Русская Википедия:Sol Invictus (альбом)
Шаблон:Музыкальный альбом Шаблон:Album ratings
Sol Invictus (с лат. Непобедимое Солнце) — седьмой альбом американской рок-группы Faith No More, который вышел 19 мая 2015.[1][2] Это первый студийный альбом группы с момента выхода Album of the Year в 1997 году, отметившийся самой большой разницей между выпусками двух альбомов группы, и их первый релиз на Reclamation Records. Sol Invictus это также первый альбом группы с 1992, который имеет тот же состав, что и предыдущий альбом (Album of the Year).
Это пятый альбом в сотрудничестве группы с давним продюсером Мэттом Уоллесом, на этот раз помогая с окончательным микшированием, а не более существенной продюсерской ролью[3].
Предыстория
24 февраля 2009 года, после нескольких месяцев сплетен и слухов, группа Faith No More объявили о реформировании состава, идентичным альбому Album of the Year[4]; воссоединившись они отправившись в тур под названием The Second Coming Tour. Чтобы совпасть с реюнион-туром группы, компания Rhino Entertainment выпустила шестой сборник Faith No More, The Very Best Definitive Ultimate Greatest Hits Collection — двойной альбом, который включает в себя их хит-синглы, би-сайды и раритеты, в Великобритании 8 июня[5]. Faith No More затем играла на крупных европейских фестивалях, включая Фестиваль Download в Великобритании в июне, фестивали Hurricane и Southside в Германии[6], фестиваль Greenfield в Швейцарии[7], фестиваль Hove в Норвегии и фестиваль в Роскилле в Дании[8], среди других дат. Тур продолжался в 2010 году с выступлениями на фестивале Soundwave в австралийских городах в феврале и марте[9]. Во время своего тура группа добавила каверы в свой репертуар, включая песню «Switch» группы Siouxsie and the Banshees[10].
После одиннадцатимесячного перерыва в ноябре 2011 года Faith No More отыграла четыре концерта в Южной Америке. В первую дату (8 ноября 2011 года) группа сыграла «таинственную песню», позже подтверждённую как «Matador», что привело к сплетням о новом материале[11]. Они играли в Sonisphere France 7 июля 2012 года[12].
В интервью в январе 2013 года Майк Паттон предположил, что группа не будет оставаться активной после реюнион-тура, заявив, что «это как бы иссякло», и группа была «возможно, немного слишком сознательной для [их] собственного блага»[13]. В июле 2013 года Билли Гулд намекнул, что группа может записать новый материал в будущем, сказав: «Мы сделаем что-то снова, только когда все участники будут сосредоточены на этом и готовы к вызову. Сейчас не время…»[14]. 4 июля 2014 года Faith No More отыграли своё первое за два года шоу в Гайд-парке в Лондоне, поддерживая Black Sabbath[15]. На этом шоу Faith No More дебютировали две новые песни «Motherfucker» и «Superhero» (также известные поклонникам как «Leader of Men»)[16][17]. 2 сентября Билл Гулд сообщил Rolling Stone, что Faith No More начала работу над новым альбомом[18][19]. 10 февраля 2015 года группа объявила название своего нового альбома Sol Invictus, который должен был выйти 19 мая 2015 года[20].
Стиль
На Sol Invictus группа отказалась от техники слэпа на басу и речитатива как это было на предыдущих релизах, вместо этого используя вокал среднего диапазона[21]. В музыкальном плане альбом продолжает традицию группы экспериментировать в различных жанрах, включая пост-панк[22], хэви-метал, ска и даже панихиды[21].
Список композиций
Участники записи
- Faith No More
- Майк Бордин — ударные
- Родди Боттум — клавишные, вокал
- Билли Гулд — бас-гитара
- Джон Хадсон — гитара
- Майк Паттон — вокал
- Запись
- Билли Гулд — продюсирование, звукоинженер
- Мэтт Уоллес — микширование
- Маор Аппелбаум — мастеринг
Позиции в чартах
Недельные чарты
Шаблон:AlbumchartШаблон:AlbumchartШаблон:AlbumchartШаблон:AlbumchartШаблон:AlbumchartШаблон:AlbumchartШаблон:AlbumchartШаблон:AlbumchartШаблон:AlbumchartШаблон:AlbumchartШаблон:AlbumchartШаблон:AlbumchartШаблон:AlbumchartШаблон:AlbumchartШаблон:Albumchart| Чарт (2015) | Максимальная позиция |
|---|
Годовые чарты
| Чарт (2015) | Позиция |
|---|---|
| Australian Albums (ARIA)[23] | 80 |
Примечания
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Faith No More covering «Switch» by Siouxsie and the banshees Шаблон:Wayback Melbourne 2010
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Kiss, Queen With Adam Lambert And Faith No More Confirmed For U.K.'s Sonisphere
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ 21,0 21,1 Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- ↑ Шаблон:Cite web
- Русская Википедия
- Альбомы 2010-х годов
- Альбомы США
- Альбомы на английском языке
- Альбомы Faith No More
- Альбомы Ipecac Recordings
- Альбомы альтернативного метала
- Альбомы альтернативного рока
- Альбомы экспериментального рока
- Страницы, где используется шаблон "Навигационная таблица/Телепорт"
- Страницы с телепортом
- Википедия
- Статья из Википедии
- Статья из Русской Википедии