Электронный компонент:Мобильная робо-платформа Skeleton Bot

Материал из Онлайн справочника
Перейти к: навигация, поиск

Перевод: Максим Кузьмин (Cubewriter)
Перевел 1892 статей для сайта.

Контакты:

Проверка/Оформление/Редактирование: Мякишев Е.А.


Ambox content.png Черновик


Мобильная робо-платформа Skeleton Bot

4WD Robot Car Body.jpg

Skeleton Bot – это полноприводная мобильная робо-платформа на базе платы Hercules. Изготовлена компанией Seeed Studio и предназначена для создания расширяемых мобильных проектов.

Hercules 02.jpg


Hercules 01.jpg

В набор входят компоненты вроде контроллера моторов Hercules, каркаса Skeleton Box, моторов-редукторов и т.д. Контроллерная плата Hercules поддерживает силу тока до 15 ампер и рабочее напряжение в диапазоне 6-20 вольт. Каркас Hercules состоит из пластин, сделанных из алюминиевого сплава, достаточно гибкого и прочного, чтобы выдержать несколько аксессуаров, подключенных к контроллерной плате. Кроме того, набор содержит четыре мотора-редуктора, два из которых оснащены энкодерами, позволяющими отслеживать скорость перемещения платформы и корректировать ее с помощью системы обратной связи.

Hercules 03.jpg

Проекты на базе платформы Hercules можно расширять с помощью сторонних компонентов, прикрепляемых к отверстиям корпуса. Кроме того, контроллерная плата Hercules оснащена несколькими Grove-коннекторами, с помощью которых к ней можно подключить различные датчики. Также стоит отметить, что контроллерная плата Hercules совместима с Arduino, что позволяет программировать ее при помощи популярной IDE Arduino.

Купить мобильную полноприводную робо-платформу Hercules можно по этой ссылке.

Список компонентов

Skeleton Bot - 4WD hercules mobile robotic platform Parts lists.jpg
Номер Название компонента Характеристики Материал Количество
1 Опорная пластина 1 200 х 35 х 20 мм, 3 мм Алюминиевый сплав 6061 2 шт.
2 Опорная пластина 2 135 х 35 х 20 мм, 3 мм Алюминиевый сплав 6061 2 шт.
3 Мотор-редуктор 25GA-370 310 об/м, 6 вольт (DC), опрокидывающий момент ≥ 7 кг/см 2 шт.
4 Мотор-редуктор с энкодером 25GA-370 310 об/м, 6 вольт (DC), опрокидывающий момент ≥ 7 кг/см 2 шт.
5 Крепеж для пластин 29 х 12 х 2 мм Холоднокатаный лист 4 шт.
6 Винт 3 х 10 мм Металл 30 шт.
7 Гайка M3x25 Металл 4 шт.
8 Соединитель мотора 4 х 12 х 18 мм Металл 4 шт.
9 Колесо 85 х 31 мм Пластик и резина 4 шт.
10 Прокладка пружины 7 х 4 мм Металл 4 шт.
11 Винт M4x8 Металл 4 шт.
12 Нижняя пластина 199 x 129 x 2 мм Черный акрил 1 шт.
13 Шайба 5 х 3.5 мм Полиамид 4 шт.
14 Переключатель питания - - 1 шт.
15 Контроллерная плата Hercules - - 1 шт.
16 Винт M3х21 Металл 4 шт.
17 Акриловая пластина 53 х 12 х 2 мм Прозрачный акрил 2 шт.
18 Крышка 184 х 132 х 2 мм Черный акрил 1 шт.
19 Стойка M3x30, 6 мм - 4 шт.
20 Верхняя пластина 216 х 138 х 1.5 мм Алюминий 1 шт.
21 Винт M3x21 Металл 4 шт.
22 Отвертка 3 - 85 мм - 1 шт.
23 Отвертка 2.5 - 53 мм - 1 шт.
24 Кабель питания 150 мм - 1 шт.
25 Провод 160 мм - 1 шт.

Примечание: Более подробно о контроллерной плате Hercules читайте тут.

Характеристики мотора 25GA-370

Параметр Значение
Рабочее напряжение 4-7 вольт (постоянный ток)
Вращение Против часовой стрелки
Без нагрузки Сила тока 280 мА
Скорость 310 +/- 12% об/мин
С нагрузкой Сила тока 1600 мА (максимум)
Скорость 260 +/- 12% об/мин
Стартовое напряжение ≤ 1.2 вольта
Нагружающий момент 1200 г/см
Опрокидывающий момент ≥ 7 кг/см
Пусковая сила тока ≤ 9 ампер

Схемы для сборки

Assemble Step2.jpg
Assemble Step3.jpg
Assemble Step4.jpg
Assemble Step5.jpg
Step7.jpg

В результате должно получиться примерно следующее:

4WD Robot Car Body.jpg

О том, как использовать платформу, читайте в этой статье, в разделе «Расширенное использование». Демонстрационное видео платформы можно посмотреть тут.

Полезные ссылки

См.также

Внешние ссылки