O.B. Community), А. Нуждин (Радио Maximum), PO 3000 (Династия Ди), Купер (Bad Balance), DJ Groove, LadJak (Slingshot), Режик (Голос Донбасса)
- Хедлайнеры:
- Ведущие: Влад Валов
- Гран-При: NKS — (Ногинск)
- 1 место: База 8.5 (Минск)
- 2 место: Sadyle (Тель Авив)
- 3 место: Этика Моно (Питер)
- Лучший МС Года: Лаут из Лирики улиц (Красноярск)
2009
- Время проведения: 20 декабря, с 18:00 по 23:50
- Место проведения: Москва, клуб «Б2»
- Участники: ESTENTE (г. Таганрог), Черно-Белые (г. Москва), Crime Crew (г. Омск), Slozhnye a.k.a. Плечи (г. Минск), Бруклин (г. Ростов-на-Дону), Тяп-ляп (Dodge & Poolya)(г. Казань), U-fo’ (г. Ульяновск), Вастега’S (г. Тольятти), Картель (г. Самара), G.M.A. (г. Мариуполь),МоноХром(г. Санкт-Петербург)
- Жюри: Мастер ШЕFF (Bad Balance), Iceman (КТЛ ДиЛЛ), Sir-J (D.O.B. Community), Банан (Синдикат), Mr. Simon (Ikambi Gwa Gwa), Al Solo (Bad Balance), Крек — Golden Mic (Район Моей Мечты), Бак (STDK), Jeep (Рабы Лампы), Харо (Рецидив), Jeef (Ikambi Gwa Gwa), Мани Майк (D.O.B. Community), КАПА (Солдаты Бетонной Лирики), SergiO (Цифра), Jar Bar (Голос Донбасса)
- Хедлайнеры:
- Ведущие: Влад Валов
- Гран-При: Crime Crew (Омск)
- 1 место: U-fo’ (Ульяновск)
- 2 место: G.M.A. (Мариуполь)
- 3 место: Slozhnye a.k.a. Плечи (Минск)
- Лучший МС Года: Каppа из Черно-Белые (Москва)
Примечания
Ссылки
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Шаблон:Cite web
- ↑ 2,0 2,1 Шаблон:Cite web
- ↑ 3,0 3,1 3,2 Шаблон:Статья
- ↑ 4,0 4,1 Шаблон:Cite web
- ↑ 5,0 5,1 5,2 Шаблон:Cite web
- ↑ 6,0 6,1 Шаблон:Cite web
- ↑ 7,0 7,1 7,2 7,3 Шаблон:Статья
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Статья
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Статья
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 15,0 15,1 15,2 15,3 Шаблон:Cite web
- ↑ 16,0 16,1 16,2 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 21,0 21,1 21,2 21,3 21,4 21,5 21,6 21,7 Шаблон:Cite web